Бел Волкин

истинные верующие - это фанатики, всё остальное - продукт разбавленный водой, в различной пропорции?

Ответы
Ольга Степановна

θάνατος
thánatos - смерть с греческого , готовность умереть за Христа . Можно понимать так. И тогда ты прав . Если понимать фанатизм как изуверство и исступленность - это не есть истинная вера . Что ты понимаешь под словом фанатик?

Бел Волкин

я боюсь комментировать уже)

Ольга Степановна

Вот страху тут нагнала ) бойся бойся

Бел Волкин

вот и поговорили)

Ольга Степановна

По душам зато)

Бел Волкин

ладно)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Религиозные фанатики такая же крайность, как и убежденные атеисты...это все ортодоксы, прямолинейные и жесткие, как скала.

Сибирский Инквизитор

А вообще, Густав, Вы правы. Назвался "православным", или "мусульманином" - изволь жить по всем предписанным тебе канонам. А это мало совместимо с современной жизнью.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А в своем комменте ты не мог ответить? Этот Густав меня мешает с грязью, а ты говоришь, что он прав! И скажи...что я и, правда, вспыльчивая особа?? Да я скала, в которую он постоянно врезается...

Сибирский Инквизитор

Извини, не буду больше.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

И, кстати, Бел, мой первый сверху вопрос навеяли именно вы своим отношением...хотела бы я знать о ваших способах мести!! хотя, они и так видны.

Бел Волкин

добрый вечер всем)

Марина М

истинно верующие - просты и спокойны, они верят))) а у фанатов нервы не в порядке)

Бел Волкин

почему не склонен верить?)

Марина М

угу)

Бел Волкин

имею некоторый опыт общения и способность анализировать поведение собеседника, в меру своих скромных способностей)

Марина М

о как)))))) ты мне анализ хочешь провести? мне интересно)

Бел Волкин

я уже озвучил его результат)

Андрей Волощенко

фанатизм это как раз неверие и в нём истинность заменена истовостью

Бел Волкин

речь идет не о писаниях христиан, а об исторических свидетельствах сторонних наблюдателей

Андрей Волощенко

нигде Христос не призывал к фанатизму а призывал к любви а на исключает фанатизм как уродливую копию любви

Бел Волкин

перечитайте Новый Завет, мне откровенно лень приводить цитаты, но если Вы настаиваете, могу их найти для Вас

Андрей Волощенко

мне не нужны цитаты я не свидетель иеговы мне достаточно понимания что есть что по своей сути и природе

Бел Волкин

тогда о чем Вы спорите?

Западная Сибирь

Самые большие верюющие это атеисты. Верят что бога нет

Западная Сибирь

Это нехватка информации. Ранеше не верили сто земля круглая .... потом в инопланетян ...... это от недоразвитости и ограниченности.

Бел Волкин

вот Вы и показали фанатизм

Западная Сибирь

Я сам мало знаю. Мне интересно узнать про веру которая была много тысяч лет до христианства

Бел Волкин

удачи Вам , дерзайте

Западная Сибирь

Спасибо. И Вам удачи

Nora

есть подозрение..Вы ошибаетесь..

Бел Волкин

вряд ли

Сергій

Думаю истинную веру на показ не выставляют, её держат в душе под замком

Бел Волкин

популярное заблуждение

Дмитрий Лебедев

Согласен

Бел Волкин

удивлен, Дмитрий, спасибо за честность

Дмитрий Лебедев

Просто слово "фанатик" вомпринимается неправильно. Сейчас его восприятие - готовый убивать, нести смерть. А оно прямо противоположное - готовый умереть (от "фанатос, ианатос" - смерть). Мученичество всегда считалрсь показателем истиности веры. Если "верят" ради благ - за это не умирают.

Бел Волкин

да нет, я не расставлял знаков, верующий не способен к критическому мышлению, поэтому убивать или умирать - не суть важно в определении

Дмитрий Лебедев

Это меняет саму суть. Фанатик - мученик, а не мучитель.

Бел Волкин

вовсе не меняет, можно быть и мучеником и мучителем одновременно, так чаще всего и было в истории

Фекла Ивановна

Химик?

Бел Волкин

лирик