Олег Овечкин

Что для Вас - творчество Достоевского?

Ответы · страница 2
Л4
Лайминка 47

Классный фильм.. по его творчеству.. Даун Хаус 0- С удовольствием посмотрела )

Олег Овечкин

пародия на роман "Идиот"... князь Мышкин: "А меня и без всякого компота прет..."

Л4
Лайминка 47

Да Бондарчук там блистает )

Нэли Берека

Уважение к автору , который смог так глубоко заглянуть в человеческую душу .

Олег Овечкин

да, и взгляд содрогнулся...

Л4
Лайминка 47

Людмила Егорова

вы попробуйте что-нибудь написать...поймёте это творчество - шедевр... 😀

Олег Овечкин

согласен... хотя давно пишу...

Людмила Егорова

почему мы не знаем ? 😨

Олег Овечкин

не всем быть классиками...

Олег Овечкин

в местных и региональных изданиях... есть страница на Стихи.ру... приглашаю зайти...

Людмила Егорова

Благодарю , сей непременно зайду ! ✋

Олег Овечкин

хорошо (там мои Ф.И.) - не ошибетесь...

Юлия Пак

Депрессняк... Читаешь и понимаешь, что 200 лет прошло, а ничего не изменилось.

Олег Овечкин

ах, в этом смысле... пожалуй, да...

Бегущая По Волнам

О!Я часто обращаюсь к нему.Вот и сейчас возникла потребность перечитать.

Олег Овечкин

иногда... хочу "Село Степанчиково..." изучить..

Пр
Пррпрполролпрорп

муть какая-то, особенно "бесы", а вот "Село Степанчиково и..." это - вещь!

Пр
Пррпрполролпрорп

Ученые люди ссылаются на высказывание автора или на отрывки произведений, делая анализ и синтез произведения, некие обобщения для более глубокого понимания того, что имел в виду автор. Порой сам автор не понимает того, что он сотворил, и вход идут критики, литературоведы и пр.

Олег Овечкин

Тут речь не идет про литературоведов... обычным людям нет смысла поминутно бегать к книжной полке или к монитору, чтобы сверить цитату... А литературоведы, действительно, иногда такое припишут иному классику, что хоть святых выноси... но чего не сделаешь, чтобы защититься... и получить следующую степень...

Пр
Пррпрполролпрорп

Поэтому у умного человека. в отличие от дурака, есть всегда выбор.

Олег Овечкин

Выбор есть у всех, в т.ч. и у дурака... только правильный ли...

Пр
Пррпрполролпрорп

у дурака выбора нет, так как он хавает все подряд, что ему пихают, на то он и дурак

Александра Лебедева

Ровным счетом ничего. Только названия его книг и краткое содержание.

Александра Лебедева

Нет времени на прочтение всех классиков.

Олег Овечкин

Основной массив прочел в 80-90-х...

Александра Лебедева

Я тоже, но Достоевский даже хуже Льва Толстого.

Олег Овечкин

Нервический стиль, все-таки болел эпилепсией...

Елёна

обязательность школьной программы, лично мне совершенно не нужное

Елёна

а аудиокниги так и не научилась слушать.. эффект совсем не тот..))

Олег Овечкин

я отвлекаюсь от звука, внимание рассеивается...

Олег Овечкин

Поэтому лучше - на бумаге...

Елёна

соглашусь с Вами..))

Елёна

Доброго Вам времени..))

Ирина Белко

Гениальный человек, который писал глубокие философские романы

Олег Овечкин

Да, людям стоит уделять внимание изучению творчества этого классика.

Римма Чечётка

Возможность что-то понять в себе и в людях. Мотивы поведения.

Светлана Агламазова

необходимое количество текста для разговоров об эстетике

Светлана Агламазова

разве федя был припадочным?

Олег Овечкин

А Вы не знали... после каторги его периодически били припадки... и это не секрет... об этом пишет в своем дневнике его жена...

Светлана Агламазова

не доверяю дневникам..и там крысы покопались архивные

Светлана Агламазова

канеш.я тоже в своем дневнике могу дезу нафигачить)

Из
Издалека

Нудно и негативно. Не понимаю, за что его иностранцы любят.

Ника*

Слава Богу! А то я думала, что со мной что-то не так))

Олег Овечкин

депрессивная деструктура его текстов...

Ирина Карнаухова

Проникая сквозь чувства и разум, оно открывает душу Богу.

Ирина Карнаухова

Только осознаётся это не сразу.

Ирина Карнаухова

Я бы даже сказала с возрастом.

М*
Маша *

Совершенство....мысль...разум...талант...картина маслом...

Олег Овечкин

Но стиль - неврастенический и неровный (все-таки эпилепсия)

М*
Маша *

мне нравится его творчество

Мартина

напрасное принуждение к ценностям одного извращенца(

Олег Овечкин

Дуб Аустерлица, воскресение Карениной...

Мартина

если посмотреть на творчество и личную жизнь Толстого, с женщинами у него не ладилось,кроме первого опыта в публичном доме и забав с дворовыми девками. Искаженное восприятие,в том числе и к собственной личности. Существенная разница между хорошим мужем и "хорошим барином"))Каренина отвратительна в своей ревности, эгоистичная натура, Наташа Ростова тупа до безобразия и влюбчива как мартовская кошка,Элен воплощенное зло -красива,пренебрежительна,искушена)))

Олег Овечкин

Однако, своеобразное восприятие... По-моему, Вы видите следствие, не ощущая причину... Ревность Карениной, весь свет противостоял ей, а в то время это имело большое значение... свет отверг ее, усилилось ее пристрастие к морфию... вот весь этот букет эмоций + хим. воздействие возымело действие, произведя тот эффект... самоубийство...

Олег Овечкин

Мартина

ай,перестаньте) Каренина была очень скучной женщиной,погруженной лишь в собственные переживания. Как в анекдоте с блондинкой,что пришла к врачу-доктор! у меня все сломано,/начинает тыкать в себя пальцем/ Доктор внимательно осматривает- нет,милочка,только палец)) Сперанский был видным мужем и чином того времени, эрудированным,решал государственные дела, и конечно.был разочарован в женщине,которая и к сыну была равнодушна,не говоря об окружении. Птичка "легонького" полета. Если бы Толстой знал о БДSМ, жила бы дольше и в свое удовольствие))Этакая Саша Грей 18 века)))

Алевтина Куцелай

Немножко умных мыслей+ вопрос "И чем он обкурился?"

Олег Овечкин

вот его бы мысли - да другим стилем... Его же стиль нервический, эпилепсия всё-таки...

Надежда Генералова

Описывает реальную жизнь,но читается тяжеловато.

Игорь Конек

гениальность психически не здорового человека

Игорь Конек

по моему мнению - он, вообще-то, творил в своей реальности понимания ценностей мира

Олег Овечкин

каждый автор создает свой мир

Игорь Конек

не совсем то, о чем я пытался сказать - кто-то создает, пребывая в нашей реальности, а кто то пишет, пребывая в своей реальности

Олег Овечкин

ну да, тем более у него реальность, осложненная эпилепсией... и игроманией...

Игорь Конек

я предполагаю. что все еще серъезнее (например - ауто-форма и т.п.) Но я не про психику, как таковую, я больше о том, что он видел мир по другому. а мы пытаемся оценить отголоски его восприятия

Наташа Юсупова

Это тяжёлый вопрос-мы его и в школе не понимали

Наташа Юсупова

Спасибо что на помнили-я видела этот фильм-очень прикольно и тонкий юмор -мне понравилось-но теперь я пересморю

Олег Овечкин

Да, это Достоевский!!! и еще - "Дядюшкин сон", "Село Степанчиково и его обитатели", " Скверный анекдот" - все эти произведения тоже экранизированы!!!

Наташа Юсупова

Прости-мне бы хотя Дядюшкин сон -осилить и понять

Олег Овечкин

Наташа, не заморачивайся! Эти рассказы и повести полегче романов!

Олег Овечкин

Вот, рекомендую его раннее творчество