Stop Пиар Иван Пауэр

Может ли дилетант быть лучше профессионала ?

Ответы
Зоя Овсиенко

Смотря в чём.
Если рассматривать высказывание Козьмы Пруткова, что "специалист подобен флюсу", то широкий кругозор дилетанта более полезен, например, в школьном образовании детей, чтобы настроить их на РАЗНОЕ в их будущей жизни.
А профессионал полезен в УЗКОЙ области.

Зоя Овсиенко

Мир безграничен.

Stop Пиар Иван Пауэр

Получается что они плавно перетекают друг в друга

Зоя Овсиенко

Конечно.
Например, я давала студентам матричную программу на 24 Области Культуры, и по ней сразу было видно при изучении, в какие Области можно углубиться и стать профессионалами, а какие "оставить на потом" и быть в них "дилетантами"(пока), имея только общее представление.
Эта программа снимала у студентов страх относительно перегрузки информацией и давала возможность свободного выбора относительно приоритетности изучения чего-либо.

Stop Пиар Иван Пауэр

Если это программа действительно такая как вы её разрекламировали то это не плохая программа , а случайно не ваша ?

Зоя Овсиенко

Да, это моя авторская программа. Я преподавала её и в школах, и в Педколледже ( на начфаке и музыкальном отделении), и в Педуниверситете, и в Доме Творчества. Ею и взрослые индивидуально интересовались и занимались по ней частным образом.

Мах

Да. Профессионал может самонадеянно утратить внимание. А дилетант напротив сконцентрирован .

Фунтик

Да, если у него есть призвание к этой деятельности.

Ллири Хесс

Увы, у нас такие профессионалы.

Stop Пиар Иван Пауэр

Конечно , почти любой диплом можно купить

Алиса -Summer

А почему бы и нет?!))😉