Ле
Лето

Почему люди обманывают?🙆

Ответы
Наталья Сучкова (Куцева)

Обещай, что не будешь лгать
Наталья Сучкова Куцева
В детстве часто просила мать,
Солидарным отец был тоже:
«Обещай, что не будешь лгать,
Цена правды всегда дороже».

Только детство учило меня:
Искренность не всегда уместна.
Слово сможет сжечь вместо огня,
Время правде должно быть и место.

Лишний раз лучше бы промолчать,
Человек сам поймёт, разберётся.
Ложь во благо способна спасать,
Разгоняя все тучи от солнца.

Правдой надо спасать от беды,
Пусть она даже с болью даётся.
Принцип правды: не навреди,
Дай напиться воды из колодца.

Много шишек набить мне пришлось,
Правдолюбцем с собою остался.
Правда с ложью живут всегда врозь,
Выполнять обещанья старался.

Горькой истины сладость познать
Лучше, чем липкой ложью питаться.
Сам себе обещаю не лгать,
И надеюсь, мне это воздастся.

© Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2017
Свидетельство о публикации №117010505331

Осенний Вальс

Добрый день 🙂 Почему человек лжёт?
Мне нравится один совет из самой древней книги, Библии: "Не лгите друг другу. Снимите старую личность с её делами"...
Когда новый товар или изобретение становятся популярными, они запускаются в массовое производство. Точно так же и с ложью. Она стала чем-то обыденным, и её распространяют не только влиятельные люди. В своей статье «Почему мы лжём» Юдхиджит Бхаттачарджи пишет о том, что ложь «признана чертой, глубоко присущей человеческой природе». Чаще всего люди прибегают ко лжи, чтобы либо защитить себя, либо выставить себя в выгодном свете. Они лгут, чтобы скрыть свою ошибку, неблаговидный поступок или получить выгоду, например финансовую. В статье говорилось, как ведут себя некоторые люди: «Мы лжём непринужденно: в мелочах и по-крупному, лжём незнакомым людям, коллегам, друзьям и любимым».

Осенний Вальс

Вам что-то не ясно? 🙂

Алекс

Вся жизнь на лезвии ножа,
Весь мир обман, игра иллюзий.
Я слишком много потерял
И слишком много перепутал
Против течения плыву
Но продолжаю верить в чудо,
Что связи с ней не разорву,
Она придет из ниоткуда
И огненной волной волос
Развеет беды и ненастья
Разрушит мир сплошных полос
Подарит мне любовь и счастье.
Мечты? Ну, да! Сплошные грезы
Вокруг меня густой туман
Дожди и ливни, гром и грозы.
Она - Иллюзия, ОБМАН.

Дрок Виктор

Ну тут как ... Порой хочется помечтать, наврать себе три короба, а ни как. Совесть гадина не позволяет - всё вижу, не ври давай. Вот и приходится врать три короба кому нибудь в надежде что хоть один короб вернут обратно ... Пока эта дура, ну которая совесть, сообразит что ей по ушам проехали ... Улавливаете?..

Дрок Виктор

Молодец Ваша Светлость. Так держать.

Фарит Шириязданов

Либо им выгодно, либо их сознанием манипулируют энергетические паразиты, через энергетический канал внедрения -ЭКВ. Обычно это происходит с разбитого Фаэтона, который находится за нашим солнцем, но на орбите земли и который неправильно называют Глорией.

Николай Балакирев

Потому что думают, что умение обманывать / лгать не является принципиально отрицательным качеством характера. А я полагаю, что чисто отрицательное. Лучше молчать, и недоговаривать (и то, если человек неприятен, незнакомец и т. п.)

Сергей Маркарянц

Вариантов много: стало привычкой... вызвать (сочувствие, сострадание, зависть) у собеседника,... выкрутиться из неприятной ситуации (где сам накосячил)... совершил поступок за который стыдно....

Aleksei Fedorov

потому что они не знают что будет дальше поэтому(как они думают что бы обезопасить себя надо лгать)и прикрываясь ложью они стремительно лгут сами себе

Lucifer

Из-за интеллекта наверно) всегда, когда человек обманывает, он на что-то рассчитывает, делая какие-то расчеты в голове) редко кто обманывает спонтанно)

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Она так стала в жизни насторожена
При поисках мужчины идеального,
Что на вопрос «Хотите ли мороженого?»
В ответ сказала «Нет, хочу нормального…»

Каждый верит в свою исключительность и превосходство, стараясь ложью перекрыть собственные недостатки и слабости, приукрашивают жизнь из страха.

Го
Горец.

Причины разные. Как хорошие так и плохие. Если рассуждаете как ребёнок, стоит задуматься почему, в сказках полно обмана. Просто сказки учат.

Валерий Чикало

Это - закономерно....Это "продукт" нашего разума.....
Человек - самое подлое существо на Земле....Обратите внимание, животные врать НЕ умеют !.....

Гасан Гейдаров

обман, это есть достижение цели лёгким путём...по этой причине применяется повсюду...ведь любой поступок человека обусловлен стимулом....

Алекс Венцель

По разным причинам: Одни чтобы извлечь выгоду, другие по привычке, а третьи чтобы казаться более значительными чем есть на самом деле...

Алекс Венцель

Совершенно верно, у каждого из нас в жизни своя цель...)))))

Сергей Никифоров

2 варианта:1. боятся(провинившийся ребёнок), 2. хотят обмануть (избалованные дети, мошенники, работодатели, депутаты, государство, банки).

..
...

Личная выгода, не хотят причинить боль, страх, просто сделать гадость, от того что скучно, а поговорить надо. Вариантов миллион

Виктор Билькин

По качану! почему да почему! кто по настроению а кто от зависти ради! у каждого свой мотив на разные случаи жизни! 😂😅🤣

Александр Петрович Кудрявцев

причин много а суть одна. Ложь более привлекательна ей не надо доказывать что то она беспринцыпна а главное безнаказанна.

Александр Иванович

Да патамушта када нажрался, то гонят все пургу, так проявляется у них гордость, а вам кажетися што обманывают!!!!!!!!Ужас!