Аня

Часто ли в жизни используете пословицы, какие пословицы знаете?

Ответы
Санбай Манибай

Всевышний Аллах контролирует отношение мужчин к представительницам прекрасного пола и предписал им обращаться к ним по достоинству: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Обходитесь с женщинами хорошо (то есть относитесь к ним наилучшим образом, не притесняйте их, соблюдайте их права, уважайте, направляйте к добру…)». Лучшим показателем статуса женщины в исламе являются Коран и Сунна пророка Мухаммада (мир ему), в которых представляется истинное положение и возвеличивание женщины: Однажды, путешествуя, пророк Мухаммад (мир ему) увидел нескольких женщин, ехавших на верблюде. Погонщик гнал животных слишком быстро, забыв, что такая езда причиняла женщинам большие неудобства. Тогда Пророк (мир ему) сказал ему: «Ты везешь хрустальные шкатулки, будь с ними поосторожнее!» «Девочки – это милосердные и благословенные создания. Тому, у кого есть одна дочь, Всевышний Аллах сделает ее преградой от огня Ада. Тот, у кого есть две дочери, из-за них он войдет в Рай. С того, у кого есть три дочери или младшие сестры, которые ему как дочери, которых он кормит и опекает, снимается ответственность за милостыню». ( Продолжениеи следует!)

Аня

👍

Виктор Правдин

Баба с возу - потехе час.
Сытый конному не пеший.
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
С мылом рай и в шалаше.
Любишь кататься - люби и катайся.
Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не руками.
Друзья познаются в еде.
Лети с приветом - вернись умным.
В рогах правды нет.
С кем поведешься, с тем и наберешься.
Не рой другому яму - пусть сам роет.
У бобра добра не ищут.
Большому кораблю - большая торпеда.
Не все то золото, что плохо лежит.
Семеро одного найдут.
Бороться и искать, найти и перепрятать.
Сделай дело - вымой тело.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Аня

Благодарю,это уже переделкой пахнет

Виктор Правдин

Но я их использую. А разве вопрос был не об этом?

Аня

Мне нравится и так

Виктор Правдин

Это уже другой вопрос

Аня

Ничего не имею против

Виктор Правдин

Хорошо)

Константин Крылов

"Великий" В.С.Черномырдин и его афоризмы:

Здесь вам не тут.

Лучше водки хуже нет.

Отродясь такого не было, и вот — опять!

Курс у нас один – правильный.

Надо же думать, что понимать.

Секс – это тоже форма движения.

Мы выполнили все пункты: от А до Б.

Я же вижу по глазам: вас же тошнит.😆

Константин Крылов

Нечем. Факт. Но это данность и отрицать её нет смысла.))

Аня

И продолжается тоже

Константин Крылов

Перезагрузка началась.

Евгений Терехов

Армейские выражения напоминает сильно)Всем привет!)

Константин Крылов

Это ж Черномордин!))))

Дмитрий Каракозиди

Знаешь, как то меня попросил помочь защитить магистра....Я ему:"Понимаешь, я много лет не разговаривал на турецком, не то что поговорки.... А он уговорил. И оказалось, что я даже на турецком знаю пословиц и поговорок достаточно для его защиты.

Аня

Вы защитник?

Дмитрий Каракозиди

Защищал диссертацию он, турок. А попросил помочь меня.

Аня

Помогать это хорошо

Алекс Гот

слеплю из себя умника - Все мое ношу с собой-Сократ,Избыток пищи порождает недостаток ума -Сенека ,Поспешай Медленно -Софокл, Мыслю,значит существую-Декарт,Деньги не пахнут-Веспассиан,Несть горшия глупости яко глупость - Салтыков -Щедрин

Аня

Что означает последняя,нести горсть глупости?

Алекс Гот

нет хуже глупости ,как сама глупость (Горше-Горшия -хуже, горе ,беда

Аня

🙆

Дрок Виктор

Пословицы, поговорки - это формулы в языке эмоций, позволяющие решать жизненные задачи ... Аналог формул в техническом языке ... Сколько волка не корми, всё равно его ... этот самый ... Как его?.. Больше чем у ишака не вырастет ... R = U/I.

Аня

😀

Сергей Богатов

"Живи просто-проживешь лет сО сто.""Око видит,да зуб неймет.""На всяк роток не накинешь платок.""Гусь свинье не товарищ."Одна немного переделана на фривольный манер,но смысл тот же-"На безголосье и ж--а соловей".

Владимир Дубровский

Иногда бывает... Любимые? Чем дальше в лес - тем толще партизаны, лес рубят - отойди отскочит, не всё сКоту масленицаВместо драки кулаками не машут - стрелять надо...))) Ну и дальше в том же духе )))

Аня

Остоумно

Тамара Алексеевна

Бывает, моя мама очень часто использовала. Например " Была бы коровка да курочка, стряпала бы и дурочка" "Берешь в долг чужие и на время, отдаешь свои и навсегда" и много других.....

Аня

Спасибо

Аня

🍒🍓🍇

Юрий Иванов

Не говори - "Гоп!" Пока не перепрыгнешь. Сам не ам и другим не дам. Чья бы корова мычала. Иньдюк тоже думал, да в суп попал. Нерой другому яму, а то сам в неё попадёшь. И много ещё

Аня

Хорошо,благодарю

Аня

Хорошо,благодарю

Юрий Иванов

Пожалуйста

Armen Avanesov

Много знаю,когда то в горах мы играли в игру -делились на две команды, игроку из другой команды загадывали пословицу и он ее своим показывал мимикой и жестами

Аня

Интересная игра...если ещё и пословицу подходящую подобрать😊

Armen Avanesov

Самое сложное что мне доводилось показывать -Нашему забору двоюродный плетень,сколько ни бился -не угадали😂

Аня

Сложно объяснить двоюродный😁

Armen Avanesov

А слово плетень в Средней Азии почти вообще никто не знает, не то что дувал😂

Нураддин Шавруги

Для каждого случая) или анекдоты или пословицы.
А вы слышали такое: "Гнат не виноват и Канида не виновата. Виновата только хата, что пустила на ночь Гната." 😁

Аня

Нет,но есть подобные

Нураддин Шавруги

Например)

Аня

Красному яблочку червоточинка не укор

Нураддин Шавруги

Это уже другой смысл имеет

(◆_◆)

Это ж мудрость предков. Например: "Ложка дорога к обеду" - это про дорожников, кладущих на снег асфальт и рассыпающих песок на дорогах в июльскую жару.....

Аня

Ну да...обидно

(◆_◆)

"Без труда, не вынешь рыбку из пруда" - это про молодых недоврачей, думающих, что их дипломы делают их всезнающими и всеопытнейшими.

Аня

Это только ваша интерпретация

(◆_◆)

Да, моя. Это выражение примениво ваще ко всему, вплоть до заправки постели утром.

Аня

Согласно и это бесспорно классно

Танѩ

Часто использую)...Как мне сыгркют-так я и спою.....Как не крути кабачок-тыквой он не станет. ..Птичка в клетке поёт либо от любви,либо от зависти.

Аня

Про птичку👍

Танѩ

Как и про кабачок)

Евгений Терехов

Вот ещё...Баба с возу-потехе час.

Сергей Шмигельский

чем дальше в лес,тем больше шансов заблудится"пусть лошадь думает,у нее голова больше"под лежачий камень я всегда успею...итд и тп))))))))))

Аня

😊🌞

ДА
Денис Алексеевич

Да) Например: Чтобы прочитать книгу, не нужно её покупать - можно ходить в библиотеку и читать сколько угодно разных книг, и бесплатно.

Аня

Это по-вашему,пословица?!Но предложение хорошее

ДА
Денис Алексеевич

Пусть и не совсем пословица) Скорее принцип холостяка)

Аня

Современных авторов нет в библиотеке

ДА
Денис Алексеевич

Есть) Просто это ваше личное мнение)

Аня

Нет,я хочу в библиотеку.Но это не город

Николай Гусев

Скорее пользуюсь цитатами из различных книг и кинофильмов. Они знакомы большинству людей, в то время как пословицы знакомы немногим.

Аг
Агафон

У меня пословицы и поговорки в процессе общения выскакивают сами собой. Не знаю даже откуда я их помню, скорее всего, со школьных лет.

Аня

Здорово

Яду Хари

у сильного всегда бессильный виноват; в сердце льстец всегда отыщет уголок; а вы друзь как не садитесь всё ж в музыканты не годитесь

Аня

Крылов,автор басен

Галина Лебедева

моя мама была из народа, но она знала пословицы на все случаи жизни, а я педагог, но и сейчас их столько не знаю, сколько знала мама....