Ка
Калипсо

До чего можно дойти обывателю, следуя путем ДЗЕН?

Ответы
Гарсон №2

это же буддистская школа "Созерцания" в Китае и Японии и в других станах Юго- Востока, что бы вступить на её путь изначально, требуется учение: Что такое Будда?
Кусок глины (и даже: кусок засохшего дерьма))))))
Что такое Дао?
Три фунта льна!
Что такое дзэн? Ветка цветущей сливы ...придёт к синьке)))

Ка
Калипсо

))))))) а как же осознанье и просветленье?)

Гарсон №2

это приходит самим собою, следую тихо и осторожно пути "Дзен"

Светлана Войцеховская

Будущее на Земле будет принадлежать Дзен. Это - не реагируй. Просто будь. И отражай. Дзен убирает из жизни любые цели,вопросы,проблемы. Дзен дарит тебе текущий момент.Он вносит во все игру и смех. Дзен - это освобождение от осуждения,только наблюдение,только отражение.

Ка
Калипсо

О, да

Ольга

Фен-шуй - это культура обустройства помещения для мёртвых в религии Востока. Зачем нам это? Культуру любой страны готовы использовать, кроме своей, веками союблюдаемой нашими предками. Так чего жаловаться на сегодняшнюю жизнь, коль чужими мозгами живём?

Ольга

Во всяком, случае, я про это определение направления фэн-шуй слышала.

Ка
Калипсо

Не. Это буддизм- понятие более широкое.)

Профиль Удалён

Если родился мужиком и не дебилом, то есть надежда "дзЭнькнуться" по полной! ...но в жэнском теле эта радость, мля, не светит.... нам вечною помехой будут дети... заботы, борщ, носки -труски, которые оплавят нам мозги ))))))))))))))))))))))))))))))

Ка
Калипсо

Хыыыы))) Маша!!! Прежняя!!!)))

Профиль Удалён

😄 💋 🌹 Да неба, Калипсик! Фсигда да неба!)))))))))))))))))))

Ванька Ванькин

:))))))ну совершенно точно обыватель ни до чего хорошего не дойдёт если он пойдёт дорогой Дзен.......если только "не обывателем" не станет

Ка
Калипсо

Это так)

/q
/q/1035573486

Можно вернуться к "себе настоящему"...)) Любой из путей - дорога домой. Да обнимет вас Сатори)))

/q
/q/1035573486

А обычно ведь считается, что итог таких путей, в познании истины, в достижении просветления, ещё чего-то очень высшего... и чтобы всего этого поскорее достичь, надо непременно отправиться в лес или в монастырь, чтобы и обстановка способствовала пробуждению, чтобы ничего не отвлекало))) Нечего там делать. Ради интереса, классно в монастыре побывать. Но для встречи с собой, лучшего места, чем повседневная жизнь, во всей её обыкновенности, не найти)) И не учитилей, ни храмов, ни чего-то ещё не нужно. Вы, само просветление во плоти))

Ка
Калипсо

Нет. Это не так. Увы!) невозможно ничего достичь, не будучи оторванным от суровых буден. От грязи, пошлости, быта, болтовни и т.д.....и т.п.....это вам в любой адаптированной для христианина книжке скажут!)

/q
/q/1035573486

Когда вам не нужны будут книжки, которые говорят об отвержении одной из сторон жизни, тогда вы увидите, что это так, что достигать совершенно нечего, что всё на своём месте и в своё время...) Сейчас, это не так и это тоже одна из сторон жизни. Прекрасная, непостижимая и божественно несовершенная)) Я желаю вам счастья и радости. Пусть каждый миг дарит вам новые открытия) И улыбайтесь как можно чаще) ☀️

Ка
Калипсо

Благодарю вас)

/q
/q/1035573486

Хорошего вечера))

Анатолий Володин

Это вопрос для тех, кто занимается созерцанием по восточному учению. Я православный.

Андрей Гнека

Эх...мне бы фэншуй,этот чёртов освоить,а там глядишь и до вашего ДЗЕНА доберёмся...

Ольга

Фен-шуй это культура обустройства помещения для мёртвых в религии Востока

Йабвдул Данунах

Земля круглая! Так что каким путем ни следуй - один фик назад вернешься...

Ка
Калипсо

Нормальный ник у вас такой...брутальный

Ро
Розочка

5 или 6 век.... Даоизм...можно стать монашкой если углубиться ..в истины..

Ка
Калипсо

Да

Ро
Розочка

спасибо за вопрос

Ка
Калипсо

А вам- за ответ)

Ро
Розочка

ок

Юрий Яроцкий

...КАК сказал философф--СуньВынь---сиди доманепечиинегорюй!!! 😘

Ка
Калипсо

Хорошо сказал....))

Юрий Яроцкий

...калипсо...ПИШЕТСЯ с ДВУМЯ л... 😘

Ка
Калипсо

Уже три года с одной л - и никто не жужжит)

Юрий Яроцкий

...НАДО -исправлять...завтра ПРОВЕРЮ.

Ка
Калипсо

Завтра может рука дрогнуть....(

Юрий Яроцкий

...не дрогнет!!!

Евгений Галимов

До психушки. Самовнушение без опытного наставника плохо кончается

Тот Самый Абрамович

до такого же фатального конца, что и у тех кто не следует путем дзен

Юсиф Алиев Шамкирский

наш кавказ вас с новым годом поздравляет и всех вам благ желает.

Ка
Калипсо

Ах! И наш Приморский край желает вам всех благ в наступающем году!)

Игорь Шумейко

Ни до чего,эта школа 1000 лет назад не могла уже повысить ученика.

Ка
Калипсо

Повысить?

Игорь Шумейко

Да , повысить ученика выше уровня обычного человека.

Ка
Калипсо

Сомневаюсь. Ибо, любая практика развивает и совершенствует обычного- то человека)

Игорь Шумейко

Правильно-начинает с обычного и до уровня школы можно повыситься.

Марс Вагизов

До космических не образований в трансовой яме кобулицизма

Ка
Калипсо

Хоть один нормальный ответ за 20 дней

Марс Вагизов

Даааааааа, даааааааа .....

Татa Цопина

а Дзен его знает, любопытно тут есть увлеченные этим люди ?

Татa Цопина

вернусь к своему первому ответу - аскеза. Поинтересуйтесь всерьез жизнью в монастыре.

Ка
Калипсо

Я знаю. В любом случае, до этого далеко. Дети у меня ещё очень маленькие)

Татa Цопина

У меня есть близкие , кто живет в монастыре, по этой причине ответила, что монастырь, это реально монастырь, а не место для созерцания. аскеза, много , очень много труда, часто грязного и тяжелого . И отсутствие развлечений и свободного времени. ибо праздность есть грех. Там нет телевидения и интернета и библиотеки мирской и свободного времени и свободного выхода за пределы монастыря. только с разрешения. ЕСЛИ ПОЛУЧИТЕ это разрешение. Живите тут! Уверена имеется не сделанное, о чем мечталось и хотелось))

Ка
Калипсо

Благодарю)

Татa Цопина

будьте счастливы!

Александр

Одзенеть можно, что буддисту - нирвана, то русскому пофиг...

Дмитрий Каракозиди

Ну ежели на роликах, то ещё не страшно..... А так, ползком.....

Ка
Калипсо

Ох, Дмитрий, остряк!

Дмитрий Каракозиди

Зато ты прелесть. Целую. Пока.