Елена

почему пожарное ведро имеет форму конуса?

Ответы
Елена Владимировна

Пожары тушат и песком и водой, например, чтоб зачерпнуть песок нужно держаться за ручку ведра и его днище, вряд-ли это удобно в рукавицах пожарных, и зимой очень легко пробивать корку льда в водоемах, а летом чтобы опустить его в колодец и набрать воды в простое ведро-целое искусство, а с помощью такой формы сделать гораздо легче))) Я ответила на Ваш вопрос?)))

Елена

более чем!)))Елена - Вы умничка!

Елена Владимировна

А то)))))))))))

Ле
Лева

А еще важно то, что центр тяжести такого ведра находиться не на дне ведра, как у обычного, а сверху, поэтому переворачивание такого ведра облегчает и убыстряет тушение

Дмитрий Кузнецов

Изначально это пошло с флота. На кораблях ведра делались из многослойной парусины и сшивались в форме конуса (так проще). С течением времени такую форму переняли в Англии первые пожарные бригады, в которых было немало отставных моряков Королевского флота. Ведь конусу также легче справляется с кромкой льда на воде.

Елена

🌹

Дмитрий Гнилицкий

воду легче набирать, так как можно опускать в воду под любым углом и ведро уходит под воду. а обыкновенное ведро стоя будет плавать, а плашмя тоже нужны усилия чтоб притопить. так же конусным ведром можно набрать воды откуда угодно

Юрий Добронравов

Чтобы с пожарных щитов не воровали на хозяйственные нужды ))). Мой товарищ - ответственный за оборудование щита в свое время поступил еще более кардинально - поприваривал багры, топоры, ведра к щиту. Чтобы не растащили! 😄

Елена

))))а если бы пожар случился? гиперответственный за оборудование получил бы "по шапке"за столь кардинальный способ?

Юрий Добронравов

А узнали об этом только когда силовой кабель загорелся, а один умник схватил ПЕННЫЙ огнетушитель и хотел бежать тушить. Хорошо, что тот был хорошо приварен, иначе бы так 10-ю киловольтами шибануло! Так что, мой друг ему жизнь спас. (Это целиком реальная история, которой я сам был свидетелем). 🙂

Елена

))))сильно! вот и не верь после этого в судьбу....

va
vasenin1

это для того чтобы оно быстрее входило в воду например ...опять же конусом можно лед продолбить в водоеме зимой...и вода из него выплескивается более прицельно...так нам когда то объясняли

Алена Вишневская

В зимнее время пробивать лунки в пожарных водоемах; Из обычного ведра вода выливается не равномерно, а из пожарного ведра вода выливается целенаправленной струей.

Сергей Дж.

чтобы ведра не похищали с пожарных стендов

Дмитрий Лунёв

Существует миф о том, что коническую форму ведро имеет для того, чтобы его не украли, потому что в хозяйстве оно бесполезно в силу своей причудливой формы. 😄

Елена

вследствие Вашего ответа, у меня созрел ещё один вопрос)) только в России пожарное ведро имеет форму конуса?

Дмитрий Лунёв

ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ !!!Я НЕ ПОЖАРНИК 😄

Елена

жаль 😞

Ivan Koshlyak

Их быстро скрутить с одного куска листа можно (как бабушки стаканчики для семечек делали), а еще можно на утренник на голову одевать, вместо каски.

Елена

))) с Вашей фантазией книжки бы писАть

Ivan Koshlyak

Правильные ответы, просто, были уже, а это как вариант. Сейчас уже многие люди и забыли как выглядят книги, не говоря о том, как их читать, так что писАть не для кого.

Валерий Лютов

Экономия металла и сохранность.Такое ведро не возьмут, потому что очень заметное и им не воспользуешься.

Валерия

песок набирать удобнее, а в зимнее время лёд можно пробить на замёршем водоёме, чтобы воды набрать..

Антонина Гончарук

удобно черпать песок и не украдут.а раньше их делали из многослойной парусины и легче было сшивать

👑 Артёмка 👑

Чтоб на пол не ложили пожарники и не могли перекур сделать во время тушения пожара!

Алиса @ Alisa

эээх..а смекалка ваша где...его же обязательно унесут и приобщат в хозяйстве..

Лариса Алехина

Конусная форма удобней для пользования в предназначенных ситуациях.

Татьяна Домашенко

Чтобы его не использовали в других целях, а вообще, целее будет

Yuna Lee

Чтоб удобнее было держать и радиус вышивания воды так удобнее

Олег Дункан

перевернув и одев его на голову вы так будете похожи на гнома

Ол
Оля

если пожар то воду носят а если нет на голову и в цирк

Валерий

а оно вам нужно такое ведро-нет поэтому и не украдете

Павел Горбунов

ДЕВОЧКА- НО ВПОЛНЕ ЖЕ ЯСНО- ЧТОБ КОНУСИТЬ....................

Елена

давно меня девочкой не называли....)))) а конусить, что это за слово за такое- страшное?)))

Павел Горбунов

ДЕВОЧКА - ТЫ ДУМАЕШЬ - СТРАШНО АЖ - ЖУТЬ.........