Александр Некрасов

Какова оптимальная численность населения городов?

Ответы
Санбай Манибай

Токио (Япония, 37,7 миллиона человек); Джакарта (Индонезия, 29,9); Чунцин (Китай, 29,0); Дели (Индия, 24,2); Сеул (Южная Корея, 23,0); Манила (Филиппины, 22,8); Шанхай (Китай, 22,6); Карачи (Венесуэла, 21,7); Нью-Йорк (Соединенные Штаты Америки, 20,8); Мехико (Мексика, 20,5). -

Александр Некрасов

Это безумие. Эти мегаполисы делятся на районы и район воспринимается населением как отдельный город. Однако рядом стоящие районы мешают им нормально жить. Потому лучше иметь города с населением в 200 - 300 тысяч человек, отделённых друг от друга хотя бы десятком километров.

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Алексей Кузнецов

Наверное должны быть градообразующие предприятия и под них численность . А то уж непонятно на что город работает - впечатление - на обеспечение самих проживающих , а не на производство.

Александр Некрасов

Вы правы, градообразующие предприятия - основа города. Иначе трудно понять, зачем он построен.

Владимир С

Сложно назвать какую-то цифру, ведь численность населения должна обеспечивать наличие рабочих рук для своих предприятий.

Александр Некрасов

Вы правы, но одно дело наличие рабочих рук для 10 предприятий и другое для 1000 предприятий. Как жить в городе с 1000 предприятий даже при условии их экологической чистоты?

Владимир С

Предполагаю, что все эти вопросы рассматриваются при планировании, но вот только как выполняются они и выполняются ли?

Александр Некрасов

Видимо, не всегда рассматриваются или рассматриваются для отвлечения внимания населения. Когда в миллионном городе нет метро и даже скоростной трамвай не могут запустить, сложно добраться к центру города, везде пробки.

Владимир С

Это так.

Маргарита Злющая (77Мск)

Для населенных пунктов, скорее актуальна величина - плотность населения, а не численность!

Маргарита Злющая (77Мск)

Отлично! Тогда оптимальная численность - 11 миллионов, мой ответ!

Александр Некрасов

Не. уже население в миллионном городе делится на районы по 250-300 тысяч человек. Связи в районах гораздо сильнее связей между районами.

Маргарита Злющая (77Мск)

Вопрос о численности. Я ответила!

Александр Некрасов

Вопрос об оптимальной численности населения городов.

Маргарита Злющая (77Мск)

Так оптимальная! Вам же все равно, какова площадь города! В моем городе - 11 миллионов!

Володя

всего в РФ должно жить 15 миллионов сейчас по разным оценкам 40-60 миллионов

Александр Некрасов

Откуда такие цифры?

Володя

Исследование потребления хлеба, воды, электричества и т.д.

Niherasebeblia

не знаю.я живу в городе на 100 тыс.жителей. у нас 2 промзоны на окраинах.

Александр Некрасов

Социологи давно уж писали об оптимальной ( сточки зрения удобства жизни человека) численности населения городов - 100-300 тысяч.

Олег Демидов

Триста человек..... Мэрия и полиция. Тогда коррупции точно - не будет))))

Викентий Ви

Я думаю что город зависит не от численности а от индустрии

Сергей Сергей Журавов

в зависимости от промышленности в нем находящаяся ...

Ника*

Все города разные. Есть миллионники. А есть тысяч 10

Татьяна Черненкова

Например, в подмосковном Королеве 250 тыс.

Александр Некрасов

Это хорошее количество населения.

Татьяна Черненкова

Это ужас, учитывая плотную застройку.

Александр Некрасов

Я то думал, в Королёве простор. А у нас хоть город растянут на 35 км, населения больше миллиона и тоже скученность. Каждый район как отдельный город.

Татьяна Черненкова

У нас тоже город растянуть на три станции ж/д, ещё и прилегающие районы, в общем, как в осином гнезде)

Татьяна Черненкова

Благодарю Вас, сударь))

Надежда Компас - Но Не Твой!

700 тысяч . 800. + или - В маленьких до 400тысяч.

Тигр Очень Ласковый.

Безгранична. Этот процесс не управляем.

Alexej Gusev

Это зависит от очень многих факторов.

Го
Горец.

Зависит от инфраструктуры города.

Александр Некрасов

Есть вся инфраструктура, а жить в малом или многомиллионном проблемно.

Го
Горец.

Проблема чаще, в управлении инфраструктурой. Так называемый, человеческий фактор.

Александр Некрасов

Когда улицы забиты автомобилями и дышать нечем, - это проблема управления?

Го
Горец.

Это входит в инфраструктуру.

НЕ
Наталья Ермолова

смотря какой город,размер города

Александр Некрасов

О том и вопрос.

НЕ
Наталья Ермолова

ну блин,тут точно не скажешь,но точно меньше того населения,что есть

Ол
Ольга

Сколько канализация выдержит...)))

Владимир Ефимов

Это уже вопрос для диссертации.

Александр Некрасов

Кто-то, видимо, уже защитил).

Владимир Ефимов

Не меньше чем докторскую.

Александр Некрасов

Возможно, но думаю, она того стоит. Иное дело, что к мнениям учёных не прислушиваются.

Владимир Ефимов

Учёные доказали, что человек может поверить в любую чушь, если ему сказать, что учёные доказали.

Александр Некрасов

Рядовой и необразованный человек может поверить, но государственные мужи могли бы шевелить извилинами.

Владимир Ефимов

Шевелить можно только тем, что есть в наличии...

Суфия Каримова

не считала-не за чем мне это....

Angelina Goncharova

В каждом городе -по разноиу