Владимир Зубков

В каком городе и в какой реке крестили Русь.

Ответы
Шт
Штуша

Креще́ние Руси́ — введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем. Источники дают противоречивые указания на точное время крещения [1]. Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году [2] и считать началом официальной истории Русской Церкви (некоторые исследователи полагают, что крещение Руси состоялось позже: в 990 [1][3][4][5] или 991 году[5]).
Рядом авторов термин понимается также и как процесс распространения христианства на Руси в XI—XII веках [6].
Христианизация народов будущей Российской империи была длительным процессом, продолжавшимся в течение девяти последующих веков [7].

Nemo(Никто) Не Капитан.

Согласно «Повести временных лет», в 6496 году «от сотворения мира» (то есть приблизительно в 988 году н. э.)[24] киевский князь Владимир Святославич принял решение креститься от Константинопольской Церкви. После чего, в царствование императоров Василия II и Константина VIII Багрянородных, присланное Константинопольским Патриархом Николаем II Хрисовергом духовенство крестило киевских людей в водах Днепра и (или) Почайны.

Валентина Рыкованова

Заслуга утверждения православия на Руси принадлежит Князю Владимиру.
После крещения, которое, по преданию, Владимир принял в Корсуни, он собрал всех киевлян на берегу Днепра, и в его водах их крестили византийские священники. Это событие и вошло в историю как крещение Руси, став началом длительного процесса утверждения христианства на русских землях.

Татьяна Бадулина

Вот что нашла- Яркий, солнечный, благостный — Киев празднует памятную дату: Крещение Руси. На крутых берегах Днепра все и началось — даже ночью сияет на фоне звезд Владимирский крест... В водах великой реки, по воле князя Владимира Русь обрела христианскую веру.

Виктор Дамаскин

Крещение Руси — введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем. В Киеве в Днепре крестился князь Владимир со своим семейством,приближенными и затем простой народ.

Галина

Официальное Крещение Руси состоялось, вернее началось в 988 или 989 г. Владимир крестил бояр, затем жители Киева были согнаны к Днепру и его притоку Почайне, где тоже были массово крещены. Статую Перуна сбросили в реку, народ был в отчаянии...

Александр Себихов

Русь - а это не граматическая ошибка? Крестить можно людей, А страну, в которой к тому же такое множество концессий... Я понимаю - выражение привычное, но всё-таки не правильное...

Владимир Зубков

Мне кажется в тот момент на Руси, много концесссий не было.

Януш Мати

Пытаетесь показать свою образованность? Киевская Русь была одной из многих. И далеко не самой большой. И вылезла только за счёт насаждения христианства огнём и мечом.

Наталия

Сначала князь Владимир крестился в г. Херсонесе(Корсуни), это считается крещением Руси. Затем Владимир и византийский священник крестили в Киеве жителей в Днепре.

Лилия С

Согласно «Повести временных лет» , духовенство крестило киевских людей в водах Днепра и Почайны (ныне не существующая река в районе Киева, правый приток Днепра).

Владимир Зубков

Умничка. 🌹 🌹 🌹

Лилия С

спасибо, если учесть, что я это преподаю

Владимир Зубков

Все роно приятно услышать такой ответ. 🌹

Александра Волобуева

Согласно «Повести временных лет», духовенство крестило киевских людей в водах Днепра и Почайны(ныне не существующая река в районе Киева, правый приток Днепра).

Светлана Харлампиди

А*
Анастасия ***

Согласно «Повести временных лет», духовенство крестило киевских людей в водах Днепра и Почайны(ныне не существующая река в районе Киева, правый приток Днепра)

А*
Анастасия ***

Кл
Кляйн

Крещение Руси произошло в 988 году.духовенство крестило киевских людей в водах Днепра и Почайны(ныне не существующая река в районе Киева, правый приток Днепра)

Артур Саиян

ЕСЛИ ПАМЯТЬ НЕ ПОДВОДИТ В КИЕВЕ И В ВОДАХ ДНЕПРА ВЕРНЕЕ БЫЛ КАКОЙ ТО ПРИТОК СЕЙЧАС НЕТУ УЖЕ И НАЗЫВАНИЕ ПО МОЕМУ ПОЧАЙКА ИЛИ ПОЧАЙНА МОЖЕТ ПОЧАЙНА

Товарищ Товарищасухова

С городом и рекой - понятно где... Но как-то необдуманно всё произошло, видать, сроки поджимали. А на месте подлинных скрепов - ещё только болото...

Realistka

Русь крестили в крови. Некрещеных убивали, или продавали в рабство. Насление Руси было сокращено на несколько миллионов человек.

Сергей Волков

В 988 году духовенство крестило киевлян потом остальных жителей других городов в водах Днепра место называелосьВолынь.

Larisa Fedorova

Вы ведь знаете,что в Киеве в Днепре крестился князь Владимир со своим семейством,приближенными и затем простой народ.

Наталья Егорова

А что заставило Владимира принять христианство ?

Наталья Егорова

А Ольгу что заставило. Или она уже была ею?

Владимир Зубков

Этот вопрос к Украинцам адресован что б они корни свои вспомнили.

Наталья Егорова

Ясно. Так в Киеве все спокойно. Этим все пофиг. На западе Украины католики.

Larisa Fedorova

Вы ведь прекрасно знаете, что Князь Владимир был язычник и очень жесток со своими подданными. Он послал своих послов в разные страны с намерением принять ту веру, которая на их взгляд окажется лучшей. Из Византии они привезли христианскую православную веру. Князь пожелал породниться через сватовство, на что получил отказ.Тогда он пригрозил войной и после раздумий братья согласились отдать сестру (по-моему, Анна) замуж только при условии Крещения князя Владимира.Когда ее привезли в Киев, князь потерял зрение и не мог видеть свою невесту. Так как было условие обряда крещения,ему пришлось исполнить это обещание.Предание нам повествует,что при крещении, словно чешуя спала с его глаз и Князь Владимир стал видеть. После этого в народе князя стали называть "красным солнышком" за его милосердие и любовь к народу. А Анна нареклась именем Ольга.

Наталья Егорова

Я хочу только сказать, что волеизъявления народа как не было так и нет. И все религии через угрозы и войны или выгоду определенных слоев. "На сколько страшных злодейств толкнула людей религия"

Larisa Fedorova

Потому, что идет конкуренция и захват власти. Сатана не дремлет и ведет раскол. Люди самых различных убеждений и принципов.