Валентина Филинова

Кто был первым анестезиологом?

Ответы

Огромная роль в развитии эфирного, а впоследствии и хлороформного наркоза принадлежит выдающемуся русскому хирургу Н. И. Пирогову. "Многие пионеры обезболивания, - писал Робинсон, - были посредственностями. В результате случайности местонахождения, случайных сведений или других случайных обстоятельств они приложили руку к этом открытию. Их ссоры и мелкая зависть оставили неприятный след в науке. Но имеются и фигуры более крупного масштаба, которые участвовали в этом открытии, и среди них наиболее крупным как человека и как ученого, скорее всего надо считать Пирогова".

В этой книжке, вполне. Там из него ведь сделали избалованного ребенка то и дело рушащего то что создал и что ему не нравится. Но вопрос был в другом. Гипноз - не анастезия. Это изменение состояния психики. Анастезия- отключение рецепторов. Разница огромная. Гипнозом обладают многие люди. Причем очень искустно! )))

Надежда Старостина

Зачем же делая операции, людям нужна анастезия, ведь не всем она полезна ,ну, и вводили бы всех в гипноз и резали. Бог же не ребёнок, а Всемогущий Творец, автор Библии.

Что то его подписи там только нет!)))))))))) А люди делают операции и без гипноза и с гипнозом и с анастезией именно сейчас и всегда. Только вы разницу между этими понятиями хоть сами то понимаете задавая вопрос? Вы же пишете об анастезии и теперь сами утверждаете что она вредна. Он то вводил в гипноз- "и навел крепкий сон..." Почему слушая своих сектантских наставников из Америки вы не включаете собственный мозг?

Надежда Старостина

Извините, но я говорю вообще-то на основании Библии и именно вкючая свой мозг. Я не собираюсь с Вами спорить о разнице анастезии и гипноза . Я не медик. Всего Вам хорошего.

Разве нужно быть для этого медиком?!!! Для этого как раз достаточно быть человеком, а не копировальной бумагой чужих высказываний. Ведь и библия говорит о гипнозе, а не анастезии. Разницу между сном и обезболиванием надеюсь сможете понять?!!!! Или с американского английского это не переводится?!!! Если уж ссылаетесь на библию, то хоть не позорьте её.

Владимир Горшков

Этого никто не помнит,в древности,делали удар деревянным молотко в темечко и делали операцию.

Надежда Старостина

И сказал Господь Бог:"не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника,соответственного ему"... И навёл Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из рёбер его, и закрыл то место плотью.

Владимир Горшков

Срезанной с детородного органа Адама.

Надежда Старостина

А когда делают, например, операцию по удалению аппендицита, тоже закрывают плотью срезанной с детородного органа?

Владимир Горшков

В этом случае,просто накладывают швы.

Надежда Старостина

А почему же в случае с Адамом Бог, по-вашему не сделал так же?

Владимир Горшков

Как будет Вам известно,по библии,Адам был вылеплен из глины,вот глиной ему и замазали рану,после изьятия ребра.

Надежда Старостина

Ну, вообще-то в Библии записано:"И создал Господь Бог человека из ПРАХА земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою." И не написано ,что Бог замазал его рану глиной, а именно -плотью, так как был уже таким же как и мы - из плоти.

Mansur Taimazov

Кто был не знаю, а что было знаю. Была дубина которой били по лбу и отключали до конца операции.

Валентина Филинова

А если серьёзно, то смотрите: Библия, Бытие 2 глава,21 стих: "..Бог погрузил человека в глубокий сон и пока он спал, взял одно из его ребер....., сделал женщину."

Mansur Taimazov

Насчёт дубины тоже не шутка.

Валентина Филинова

В кино показывают как водкой обезболивают.

Элла

Гиена. Она кусает зебру, а в слюне - обезболивание.

Сергей Ильин

Бог.Когда ребро извлекал. 🙂

Аптер Пётр Яковлевич

Николай Иванович Пирогов

Геннадий Сетюков

пирогов

Валентина Филинова

Бог. Когда создавал Еву из ребра Адама, сначала его усыпил: Бытие 2:21,22

Геннадий Сетюков

Во как!!! Видимо у Бога медицинское образование

Слуга Государев

Пирогов

Надежда Старостина

"Не хорошо человеку быть одному. Создам ему помощника,который был бы ему дополнением"... Тогда Бог погрузил человека в глубокий сон и,пока он спал, взял одно из его рёбер и закрыл то место плотью.

Надежда Старостина

"Не хорошо человеку быть одному. Создам ему помощника,который был бы ему дополнением"... Тогда Бог погрузил человека в глубокий сон и,пока он спал, взял одно из его рёбер и закрыл то место плотью.

Жанна Альмухаметова

не знаю

Валентина Филинова

Бог. Читайте: Библия, Бытие 2:21,22. Бог усыпил Адама, чтобы из его ребра создать Еву.

Жанна Альмухаметова

видимо попалась крутое ребро

Валентин Поляков

Бог...