Александр Добрый

Эгоист, это тот, кто любит себя больше, чем других эгоистов?

Ответы
Лидия Коваленко

Это тот человек, который ставит себя выше других, очень часто хамит считая, что только он прав, а все остальные недостойные иногда даже общения с ним! Здоровый "эгоизм" иногда нужен, главное во всем знать золотую середину, при этом важно уважать желания других и по возможности осуществлять их., тем самым можно порадовать себя, ведь именно Вы-любимый, сделали Кого-то еще счастливым! Себя любить-это очень хорошо, а уметь любить других-еще лучше!

Марина Власова

Есть любовь к себе и есть эгоизм.Эгоизм - думает о собственной пользе, выгоде,ставит свои интересы выше интересов других. ​​Любовь к себе - это естественная и радостная забота о себе, о своем теле, уме, душе и духе.Если же человек думает об окружающих и заботится о них, то его любовь к себе с эгоизмом никак не связана, для него легко и естественно любить как себя, так и окружающих. Сил на это - вполне хватает.

Ирина Турабжанова

Похоже так. Наверное не стала бы делить жестко людей на черное и белое: на эгоистов и альтруистов. Перебор в какую либо сторону ничем хорошим не заканчивается обычно. Ну никак не получится у обычного человека думать только об окружающих, полностью забывая о себе. Он ведь долго так не протянет. Думаю все должно быть гармонично и как совесть подсказывает. Как то так.

Замира Азимбаева

А нынче все умы в тумане,
Мораль на нас наводит сон,
Порок любезен — и в романе,
И там уж торжествует он.
Британской музы небылицы
Тревожат сон отроковицы,
И стал теперь ее кумир
Или задумчивый Вампир,
Или Мельмот, бродяга мрачный,
Иль Вечный Жид, или Корсар,
Или таинственный Сбогар.
Лорд Байрон прихотью удачной
Облек в унылый романтизм
И безнадежный эгоизм.

Tatiana

Согласно одному словарю, эгоизм — это «себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других»
Человек должен любить себя. Но когда личные желания и стремления выходят на первый план, возникают проблемы. Человек, проявляющий эгоизм, может стать самодовольным, а впоследствии узколобым и чрезмерно самоуверенным.

Марина Продиус

Эгоист - это тот кто думает только о себе, о других он вообще не думает. Внимание эгоиста полностью заостренно на своих желаниях и потребностях вне зависимости от того, какой социальный эффект будет иметь удовлетворение этих желаний. Эгоизм проявляется в постоянном стремлении иметь и обладать тем, что есть у других.

Ар
Аргентина

Сегодня чаще услышишь: «А что мне это даст?» Сама идея, что надо уступить чьим-то желаниям, стала неприемлемой и даже оскорбительной. Но спросите себя: «Знаю ли я хоть одного эгоиста, у которого счастливая жизнь?» Скорее всего, нет. Ведь эгоист вряд ли сохранит благие намерения, видя, что ему надо чем-то пожертвовать.

Роза Алексеева

Не соглашусь. На мой взгляд, эгоист-тот, кто любит себя больше, чем вообще кого либо. Ведь взять животных, домашних питомцев, так эгоист либо его не заводит, либо свои потребности всегда ставит выше потребностей питомца, при чём питомец не может быть эгоистом.

Елена Милованцева

Эгоист-это паталогия на всю жизнь, изменить это нельзя, такой человек пойдет по головам другим и ему на всех наплевать, ему незнакомы сочувствие, понимание, поделиться с ближним, отказаться от чего то во благо других, в том числе и родных людей

Broken Angel

Есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые сами не живут и другим жить не дают. Женщины большей частью принадлежат к третьему разряду.

Светлана

Все люди эгоисты. Большинство скрывают это. Кто умело, кто не умело, но часто эгоизм любого человека видно не вооруженным глазом. Я не скрываю, что эгоистка. Если не будешь себя любить, другие тоже не будут любить.

Наталья Терновская

Эгоист — человек, чье поведение подчиняется собственническим интересам, для кого главное мерило любого действия (или бездействия) – собственная выгода, даже если это грозит ущемлением интересов других людей.

Надежда И Александр Мелкумяны

ЭГОИСТ - это тот, кто забирает энергию других в любом ее выражении (в виде любви, заботы и внимания, в виде результатов физического и умственного труда или их эквивалента - денег, и т д. ) в своих личных интересах.

Alisa Romanova ♛

На первом уроке истории в 5 классе учитель перевернул мой взгляд на жизнь задав лишь два вопроса на которые сам же потом и ответил. 1) Если я хочу пить, то что я первым делам должен сделать? 2) Кто такой дурак?

Alisa Romanova ♛

Скорее просто голова не тем забита)) Так как ответ в вашем вопросе: немного логики ...ответ слишком прост, что бы на него молится

Александр Добрый

ну, откуда же мне знать, что имел ввиду Ваш учитель...

Alisa Romanova ♛

Кстати я ради любопытства на экскурсии в МГУ задала этот же вопрос 2 ректорам один обществовед, историк, а второй философ) задала вопрос дабы понять: бред ли нес мой учитель(сама я с ним спорила очень злостно). Так вот они ответили точно так же, как и он

Александр Добрый

Ну у них своя се-кта просто 🙂 (цензура слово не пропускает...)

Alisa Romanova ♛

Не все в этом мире относительно, но все точно не просто так) Раз уж у меня, есть эта информация буду ею пользоваться и зная ответ на вопрос могу сказать "я та еще дура потому, что это правильно"

Александр Кузнецов

как-то раз на спрашивалки я прочитал одну формулировку эгоиста и я с ней согласен! эгоист это не тот кто живет как хочет, а кто заставляет жить других как он хочет! так что любить себя это еще не эгоизм!

Маргарита Нейман

Эгоист это тот кто делает вид что делает добро, но тем не менее делает только то что ему выгодно, у меня таких примеров среди знакомых миллион ....и дело не в любви к себе,дело в искаженном видении мира

Caramell Storm

Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Так что другие эгоисты там ни каким боком)))

Лилия Полянская

Тот человек , который любит себя, не эгоист, а счастливый человек , ведь он себя любимого в обиду не даст. Однако вопрос звучит несколько иначе, а на него Я не готова ответить, так как не эгоист....

Анна Николаева

эгоист- это тот, кто "любит себя" в ущерб другим, а так это просто индивид.тот, кто любит себя больше, чем других называется "нарцисс", и термин такой есть нарциссизм (как-то так) - самолюбование.

Таша Князева

Здоровый эгоизм никому не мешает) Если сам к себе относишься с любовью, то и другие будут воспринимать тебя так же. В наше время заповедь "возлюби ближнего своего" не актуальна. Мое мнение)

Александр Добрый

"...пока он не возлюбил тебя" (это я заповедь продолжил).

Таша Князева

))))) Я же говорю... Добрый! Но продолжение мне нравится))