Jo
Joke.super

Почему среди 10 заповедей Нагорной проповеди Христа НЕТ (?!) заповеди НЕ ОБМАНИ???!!!

Ответы
Андрей Зарубкин

"Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями". Библия(Притч 6, 16-19). Существуют разные варианты смертных грехов и добродетелей...

Наталья Маркова

Обман-не есть обман, а обман есть не обман, учитывая обманность некоторых обманов и обманы случайных обманностей, то приходим к выводу, что обман- лишь особенность восприятия через решето своих сенсорных и когнитивных мыслительных процессов, рефлексирующих с окружающей реальностью! 😄

Артур Хнанишо

Это важно? Поясняю, заповедь не обмани была написана гораздо раньше. Христос не принёс новых заповедей, он немного подкорректировал старые. Потому что Он знал, что платит за людей высокую цену и хотел ,чтобы люди соответствовали этой плате

Алевтина Крупина

А нереально! Лгут ВСЕ! Кто-то называет это фантазией, кто-то игрой, а некоторые просто не понимают, что они - лгут. Это идёт на подсознательном уровне. Это наша сущность! Вот если обман с подлостью, - это ФУ! Это не есть хорошо!

Александр Романцов

я что-то не уверен что это у христа 10 заповедей было. это ж у моисея. а почему нету... скрижалей было три, по пять заповедей на каждой. так вот, моисей, спускаясь с горы, споткнулся и одну разбил

Alik Supiev

спроси у Бога,что Иисусу велено то Он исказал,и про конец света тогоЧаса Иисус ответил,ни Ангелы небеснные,ни Я,не знаем,но только Он Всевышнии Бог знает!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))

Дмитрий Другов

Все таварно-денежные отношения испокон основаны на выгоде,которую достигали ,пусть даже в малой степени,но обманом. Поэтому такая заповедь была бы фальшью. 😮 🙂 👍

Дмитрий Косилов

Люди всегда понимали, что говорить правду всегда невозможно, чтобы выжить. Кстати, мне кажется, что вы что то намешали, и 10 заповедей и Христа, или я ошибаюсь?

Михаил Ким

христос дал заповеди ,а люди его спрашивают ,а че так много то ?христот отвечает -а что это вы торгуетесь ,а они в ответ -а нет такой заповеди не торгуйся...

Аптер Пётр Яковлевич

10 заповедей были написаны Богом на скрижалях и переданы Мойсеею.А Нагорная проповедь Христа это совсем другое.Что-то Вы путаете,милый человек.

Роман

потому что 10заповедей были явлены за долго до рождения Христа(он по им учился)а не обмани там включено в не пожелай имущества ближнего твоего

Олег Брантов

, не укради, не возжелай. не жри, не грусти, не гордись, не унывай, не жалей и не жадничай.И вообще не ори, крик присущь зверям.........

Александр Романюк

Потому, что сама религия содержит достаточно лжи. Народ ребёнок, он не хочет дать. Не будь проситель а украдь. Лермонтов.

Надежда Макар

есть."Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего." только Нагорная проповедь и 10 заповедей не одно и то же

Wasa Y

в нагорной проповеди нет 10 заповедей. 10 заповедей давал Бог Моисею на горе Синай!!!! не путай Ветхий и Новый завет

Л.
Лесная ...

Обман - иногда единственный способ не быть элементарно бестактным. И обман не стоит путать с предательством

Ирина Журавлева

Одна единственная заповедь: Люби ближнего, как самого себя. Это ответ на все ваши вопросы, всей вашей жизни

Наталья Терехова

Ясно...слышали звон,да не знаем где он.Юноша,потрудитесь почитать заповеди и нагорную проповедь заодно.

Jo
Joke.super

Библия, Моисей, Исход 20 гл.

Наталья Терехова

Ага,значит,частично в курсе-ГДЕ.Нагорная?Читали?

Jo
Joke.super

Матфея 5:1-7:29; Луки 6:12-41

Наталья Терехова

И после этого-ТАКИЕ вопросы?!

Jo
Joke.super

ТЕБЯ (!) это НЕ (!) касается. Ты, лучше, "...слушай звон...." и делай отчаянные попытки определить его источники месторасположение - видать ты по этой части специализируешься.

Маргарита Долотихина

Есть Заповедь возлюби ближнего, она включает и эту, в том числе. А еще - не причиняй ему НИКАКОГО вреда.

Naty Naty

Господь зря в грех вводить не станет, он-то точно знает, что человек существо врущее нм каждом шагу. ))