Скука Смертная

Я тут подумала, патриотизм - вредное чувство, вредное для отдельно взятого человека, обязательным условием для его существования является- отключение мозга и безоговорочное подчинение интересам Отечества ( а мозги отключать обязательно - а как ещё безоговорочно подчинятся интересам то ли Отечества, то ли интересам правящей верхушки, выдающих их за "отечественные")А вы что думаете?

Ответы
Сергей Андреев

Дык, тогда любовь - тоже вредное чувство, его природа примерно такая, как и у патриотизма. И вот тут, чтобы предупредить всякие нападки и возражения, добавлю, что на то нам и дан мозг (см. - разум), чтобы хоть как-то контролировать свои чувства что нас по большей части и отличает от животных. Не все чувства можно описать и подвести их под рациональную основу, но они никак не должны это рациональное подменять и это тоже нужно осознавать. "Один любит арбузы, другой - свиные хрящики". Скажи, что ты любишь свою страну, зачем нужно искать оправдание и рациональное для своего чувства? Люди, годами жили в каком-то определенном месте, у них сложилась с ним настолько тонкая связь, что и слов не подобрать. А то, что одни "товарищи" не прочь поманипулировать другими за счет игры на их чувствах, это характеризует вовсе не самих людей, а тех, кто этим пользуется. Так что - "мухи отдельно, котлеты - отдельно". Любить страну, в которой родился, живешь, не мешает критически относиться к власть придержащим. Мозг выключается от потока информации, который создает определенный шаблон мышления. Патриотизм это очень даже хорошо, да многие вещи хороши, если вникать в детали. Начать хотя бы с того, чтобы зайти в Википедию и прочитать, что это такое и с чем его едят, освежить память по истории своей страны, а не кричать на каждом углу: "Я - патриот", хотя даже не знаешь определения этого слова

Скука Смертная

Я люблю страну - но по современным меркам я не патриот (в комментах мне это уже не раз сказали) в том то и дело , что Любовь к Родине и патриотизм не тождественный понятия. естественно, Любовь к Родине входит в понятие патриотизма , но патриотизм им не ограничевается

Сергей Андреев

Тогда я тоже не патриот) Конечно, люблю потроллить на тему Руси-матушки, пиндосии и прочего, но не идейный до мозга костей. Так, только до первого касательного ранения)

Евгений Заводчиков

Я думаю, что если исходить из установки - Отечество и Мы, то Ваше утверждение найдет поддержку. А давайте рассмотрим вопрос с позиции Отечество это Мы. Человек как только научился ходить на двух ногах и не имея понятия что такое Отечество защищал свою территорию, женщину и детей о мамонтов, саблезубых тигров и таких же как он двуногих сородичей. Он это делал сам. Созданная община защищала большую территорию, чем одну пещеру. И опять же это была необходимость. С образованием государств, защите подлежала еще большая территория. Только теперь уже не надо стало, чтобы все мужчины ходили с дубинами. Достаточно стало части хорошо вооруженных и обученных воинов. И только в критических ситуациях встать под ружье приходилось большинству для защиты как в те далекие времена своих женщин (матери, жены), детей, территории (квартиры, дома, города, страны). Защищать правящую верхушку не надо. Настоящие правители сами за себя постоят и останутся в рядах защитников Отечества. Те же кто пролез туда при первых выстрелах сбегут. Так что ПАТРИОТИЗМ он или есть или его нет. И мозг здесь ни причем. Это чувство внутри, там где сердце, душа. И если там его нет, то надо не выключать, а включать мозг.

Константин Никитин

патриотизм это ОСОЗНАННЫЙ выбор, человека имеющий духовно нравственные ценности. ДУМАЮЩЕГО человека, ВЫБИРАЮЩЕГО из разрушения, созидание. Пустому человеку такое не понять. Есть такие люди, которые выберут радикальный либерализм В ЛЮБОМ случае. В какой стране он бы не жил, даже в раю. Таких людей всё равно будет не устраивать наивность построения этого мира. Например таких людей можно выявить из толпы КАК? например его и ещё двоих его товарищей станут избивать и унижать какие то отморозки. И вместо того что бы давать отпор, звонить в полицию например, он перейдёт на сторону этих отморозков и даже САМ расскажет где у товарища лежит кошелёк с деньгами и у кого какая куртка более дорогая. Я таких в армии поведал не мало. Называли их - пресмыкающиеся... Они всегда пресмыкались перед ....ТАК СКАЗАТЬ .. КРУТЫМИ... Но и потом на деле все эти ..КРУТЫЕ деды оказывались полным ничтожеством и эти пресмыкающиеся тут же перебегали на другую сторону. У таких людей философия такая - МОЯ РОДИНА ТАМ, ГДЕ ЖОПА В ТЕПЛЕ. А так чисто по жизни с такими нормальные люди даже ср...ь не садятся. Это просто доказано жизнью.

Скука Смертная

Громкие слова ) по вашей выкладке - Л.Н. Толстой- пустой человек, т.к. Считал патриотизм безнравственным чувством - функция которого - подчинить народ и сделать из него рабов.

Константин Никитин

ну получается что в этом смысле он был пуст. Я бы с ним поспорил хоть Толстой, хоть Навальный какой нить. НОРМАЛЬНЫЙ гражданин своей страны знает ЧТО ТАКОЕ ПАТРИОТИЗМ, для ЧЕГО он нужен КОМУ и в КАКИЕ ВРЕМЕНА. Я это обосную любому. Хоть это Толстой, хоть Ленин

Скука Смертная

Удачи)

Константин Никитин

взаимно

Суворов Сергей

Я думаю, что без всякого принуждения люблю собственный город, его окрестности и свой биологический вид - белую расу. Я не хотел бы переезжать на ПМЖ в более благоустроенное место. Это не патриотизм, а моя привязанность к родным местам. Что касается патриотизма к своей расе - опять же, это вопрос органики. Мне биологически чужды культуры и фенотипы иных рас, кроме европейской. Я не говорю, что негроиды, монголоиды, переднеазиаты и прочие расы - низшая форма жизни. Я говорю, что чувствую биологическое и духовное родство исключительно со своим видом. А интересы правящих классов сегодня ничего общего не имеют с интересами моей расы и интересами моей малой Родины. Правящий класс заинтересован в химере "многонациональной россиянии", не имеющей ничего общего ни с русскими, ни с белыми европейцами вообще. И еще интересы правящего класса связаны с глобалистическими транснациональными корпорациями. Какой тут может быть патриотизм к такому государству? Мое Отечество - это моя раса и моя малая Родина. И все это основано на моих личных рассуждениях и сопоставлениях фактов.

Суворов Сергей

Спасибо за аплодисменты, не ожидал)

Скука Смертная

Аплодисменты - 👏, а это - 👋 означает ЧАО , пока, досвидос ... В смайлах смотрю также разберешься , как и во всем остальном😜😂😂😂😂😂

Суворов Сергей

"смотрю также разберешься" - 10 баллов. Повеселила) Удачно потолерасить!

Удафф Убийца

Для отдельно-взятого человека - да, но полезное для коллективно-родового общества. Только зря вы мешаете в одну кучу патриотизм, политику и правительства. В обеих отечественных войнах (1812 и 1941гг) люди умирали не за царя и не за Сталина - они обеспечивали продолжение рода, культуры, этноса как такового. А лозунги - не больше чем слова вслух. Если философствовать - то любое правительство это тоже вред для отдельного человека, т.к. является инструментом подавления и угнетения. Так что поаккуратнее с терминами ) Патриотизм, т.е. любовь к своей стране, к земле твоих предков вовсе не требует отключение сознания. Осознанный патриотизм - временами заставлял делать людей то, за что правительство этих людей считало врагами и только время расставляло все по своим местам

Михаил Батов

Не надо усложнять...Всё равно, как ни думай, будешь "думать" в интересах чьей-нибудь "правящей верхушки" (а что это такое?). У каждого в голове куча архетипов, стереотипов и просто тараканов. Процесс возбуждения этого месива, повышения его "внутренней температуры" до градуса, когда последствия этого могут оказаться опасными для окружающих, мы ошибочно называем умственной деятельностью...Патриотизм - это способ выстраивания духовных границ между людскими сообществами, идентифицирующими себя по каким-то, именно им представляющимися очень важными, признакам ( физическим или духовным). Кому-то нравится мир с границами, кому-то без границ...Любой вариант имеет плюсы и минусы, выдавать какой-то из них за идеал и образец - чистый субъективизм ...

Пусть Ёж Теперь Радует

Амбивалентность патриотизма доказывается хотя бы тем, что его воспевали и Честертон, и Киплинг. Если бы он был единым, такие разные люди не могли бы любить его. На самом деле он ничуть не един, разновидностей у него много.
Первая из них - любовь к дому; к месту, где мы выросли, или к нескольким местам, где мы росли; к старым друзьям, знакомым лицам, знакомым видам, запахам и звукам. Такой патриотизм, конечно, ничуть не агрессивен. От хочет только, чтобы его не трогали. У всякого мало-мальски разумного, наделенного воображением человека он вызовет добрые чувства к чужеземцам. Могу ли я любить свой дом и не понять, что другие люди с таким же правом любят свой...

Пусть Ёж Теперь Радует

Это цитата не из Киплинга и Честертона, освещает всего лишь один из видов патриотизма, там их описано как минимум пять, это уже пошире, а Вы, возможно вырвав из контекста, показали лишь узкое направление, которое стоит учитывать, но никак нельзя назвать объективным

Скука Смертная

Понятие патриотизма только одно - принесение в жертву своих интересов во имя отечества - всё остальное псевдопатриотищму)

Пусть Ёж Теперь Радует

Это слишком субъективно) извините

Скука Смертная

А что считаете патриотизмом вы?

Пусть Ёж Теперь Радует

Когда начал считать, их оказалось как минимум пять, может есть больше, кто его знает, вот и считаю, считаю, считаю)

Рыбачка Соня Как То В Мае....

вы правы, по-моему......."Самая дешевая гордость - это гордость национальная. Она обнаруживает в
зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он
мог бы гордиться; ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что
разделяется кроме него еще многими миллионами людей. Кто обладает
крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию,
прежде всего подметит ее недостатки. Но убогий человек, не имеющий
ничего, чем бы он мог гордиться, хватает за единственно возможное и
гордится нацией, к которой он принадлежит; он готов с чувством умиления
защищать все ее недостатки и глупости."..Шопенгауер....близко по тематике, да?

Андрей Чуркин

Категорически несогласен. Патриотизм не означает отключение мозга. Мозг отключает псевдопатриотизм, навязанные фальшивые ценности. Это и есть обслуживание чьих-то интересов. А патриотизм означает любовь к Родине, а не к государству. Например, настоящим патриотом может быть оппозиционер, несогласный с действиями властей и видящий по-другому путь развития своей страны, но желающий ей процветания и благополучия ее народу. В самые тяжелые для России времена - 90-е - появилось выражение "патриот сраный", это слово стало ругательным. Это и была подмена ценностей на фальшивые по А. Даллесу и именно тогда Россия была особенно близка к распаду.

Скука Смертная

Ну, тогда всё сказанное мне выше относится к "псевдопарез зиму" - проблема в том , что он сейчас и культивируется- есть линия проводимая СМИ - всё что идет вразрез - "непатриотично"

Liudmila Borodina

Ах, милая Вы моя дурочка/любя/.Патриотизм на Родине не всегда понимаешь.Нужно уехать на год куда-то,да и пожить там.Вот тогда -то на сердце скоблить будет за все то,что на Отечество наговаривают.И только тогда поймешь,как это ложно, гнусно, несправедливо.И как своими интересами другие государства управляют, когда на нашу Русь хают.Тогда и на верхушку, может быть, по-другому смотреть будешь.Не все так просто,как оно со своего угла выглядит.Патриотизм - это значит себя любить по отношению к другому миру и достоинство свое иметь, не слушая, что тебе говорят, как русские такие-сякие.Со стороны посмотришь - яснее будет.

Скука Смертная

Наивняга Вы моя (тоже любя))))))) - быть патриотом , живя за границей - нельзя)))) Физически невозможно...если только ты не шпиён 😃

Liudmila Borodina

Человек может быть патриотом везде. Я понимаю, что мысль"Ага, за границей о моей жизни рассуждать просто." Поверьте, абсолютно не так. Очень нелегко жить в недоброжелательной среде и отстаивать свое Отечество и принадлежность к нему.Иногда жизнь расставляет нас так, что трудно изменить что-то в местожительстве.Но это не может помешать мне чувствовать себя русской и любить свою Родину.А ведь кто-то должен защищать нашу русскость и отстаивать ее и за границей, несмотря ни на что. Поверьте, это иногда очень нелегко.

Скука Смертная

А от чего вы защищаете русскость?

Liudmila Borodina

Простите мне слово "дурочка". Я, правда, чувствую вас очень близкой, потому что Вы все-таки задаете себе вопрос о патриотизме. И, значит, это для Вас никак не пустое слово.Из-за чего я и решила Вам написать с моим превеликим к Вам уважением.Не обижайтесь, пожалуйста. Не усматривайте в моем ответе пренебрежительность или что-то такое подобное.Просто у меня среди ночи было прескверное настроение, потому что пришлось днем вынести не очень сладкие эмоции по отношению к русским. При том от сравнительно близких людей.

Liudmila Borodina

Это так долго рассказывать. От гадов, которые хотят изменить факты ІІ Мировой , от того, что русские уже оказываются не освободителями Европы от фашизма, но и виноваты в том, что, видите ли, объявили войну фашистскому государству.От того, что стараются взять все наши жертвы в этой войне на свою пользу.Я не могу представить себе, что мя мама,дедушки,бабушки,дяди,тети,вынеслли всю гнусость этого времени и на них будут смотреть как на гадов.Не могу примириться с тем,что хотят загнать нас в темный чулан,запереть,и чтобы мы,русские,никогда из него не показывались.Прожстите, много обиды насобралось.Это очень долгая и длинная писанина.Я понимаю, кака Вам сейчас в России нелегко жить.Мне здесь тоже не очень.Просто жизнь так сложилась.

Скука Смертная

Согласна с вами - это не объективно - с другой стороны, вот сейчас вспомнила уроки истории в школе - о вкладе союзников в 2 мировую ничего не говорили -только русские победили фашизм - очень удивилась , когда фильм посмотрела Встреча га Эльбе - задумалась и хоть чтото нарыла - и про высадку в Нормандии и тд Все мы одинаковые - но в России сейчас пошла тенденция - мы лучшие , самые добрые и душевные - а запад загнивает от своего благополучия и бездуховности. Мне такие разговоры не нравятся - мы все одинаковые!!!!!

Liudmila Borodina

Вы просто видите в России ответ на то, что идет в других странах, но , к сожалению у вас нет взгляда на то, на что дают ответ. У вас как бы взгляд только с одной стороны и поэтому Вам кажется, что говорят только в одну сторону - только русские распрекрасные и это как-то не очень красиво выглядит. Вы бы послушали, как себя выхваляют другие национальности. Тут американский посол даже не постыдился уведомить всех под 9мая, что они и именно они победили фашизм и как должны все народы быть благодарны и счастливы, что они есть в этом мире. Великая самокритичность и такая склонность к низкой самооценке характерна только для русских и это идет уже не первый десяток лет. А про Второй фронт, если покопаться, вы узнаете, что открыли его довольно поздно и тянули время как можно дольше, ожидая как Германия высосет все силы из тогда СССР, и посмотреть к чему дело идет. Открыли Второй фронт боясь, что русские заходят слишком далеко в Европу. В последние месяцы шла борьба за то, кто первым войдет в Берлин и так называемые союзники вели себя совсем не по союзнически, подставляя за спиной ногу своему союзнику довольно настойчиво и обдуманно.

Степан Удилов

Я думаю что о патриотизме не может быть и речи, хотя бы потому что у нас нет Отечества, нет прошлого, настоящего и тем более будущего! Наша государственная политика отнять и поделить и каждый житель(не обязательно гражданин РФ) следует этой политике, каждый за себя а на других плевать. В итоге кругом обман и коррупция, все у нас продается и покупается, у нас нет друзей, родственников, нет общества, кроме того у нас нет своих мозгов, нет культуры, нет производства и т.д. У нас есть только ресурсы которые не бесконечны, получается что и России как государства тоже нет!

Indigo

А я так не думаю, более того- Вы криво понимаете патриотизм. Какая разница правящей верхушке любите ли Вы суши или блины? Какая им разница поете ли свои деткам русские колыбельные или хеппибездите всех и вся? Какая им разница смотрите ли Вы отечественные фильмы, читаете ли русскую класску, слушаете ли великих русских композиторов или хаваете что дають без разбору, потому что модно?... и конечно им плевать растет ли у Вас березка с рябинкой под окошком или Вы понтуетесь ракушками с красного моря и магнитами на холодильнике... что для Вас патриотизм то?))))

Indigo

Так чем Вы лично недовольны? Вы плохо живете?

Скука Смертная

Я не довольна что деньги из пенсионного фонда идут на выплату пенсий крымчанам , которые ничего в бюджет РФ не платили, не довольна что крымчанам не понятно на каком основании отдают бюджетные места в высших учебных заведениях, не довольна повышением курса валют

Indigo

Конретно ВАС как это все касается? Ваше мнсто в ВУЗе занято крымчанами? Вам пенсию не платят? Относительно курса валют и кризиса в целом- а есть кризис то?) Раньше в кризис картошку сажали, а сейчас машины скупают и квартиры- кризис идрит твою...не сильно жирно? Попа не слипнется?)))))

Скука Смертная

Да - мой сын может не попасть в высшее учебное - так как сократилось количество мест, меня касается в том плане - что меня не устраивает такое распоряжение моими деньгами . Машины квартиры - не знаю - а вот то , что повсеместно фирмы закрываются или сокращается колличество рабочих мест - это да

Indigo

Мы как будто с Вами из разных стран. Ваш сын поступит если подтвердит право учиться своими накопленными знаниями. Относительно раблчих мест- у моего мужа(он работодатель) за последние полгода свободные вакансии не закрывались. Да и круг моих знакомых- люди живут ХОРОШО. Ах дороговато на Мальдивы?) Обходитесь тем же самым Крымом, который наш-уррра!!!))) В общем ничего нового я не услышала- люди Ваших взглядов обыкновенные нытики. Им все не так: и образование плохое, и медицина отвратная, и начальник-козел, и муж сволочь. Такой тип людей. Увы.

Дар Радов

Когда чиновникам что-то в очередной раз нужно от народа, они взывают к патриотизму. Вообще человечество во всех областях науки сделало огромные шаги вперед. И только в политике продолжает пользоваться архаизмами. Институт профессиональных политиков должен быть давно упразднен. Полномочия должны даваться эксперту в нужной области на короткий срок для решения одной конкретной проблемы, далее передаваться другому эксперту. Технологии давно есть. Пиявкам от политики это не выгодно, хочется и дальше сосать, нихрена не делать и ни за что не отвечать.

Скука Смертная

Согласна

Потапенко Константин

Привет.Для отдельно взятого человека вредна еще и семья и религия и много что еще-ведь это(о ужжас!!!)накладывает всякие-разные ограничения на стремление свободной личности и даже(КОШШМАРРРРРР!!!!!!!!!)к чему-то ОБЯЗЫВАЕТ!Ну...разве что патриотизм,родственные чувства и пр."лабуда"с некими оговорками,ну там условиями-вот тогдааа...Вы все таки из "белых ленточек"...Живя в обществе,социуме-считаете вредным(для себя лично) жить интересами этого самого общества.Одно обнадеживает-наличие Отечества в отличие от национальной самобытности Вы все-таки признаете.

Потапенко Константин

Здравствуйте.Как то странно Вы понимаете патриотизм-вот кто против(напр.государства)-человек ваш.А слабо задуматься,что без власти,правительства-в России-не станет и самой России,Отечества.Недавний пример-Ельцин,свобода и демократия при нем-и что при нем там творилось:"Все пропьем,но флот не опозорим!)))".Увы,с внятным объяснением патриотизма у меня те же проблемы,что и с самобытностью-просто нехватка образования,чтоб растечься мысью по древу.Ельцинское наследие отрыгивается вам и поныне,но Вы просто не представляете-что твориться ТУТ.И кстати,в прошлом диспуте я советовал Вам прочесть дилогию Прозорова"Северный круг".Раскрытые там темы касаются этих вопросов напрямую,да и читается просто с удовольствием...А что касательно псевдо...и прочего-думаю,следует просто иметь собственное мнение по поводу происходящего,НЕ ЧЕРПАЯ его из пропагандистских статеек,а основывать как минимум бы на собственном опыте и сопутствующих выводах.

Скука Смертная

Вот я имею собственное мнение - и вы не смогли сказать Патриот ли я при этом или нет))))) А Путин по вашему входит в Ельцинское наследие???)))))))))

Потапенко Константин

1:Отрицая лучшего для России правителя за последние 30 лет-Ваш патриотизм...субъективен,мягко говоря.А по поводу Путина-я,простой рабочий,так нахлебался за время незалежности прав и свободы,что считаю так-чем больше США и цивилизованный мир им недоволен,тем лучше это для России,ибо,кроме геноцида,англосаксонская демократия принести не в состоянии для неродственных им народов.

Скука Смертная

Не согласна с каждым вашим словом - УДАЧИ)

Потапенко Константин

Лучше бы ваши идейные вдохновители ставили свои эксперименты на кроликах...Так нельзя-они ж лапусечные.Уж лучше на хохлах,коль Путин на русских не позволяет.До новых встреч...

Николай Кислица

Ну я согласен с вами,в каждом гос-ве хотят сделать всех патриотами,чтоб в случаи чего они первыми бежали за землю воевать свою,(в идеале за интересы правительства) Умные люди не нужны правительству,они много знаю и многое понимают,противятся в общем,не хотят под систему подстраиваться,начинают бушевать народу правду говорить,а выше люди которые стоят они когтями держаться за власть в стране,поэтому эти умные летят в тюрягу как враги народа,как в СССР было,да и есть в принципе сейчас так,только не сильно это заметно.

u_
ufo _

Приходит на беседу к духовнику девушка - духовное чадо (длинная от пояса до пят юбка с таким же разрезом, скромная блуза и платок, закрывающий всё и вся), представили? Обращается, опустив очи долу к Батюшке:
Чадо- "Батюшка! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна Меендорфа посвящённой им Варлаамитско Паламитской полемике; написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже?"
Батюшка- " ЗАМУЖ ДУРА ! CРОЧНО ЗАМУЖ" !!!!!

Скука Смертная

Батюшка находчивый - вообще не в кусре кто такой Меендорф, что такое полемика - и воспользовался старым как мир баяном ... молодчинка 👍 Прикрывать невежество хамством - одна из духовных скреп 😄 😃 😂

u_
ufo _

нуну... занудствуйте дальше 😛

Скука Смертная

кстати , я там была - дважды - реально туда (ЗАМУЖ) только дура и пойдет ))))))))))))))))))))))))

u_
ufo _

вам оч. не повезло

Скука Смертная

Может быть ... и поэтому я такая озлобленная 👹 😃 😂

u_
ufo _

хехе...жаль...

Скука Смертная

А мне вот нет))

Владимир Брусенцов

Так и думаю. Там кто то кому то руки не подал или кто то с кем то не стем переспал, а миллионы платят за это... Родина это твой дом, где ты родился, это отец,мать,жена,дети,друзья, а не территория с границами, где установлен определённый режим правления десятком личностей. Отсюда мне непонятна статья-"Измена Родине", за которую дают так, что мало не покажется. Но как можно изменить матери,детям(про жену отдельно)))...), своему дому? Мне не понятно,))))

Макс Неспящий

Вы рассматриваете термин в его крайнем проявлении. Это все равно, что судить об огне на основе сгоревшего в пожаре города: "от огня сгорел город! Огонь-плохо, запретить его!". Патриотом может быть солдат, с криком Ура бросающийся под танк с гранатой. Но может быть и человек, знающий историю и наследие своей страны, и в словесной перепалке защищающий её от напраслины. Я не вижу никакого зла в патриотизме. Только в Вашем взгляде на него.

Igor Pavlovskiy

желать другим не любить дом в котором живут, признак либо тяжёлой душевной болезни, либо огромного личного несчастья... но по любому слово "подумала" к тебе, красотка не относится... ты лишь репродуктор вашей партийной либерально демократической шарашки... думают личности. а члены партии только реализуют направление партии... так что не страдай манией величия "подумала".. услышала и сказала... это точнее...

Скука Смертная

Я говорила о ПАТРИОТИЗМЕ , а не о ЛЮБВИ к родине) И уж лучше я буду либералом, чем крайне правым😜👍✌️

Igor Pavlovskiy

будь кем хочешь... разве это не прекрасно - выбирать?

Скука Смертная

Ясный перец, прекрасно)))

Igor Pavlovskiy

ясный перец... я рад, что ты оказалась человеком..

Igor Pavlovskiy

извини за наезды... вс1 взял назад...

Скука Смертная

Да ладно😉 все норм )))

Александр Белый

Думаю, что существуют объективно противоречия между личными и общественными интересами. Хорошо когда достигается компромисс: что-то человек отдает обществу и адекватно получает от общества. Такой вот прагматичный патриотизм. Но если "батькивщына" лишает необходимого, обманывает, обдирает, преследует, убивает своих граждан, натравливает одних на других, лишает надежды, то гори оно - такое отечество.