Скука Смертная

Я тут подумала, патриотизм - вредное чувство, вредное для отдельно взятого человека, обязательным условием для его существования является- отключение мозга и безоговорочное подчинение интересам Отечества ( а мозги отключать обязательно - а как ещё безоговорочно подчинятся интересам то ли Отечества, то ли интересам правящей верхушки, выдающих их за "отечественные")А вы что думаете?

Ответы · страница 10
Елена Жукова

Согласна. То же самое можно сказать и про религию. Все это - средства манипуляции массовым сознанием.

Сергей Коваленко

100% согласен.Добавлю что патриотизм - это основа для национализма. Именно с патриотизма начал Гитлер

Сергей Коваленко

кроме того, чем ещё замылить глаза, чтобы люди не видели своего нищенского существования? Патриотизмом.

Скука Смертная

Бедствовать и терпеть - это очень патриотично... Как сказал Чаплин " А потому, что если Господь человека любит, то он его постоянно испытывает, он его бросает из мира в войну, из болезни в здоровье, обратно в болезнь, из безопасности в опасность. Если общество живет спокойно, сыто, самодостаточно и самоудовлетворенно, это значит, что Бог его бросил." (С) - из интервью доя Сноба

Сергей Коваленко

ну с этим не соглашусь: нечего винить Бога в проблемах людей. Люди сами принимают решения, которые ведут к негативным последствиям

Скука Смертная

В России - это так- если патриот- терпи)))

Скука Смертная

Лоуренс Аравийский

Родина, Отечество, патриотизм... Все эти слова использует государство, когда ему что-то от меня нужно

Ирина Крамарева

Да всё,в принципе,правильно..Ну вот есле Родина в опасности...то,конечно,патриотизм надо разбудить...

Скука Смертная

Чтобы народ своей кровью исправил что накосячили правители

Ирина Крамарева

Ну как водится...не гоже что бы на моей земле другие косячили..

Скука Смертная

Так может не доводить до опасности . Включить вовремя мозги и выступить против доведения своей родины до опасности))

Ирина Крамарева

Поспешить..людей насмешить...Время всё исправит...За нас уже всё продуманно...Вселенная...хоть на голове ходи,а выше Великого Разума не прыгнешь. А так это просто жизнь..наша..Думайте о себе с любовью...да и о других тоже...не замарачивайтесь на политике.,всё будет хорошо!

Скука Смертная

Ага , правильно говорят - Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.

Ирина Крамарева

В основном...беды от крикунов...типо козлов-провокаторов...ведут стадо на убой,а сами в сторону...О каком патриотизме речь...есле не научены отвечать по полной.,даже перед собой! Когда выберали правителей...куда смотрели...а теперь нас гнобят...Уж будем последовательны..что сами хотели,то и съели.а теперь надо переваривать.,ну а так далее...Время..это не равнодушие.,.это тупо не ставить палки в колёса...за кого обоими руками и ногами голосовали. А не ймётся.,флаг в руки и на барикады...

Авраам Чулпанхаматов

А я думаю, что любить не только большое Отечество, но и малую Родину, причем, без отключения мозгов...

Илья Киямов

К сожалению, это так. Интересы отечества на первом месте. Даже если они идут вразрез с моим мнением.

Илья Киямов

Неужели Путин? И это тоже он?

Скука Смертная

Конечно - он глава государства - а значит в ответе за всё что происходит - тем более в коррупции гос.аппарата - Из последнего - дело Минеобороны-Васильевой - показательный процесс . который как бы был призван доказать что война с коррупцией ведется )))))) - и смешной приговор 5 лет - 2,5 из которых она уже "отсидела" в своей квартире - рисуя картины, снимая клипы, скупаясь в бутиках и при хищении в миллиарды рублей - её оштрафовали на 100 миллионов - оборжаться - через несколько месяцев по УДО наверное выйдет)))) И скорее всего - главные виновники - даже названы не были)))))

Илья Киямов

Здесь-да, согласен. Но если она начнет выступать против власти, то тоже скажут, что политически мотивированное дело. Навальный-то, чай не на Колыме лес валит, а?

Скука Смертная

Я не за Навального - но я к нему хорошо отношусь, только из-за его разоблачительных материалов - пусть цель его извечна - власть ... ну он хотя бы пытается открыть глаза людям )

Илья Киямов

🙂 ерунда. Цель-опорочить власть, чтоб занять место. Навальный -не лидер, не политик, просто бунтарь и вор.

Dr. Кеворкян Мск

если бы всем решить,что"Моя Родина это моя Планета",то патриоты проливали бы меньше невинной крови

Скука Смертная

мне тоже космополитизм ближе)

Евгений

Я люблю своё Отечество, как свою женщину, со всеми её плюсами и минусами. И это считаю патриотизмом

Муслим Грозный

патриотизм не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей.

Павел 2000

Патриотизм-это гордость за место, где ты живешь... Если есть место, где отключают мозг, это не мое...

Rufat Al

Ты КРАСАВИЦА , ничего не скажу. Только пожелаю стоб тебя незаклевали эти искуственные патриоты 😉

Rufat Al

))))))) ладно все бегу собираться 😉 :*Жду тя там 😘

Rufat Al

Только первым рейсом 😘 😉

Уральская Рябинушка

иди уж-не болтай

Rufat Al

)))) все Бягу , родненькая Бягу 😉 😘

Владимир Неверов

Солженицын подсказал: любовь к Отечеству не обязывает любить людей волей случая им управляющим.

Владимир Неверов

Поэтому не считаю патриотизм вредным чувством.

Скука Смертная

А почему вы решили что Солженицен о патриотизме говорил - он как раз скорее антипатриот

Владимир Неверов

Последнее спорно. Я же просто составил своё мнение на его подсказке.

Скука Смертная

Я тоже вывод сделала исключительно из тех слов Солженицына, что привели вы . а как вам Толстой Л.Н. "Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не
что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и
корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство."

Владимир Неверов

Всё верно. Потому когда слушаю-смотрю людей "во власти", руководствуюсь советом матери: слушай, что люди говорят, но и смотри, что они при этом делают.

Львович Стребков

Мужчина не сумевший сохранить верность отечеству...не сумеет сохранить ее женщине...Как думаете ?

Скука Смертная

Думаю - притянуто за уши))))))

Львович Стребков

Меняя машину...то есть ...меняем женщину?

Александр Дунаев

Не согласен! Должна быть дисциплина, слишком много свободы человеку вредно, это разлагает душу.

Скука Смертная

Вы считаете патриотизм должен быть насильственным???

Александр Дунаев

Да, если не устраивает стран много

М(
Михаил (Иркутск)

зависит от каждого, кто-то из патриотизма рестораны переименовывает, кто то просто пашет на ВПК

Анна Алеутдинова

нет я думаю патриотизм - это когда тебе комфортно в своей стране и ты не желаешь что либо менять

Andrey Budarev

а я думаю,что чпокать Вас,Наташа,некому..был бы уВас чпокер,такие мысли не лезли бы Вам в мозги..

Скука Смертная

Вы девушек с парнями не путайте - это у вас верхний мозг отключается при включении нижнего - а мы и в процессе соития размышлять можем ...о мировой политике и вообще... 😜 😂 😂

Andrey Budarev

неужели Вы в процессе соития можете вообще о чем-то размышлять?!

Скука Смертная

все женщины могут)))) а вы не знали?

Andrey Budarev

немного у меня было женщин,но в процессе соития им было,мягко сказать,не до размышлений..

Скука Смертная

Можете и дальше питать иллюзии ))))))))))))))))

Andrey Budarev

мне питать иллюзии не надо..у меня то есть..

Дмитрий Игнатьев

Ликвидируйте государство - получите Украину... Или Ливию. Так что без государства вообще капец.

Че Бу Ратор

нужно думать своей головой и отстаивать свои интересы, а не плясать под дудку сионистов воров

Грейсвандир

женский взгляд Оксаны Пушкиной)... вычеркни чисто женский фанатизм и все станет на свои места)

Скука Смертная

Оооо, женский фанатиз ?! Говорите... "Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство." Л.Н. Толстой - по что гения русской литературы бабой назвали??

Грейсвандир

Тольстой это когда писал?)... хотелось бы надеяться, что мир продвинулся с тех пор вперед)