Скука Смертная

Я тут подумала, патриотизм - вредное чувство, вредное для отдельно взятого человека, обязательным условием для его существования является- отключение мозга и безоговорочное подчинение интересам Отечества ( а мозги отключать обязательно - а как ещё безоговорочно подчинятся интересам то ли Отечества, то ли интересам правящей верхушки, выдающих их за "отечественные")А вы что думаете?

Ответы · страница 21
Дмитрий Захаров

Совсем не верное определение патриотизма

Дмитрий Захаров

Патриотизма - это любовь к Родине, а не к Государству

Скука Смертная

Хорошо - я люблю свою Родину, но считаю, что с Крымом мы не правы- я патриот?

Дмитрий Захаров

Конечно патриот, мнение отличающееся от мнения большинства не является основанием называть Вас не патриотом.

Скука Смертная

😘✌️ тогда согласна))

Валера Которашвили

патриотизм -последнее прибежище негодяев

Скука Смертная

Сильно сказано (знаю что не вами)))))) 😉

Валера Которашвили

увы не мной)

В. В.

я тут подумал иди ты в жопу правая колонна

Александр Шенаев

Судя по такому вопросу, вам думать вредно

Александр Шенаев

Ничего не скажу. Ну собрались, ну, поговорили. Кстати, по всей европе победу начинают одерживать именно что социал демократы и националисты. Это нормальный политический процесс, поскольку либеральные партии начинают проигрывать социалистам и носителям левых идей. Да, эти люди опираются на патриотизм, поскольку своя рубашка к телу то ближе. И все прекрасно видят, что объединенные политики из Брюсселя внезапно начинают защищать не интересы конкретной страны в ЕС, и не самого ЕС. А только обслуживают интересы США.

Скука Смертная

Вот вы и ответили на свой вопрос про Украинский "Правый сектор" - это нормальный процесс, тем более что Социал-демократы и националисты сейчас везде у руля))))). Украина как все - как Россия, и как другие страны ЕС 😜

Александр Шенаев

Таким образом и вы ответили на свой вопрос о том, нормально быть патриотом, а не быть патриотом, это не нормально

Скука Смертная

Нет - сейчас мы беседовали исходя из вашей логики - про национализм и т.д. А я своего мнения не изменила. Мой вопрос был - ВАШЕ МНЕНИЕ? Ясный перец- у каждого своё мнение)

Александр Шенаев

И это прекрасно, чёрт возьми )))

Волк, Серый Волк

Любая бездумная деятельность не полезна.

Лара ...

Совершенно согласна..ещё тут не хватало раздоров)

Скука Смертная

Лера, вы сами себе противоречите- Вот я не подчинилась безоговорочно- и я уже не патриот))))

Лара ...

Уважаемая Наталья, у меня создалось впечатление, что вы сами не совсем понимаете то, о чем говорите), поэтому я не могу ответить на ваши вопросы)

Волк, Серый Волк

Вот и поговорили девочки ))))))

Водолей Одинокий

главное не путать отчизну с государством

Водолей Одинокий

отчизна это родина а государство это госмашина с чиновниками министрами депутатами а их при случае можно и заменить

Скука Смертная

Ок- я люблю свою Родину, но считаю с Крымом мы не правы и Россия не лучше и не худше других государств ... Даже неучу начинать сравнивать нации - считаю неправильным - я по вашему патриот????

Водолей Одинокий

крым всегда был наш - за него столько крови русской пролито и если бы мы не признали референдум крымский то там была бы просто резня геноцид

Скука Смертная

Вопрос не в этом, а патриот ли я???? Имею ли я право на своё мнение? Или патриотом может быть только тот , кто разделяет "линию партии"?

Водолей Одинокий

мне плевать на линию партии - своих сдавать нельзя Если ты хочешь сдать своих забыть историю забыть память о погибших за крым то сам решай кто ты Хрущ уже однажды сдал а потом и ельцин а третий раз был бы полный писец Если прибалтика хочет в гейропу то пошли они на х.. а если крым 97 % решил в россию то велком и плевать на всех

Евгений Лобода

я думаю, вы нагородили 7 строчек глупости.

Скука Смертная

А я думаю что нет. Один умный человек тоже видимо сглупил ?! " Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство" Быть глупой за компанию с Л.Н. Толстым для меня вообще не зазорно))

Евгений Лобода

думайте,как хотите. И толстой- не истина в последней инстанции. А страна без патриотов- просто обречена на политическую и физическую смерть. И да, есть мнение Толстого, а есть копирование мнения Толстого вами. Не путайте наличие мысли и мимикрию.

Скука Смертная

Не путаю, никого не трогаю, примус починяю 😜😂😘

Евгений Лобода

) правильно. лучше починяйте

Елагин Владимир

патриотизм-это любовь к родине,не больше!

Елагин Владимир

я сам для себя даю понятие,тех или иных трактовок!

Sergey Shushert

Не читайте советских газет перед обедом!

Скука Смертная

В них такого и не было сроду

Sergey Shushert

вопрос в том, в чём должен выражаться патриотизм?

Скука Смертная

желать Родине добра , любить её

Анатолий Шишкин

Ни в коем случае не стоит отключать мозг.

Ольга Иванцова

а если патриотизм без отключения мозга?

Ольга Иванцова

конечно, основанных на традициях и религии твоего народа

Скука Смертная

Мозги ,основанные на традициях и религии... а если у меня таких нет - что мне делать???

Ольга Иванцова

значит живите, как вам удобно

Евгений Кандаков

Есть такая профессия-родину защищать!!!!

Скука Смертная

Профессия - то есть , за её выполнение полагается оплата

Евгений Кандаков

Благодарность это и есть оплата!

Скука Смертная

Вооот - у нас за это благодарность, а , допустим, в США - большие деньги... Патриотизм- это способ получить за бесплатно, то за что обычно очень много платят

Сергей Андрущук

Патриотизм в моем понятии это 22 июня 1941.

Скука Смертная

Это защита Родины от внешней агрессии - не о том речь. А речь о патриотизме в мирное время....

Сергей Андрущук

Вы не правы. Патриотизм есть в разных проявлениях, даже в негативных. У каждого своя правда. Путаете интересы, даже не путаете, а мешаете в кучу такие понятия. Интересы свои, нужно отстаивать и тд А отключает мозг и что то делает 2‰населения (хотелось бы так думать) Остальные делают свой выбор.

Скука Смертная

Вот что говорил о патриотизме Толстой , воспевший народное мужество в войне 1812: "Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство"

Виктор Набунский

Тебе на подиуме, следует выдвигать себя

Скука Смертная

Ага, броневики не для нас 😂💋

Евгений

я думаю, что нужно исполнять ЗАКОН ВСЕМ

Скука Смертная

Полностью с вами согласна - Я ЗА ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО

Владимир Елисеенко

У вас искаженное понятие о патриотизме

Скука Смертная

Да ну??? В чем не согласны?

Посторонним В

А вы считаете любовь рабским чувством?

Сorvus Black

не путайте патриотизм с идиотизмом ...

Скука Смертная

Расскажите тогда мне- что такое патриотизм?

Сorvus Black

как бы так выразится по русски

Сorvus Black

Высокие чувства, благородные порывы, бесшабашная смелость, отчаянная жертвенность — это всё прекрасно. Но должна быть причина. Настоящая. Иначе все твои светлые устремления — не больше чем глупость.

Сorvus Black

за край наш родной мы все пойдем в священный бой......

Скука Смертная

А какой бой считается священным?

Сorvus Black

где ты защищаешь то что тебе дорого .... землю что тебя кормит

Море Океан

Я думаю вредно столько думать на ночь

Скука Смертная

Ага- поэтому я этот вопрос днем надумала))))))))))))))

Море Океан

Патриотизм может быть разным. Тот что Вы описали - с отключением мозга - вреден, конечно. В обще любое отключение мозга вредно по своей сути ) Но есть патриотизм диктующий желание сделать что-то хорошее для своей родины, для того места где ты живешь, для своего города, дома, даже подъезда. Это полезный патриотизм.

Скука Смертная

а если я считаю полезным для своей родины - избавление от иллюзий "вокруг враги", "запад нам угрожает", "мы духовная нация, в отличии от бездуховного запада" - я патриот?

Море Океан

Конечно. Как раз наоборот, те кто ищет причину проблем внутри страны вне её - это псевдопатриоты.

Дмитрий Явкун

Не надо путать Родину и государство...

Скука Смертная

И как вы их разделяете? Поделитесь опытом...

Дмитрий Явкун

Нередко эти два понятия смешиваются, в быту чаще несознательно, но в пропаганде намерено. Идеологи всех политических направлений повсеместно прикрываются смысловым зонтом "любовь к Родине"
Родина - среда обитания человека в его самые лучшие годы жизни. Прежде всего это - близкие люди, Дом и окружающая природа. Государство, в данный момент - структура управления, лживые политики, зажравшиеся чиновники, спортивные достижения, милиционеры на улицах. Понятие скорее эмоциональное.
Государство, как понятие имеет чёткое определение: особая организация общества, объединённого общими социальными, культурными интересами, занимающая определённую территорию, имеющая собственную систему управления, систему безопасности и обладающая внутренним и внешним суверенитетом.

Скука Смертная

Ага - разделить невозможно)