Иг
Игорь

Свой вопрос я обращаю к грамотным и образованным людям, к которым религиозные фанатики всех мастей не относятся. Скажите, что в вашем понимании есть бог?

Ответы
Виктор Шаламов

Скажу. Я понимаю это так, что бога, как он описан в мировых религиях - просто не существует. Слишком много в них (религиях) несоответствий и отсутствия всякой логики. В этом плане я - атеист. Однако природа (наш мир) развивается, и развивается по определённым законам. Некоторые из них мы изучили, но многое ещё остаётся тайной. А раз так, то миром кто-то должен управлять. То есть следить за тем, чтобы законы природы исполнялись. Могут ли сами люди управлять миром? Нет! Потому что не видят будущего. И как нельзя управлять автомобилем, не видя дороги впереди, так и нельзя управлять миром, не умея видеть будущие последствия. В этом плане единственный вывод, что миром управляет некий космический разум. Вот в него я верю. Получается что я - верующий атеист. Этот разум - вовсе не Бог, у него нет задачи любить или не любить людей. тем более наказывать их. Что мы в жизни и видим. Его задача другая - произвести отбор людей способных творить и обогащать этот космический разум (аналог рая), а негодную часть людей использовать только как источник памяти, отбраковать их и оставить в мусорной корзине ( аналог ада)

Марина

Я думаю, что бога люди придумали для того, чтобы не мучить себя вопросами, например - откуда мы, кто мы, зачем, что такое мир вокруг нас. Ответа на этот вопрос пока нет и вряд ли в этой жизни мы его узнаем. Поэтому понятие "бог" возникло для объяснения всех непонятных явлений жизни. Все, что мы знаем . всё это бог. Он всемогущий и всё может. Я тоже думаю об этом, но я пытаюсь найти свой ответ. Даже ученые уже склоняются к мысли, что бог существует, но далеко не в такой форме, как в религиях. Я думаю, что есть нечто, намного более могущественное, чем люди, что нечто управляет миром, но не следит за каждым из нас, не спасает, не придумывает для нас испытания и тд, то, что по мнению верующих, делает бог. Оно , это нечто, не находится в нашем мире, не в трехмерном мире, а в мире бОльших измерений . Это похоже на некий бесконечно сложный "механизм" или сущность. Мне трудно об этом писать, потому, что каждая фраза здесь порождает множество вопросов. Об этом можно бы поговорить, . Вы скажете, что это означает, что я тоже верю в бога. Наверное, но не в такого, как описывает библия. Это все же слишком примитивно.

Юрий

Немного согласен с Алисой, Игорь Вы в обсуждениях переходит на личности и кичитесь вашими сомнительными умозаключениями.....И уверен в вашей секте знаний Вы один и окружающие вас считают сумасшедшим....

Иг
Игорь

Алиса, я никогда и никого не заставлял и не заставляю думать так, как думаю я. Это просто невозможно осуществить по ряду причин. Я только предлагаю задуматься вам над тем, что я вам сообщил. Вы, в свою очередь, можете последовать моему совету, а можете проигнорировать его, это ваше право. Если вы решите последовать моему совету, то первое, что вы должны будете сделать, это потребовать у меня научить вас думать так, как это предусмотрел творец. И можете не сомневаться, я сделаю это очень быстро, не потребовав и не запросив от вас ничего. Вам не нужно будет со мной встречаться или ездить куда-то, вам не нужно будет платить деньги мне или кому-то ещё. Я обучу вас всем правилам контактного диалога с творцом и вашими кураторами, что позволит вам в дальнейшем вести с ними самостоятельные диалоги на любую тему по любому вопросу и в любое время. Данное умение вести самостоятельный диалог с творцом есть первое исходное требование, которое творец предъявляет всем людям. Освоите этот первый этап и жить вам станет значительно проще. Всё остальное, что вы написали в мой адрес, вы со временем переосмыслите и поймёте свою ошибку.

Марина

идите к чёрту!

Иг
Игорь

Как скажете.

Дитя Солнца

Игорь, почитала Ваши ответы и возник вопрос после фразы "потребовать у меня научить вас думать так, как это предусмотрел творец." Вы приближенный творца? И Лично Вам дано познать и понять что и как думает ОН? А слова "Я обучу вас всем правилам контактного диалога с творцом и вашими кураторами" вообще вызывает мысли, а у Вас всё в порядке с головой?

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

как ответили Индого....-— Что такое Бог?

Он: Существо, которое создало наш Дом. Таких существ полно во вселенной. Эти существа разные, как и люди.
ЮОна: Когда-то и сам человек тоже имел возможность создавать и изменять пространство вокруг себя. Способность человека к творчеству – способность творить, — это рудимент бога, атрофированная способность, доставшаяся от этого Существа.

— Почему это существо создало такой мир? Какой-то он жестокий и несовершенный…

Она: Это только материальная сторона. Поэтому она так груба. Она создана для метаморфоз. Чтобы менять другой мир – тонкий. Чтобы любое вещество видоизменилось, нужно грубо действовать. Например, горение.

— Как выглядит это Существо?

Он: Я не знаю.
Он: Я тоже. Но мне кажется, в нашем мире мы видим его, как солнце. Мы все – дети этого солнца. Наша душа – это часть вещества, похожего на плазму. Мы все отправимся туда, в конечном счёте.😉

Творимира Мира

Оу! Бог - это Творец. Когда лишь тьма вокруг существовала,
Вселенной не было, галактик судеб,
Слепая бездна мёртво пустовала,
Так просто произнёс Господь: "Да будет".

И закрутились времени спирали,
Вздохнуло то, что было так бездушно,
Кружа, планеты с звёздами играли,
И атомы слагались в жизнь послушно,

Из Божьих рук и солнца выходили,
И Небеса, которых мы не знаем,
И множество миров из звёздной пыли,
И Мир, что мы все Раем называем.

И руки те Вселенную лепили,
В Галактики, созвездья жизнь вдыхая.
Законы мироздания крепили
Так бережно, любя, не отдыхая...

Мы Бога познаём через природу,
Всю мощь Его веками постигаем,
Наука - грани Божией свободы,
Но, как и прежде, Он недосягаем.

Кому ещё подвластно всё на свете?
Любовь, бессмертье - всё в одном флаконе.
Кто может быть так гармонично-светел
И всю Вселенную держать в ладони?

Виталий Молчановский

Боже упаси - его придумали люди, чтобы легче было ими управлять. Добавлю это: Сейчас многие посещают церковь, в свободное от грехов время.
"Бога создали люди, которые хотели власти над стадом."
"Религия-это то , что удерживает бедных от убийства богатых". Наполеон.
" Человек придумал бога для того, чтобы было кого бояться и перед кем отчитываться " Эрих Мария Ремарк.
"Религия - опиум для народа". Ленин.
"Верующий счастливее атеиста ровно настолько, насколько пьяный счастливее трезвого"? Сталин.
"Чем человек образованней, тем меньше вероятность, что он верит в Бога". В.Л. Гамбург - лауреат Нобелевской премии по физике.

Слышишь, как птичка поёт? Это она благодарит Бога, за то, что он ей дал мошек и комариков в еду. Любознательный ребёнок заинтересовался: А мошки и комарики тоже за это Бога благодарят? А выводы делай сам...

Мо
Морлок

Бог-разумная первопричина Вселенского Устройства.

Людмила Шумейко

Получается, из-за предательства Люцифера Бог-Творец создал физический мир, главная характеристика которого - время. Он создал вселенную, нашу галактику, нашу Солнечную систему и, наконец, венец творения - человека. Бог - Дух, Он - Бог любви, и Он знал, что Адам падёт, т.е. передаст власть свою на земле сатане. Поэтому Бог создал Свой план спасения человека. От Адама мы рождаемся в греховной плоти и подлежим смерти, Бог послал Сына Своего Иисуса Христа в мир, "чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную". Иисус пришёл, чтобы умереть за всякого, кто примет Его своим Спасителем и Господом. В безбожном мире грех с каждым поколением умножается, и мы это наблюдаем, проклятия переходят из рода в род, но мир глух и слеп, он обречён. А религия - это произведение сатаны, Бог ненавидит религию (я - тоже).

Владимир Ефимов

Вселенная построена по принципу матрёшки: Всё во Всём. Например, клетки в тканях, ткани в органах, органы в оганизме, организм в сознании, которое обладая целями и функциями, заставляет под них "работать" все нижележащие системы, не позволяя им от них отклоняться. Человек - это не конечная вершина живой Вселенной и поэтому он тоже системно входит в более высокие структуры с полным подчинением власти более высоких систем над собой. Они задают человеку и цели и его функции (даже если ему это не понятно в виду малости своего разума по сравнением с Разумом вышестоящих над ним систем). Назовите эту распределённую Систему Богом. Жизнь безгранично и обладает бесконечными формами и даже Бог - не самый главный. И дай Бог нам разобраться в самих себе. По мере развития это и происходит от жизни к жизни...

Владимир Ефимов

Куда ни глянешь - кругом "лепёшки" в которые предлагают вступить....

Иг
Игорь

Пока лично сами не проверите каждое предложение, вы ничего внятного не сможете сказать о его сути.

Владимир Ефимов

Это справедливо лишь при условии, что человек идущий обладает недостаточным личным объёмом опыта и знаний, что не позволяет ему ощущать "запахи" даже привлекательных "лепёшек".

Иг
Игорь

Ваше право на сатиру никто оспаривать не будет. Вам остаётся только помнить о данном предложении.

Владимир Ефимов

Уже забыл...

Жанна Солнечная

Некоторые люди верят в Бога, но считают, что его невозможно узнать и что он недоступен. Они скорее боятся его, чем любят. Некоторые думают, что хорошо знают Бога. Они считают его своим близким другом. Другие относятся к нему как к дальнему родственнику: они не сомневаются, что он есть, но знают о нем немного. Если вы верите в Бога, как бы вы ответили на следующие вопросы?
1. Является ли Бог личностью?
2. Есть ли у Бога имя?
3. Является ли Иисус Христос Всемогущим Богом?
4. Интересуется ли мной Бог?
5. Одобряет ли Бог все религии?
Если вы зададите эти вопросы другим людям, то в ответ, скорее всего, услышите множество разных мнений. А поскольку каждый думает по-своему, неудивительно, что существует столько мифов и неверных представлений о Боге.

Валерий Давиташвили

Бог - в моём понимании , это внушаемый и управляемый СТРАХ ! Страх ожидания ЧУДА ,выдуманный хитрецами для удержания людских масс в повиновении ! Человек ,по своей натуре , стадное существо , нуждающееся в подчинении главарю ,ВОЖАКУ ! Вот и придумали себе Царя ( Короля ) , сумевшего хитростью ,богатством с помощью алчных сородичей подчинить себе массы , провозгласив себя посланником Бога ! Мне кажется , настал такой период ,когда народу надо бы очухаться и понять одно - у кого деньги ,тот и власть ,а у кого власть , тот и БОГ ! Сегодня , в век космоса , электроники , кибернетики как то не очень то и хочется зависеть от аморфного " Спасителя " который ,почему то ,помогает не добру а злу !!! Попробуйте ка меня переубедить !!!😉

Иг
Игорь

Зачем переубеждать вас?

Валерий Давиташвили

Переубеждать меня можно в том случае если у Вас другое мнение, или Вы ярый верующий или убеждённый атеист ! Даже если я не верующий мне не по душе танцующие " Шалавы " Пуси Райт , или как их там называли ! Для многих иконы и Вера святое ,и изгаляться над душами,! не стоит

Иг
Игорь

По данному вопросу у меня свой опыт, своё мнение, свои факты. Я не атеист, но всю современную религию отрицаю. Я не приемлю ханжество в отношении культовых заведений, не приемлю всех служащих этих заведений. Религия стала людским пороком, с которым сам творец ничего не может поделать.

Улугбек

Судя по описаниям, это - существо сильное, мощное, суровое, изобретательное, наделённое человеческими психологическими качествами... Насколько известно, оно всё, что происходит в мире, слышит, видит и запоминает. Однако, он не вмешивается в события и поступает так, как ему заблагорассудится... Люди надеются на его благоразумие и обращаются к нему со всевозможными личными, нередко, корыстными просьбами и утешаются, в надежде на исполнение, хотя, никогда ещё не имели их исполнения... Их вера и надежда столь велики, что перерастают до любви к нему... Это как-то вдохновляет людей на жизнь и укрепляет их силы для преодоления бед и невзгод...

Любовь Колесник

Бог не вселенная,которых как песчинок в океане,и не сознание,и не совесть ,и не духовные качества человека,не его состояние души,и не инопланетянин. Бога не возможно познать,но лишь осознать.Только Бог познал себя самого до конца.Человек не может это сделать.Если человек грамотный и образованный,как вы пишите,то он не сможет отрицать,что мир,в котором мы живем,и сами мы,люди,удивительным образом созданы Высшим Разумом,который и есть Бог - Живой Организм,Дух.Не будьте так глупы и самонадеянны : нас из праха взяли и в прах вернут,мы ничто в этом мире.

Константин Полиновский

Уверены, что не относятся? ☺️ А Вы в курсе, что у всех высокопоставленных инквизиторов было по 2 диплома (высшее юридическое и высшее богословское)?
«Горькая улыбка озарила красивое лицо кардинала.
— Боюсь, что вы весьма посредственно информированы, дои Руис. Вы, может быть, не слыхали, что мне приходилось занимать почётную должность великого инквизитора Кастилии и что я — доктор не только канонического, но и гражданского права». (Сабатини, «Удачи капитана Блада». Кстати, Сабатини инквизиторов уж точно не жаловал…)

Иг
Игорь

Константин, если начнём сейчас рассматривать каждый пункт всех современных знаний, то окажется, что вам вообще ничего не доступно, за исключением кратких технологических сведений.

Иг
Игорь

Мне пока ещё тоже очень многое недоступно.

Константин Полиновский

Но при этом верите в то, что наука и техника делают человека гуманнее? 😃 Эту точку зрения Дидро и Руссо еще Фридрих Великий опровергал... У Шефнера хорошо сказано о влиянии прогресса на мораль:

Однажды некий людоед,
Купив себе велосипед,
Стал равным в скорости коню,
Но изменить не смог меню.

Иг
Игорь

Я разве вам писал, что верю во что-то? И техника в вашем понимании никак не относится к реальной технике образования обывателя.

Дилмали Грегори

В вашем понимании религиозными бывают только фанатики. И никогда грамотные и образованные люди. Тогда задумайтесь над таким вопросом. Ни одна общность или нация в рассеянии не просуществовала больше тысячи лет. Растворилась среди других народов, уничтожена завоевателями и тому подобное. А нация, сохранившая свою, единственную в мире и самую древнейшую религию, не только сохранила общность свою, но даже в изгнании, в любой стране её граждане были одними из самых нужных! Историю Надо хорошо знать!

Иг
Игорь

Вам бы не плохо было бы научиться отделять религиозных фанатиков от просто верующих людей. Я эти две социальных категории людей никогда не смешиваю и вам не рекомендую.

Дилмали Грегори

Эти знания даёт уже школа. А Вас прошу не напрягать ум. Не смешите.

Иг
Игорь

Тем более, о чём тогда возник диспут?

Дилмали Грегори

Так что даёт религия? Тему, где стоит вопрос о Боге, задал кто? Сразу забыл о ней и пошёл упрекать? Почему испокон веков люди строили ещё только несколько домов на новом месте и уже обустраивали место пусть маленького, но Храма и рядом освящённое место для усопших, будущих? Сто лет будет, как пришли к власти советы. Разрушили всё духовное. Поинтересуйтесь, только в странах СНГ плохо люди живут, но учат всех.

Иг
Игорь

Мной был задан только один вопрос о боге, не более того. Упрёками не занимаюсь, они бессмысленны и бесполезны. На обширную тему религии у меня есть личный взгляд и её личные понимания, которые я не выношу на обсуждения. В данном вопросе я не апеллирую к истории, только интересуюсь мнением других людей, не более того. Политику и религию не смешиваю. Идеологию государства не ставлю в вину разрушения страны и её устоев. Учебным образованием обывателей не занимаюсь, не имею на это соответствующих возможностей.

Дилмали Грегори

Страна советов.

Иг
Игорь

Да, страна советов. А кто её вёл долго и упорно в этом направлении?

Дилмали Грегори

В вашем понимании религиозными бывают только фанатики. И никогда грамотные и образованные люди. Тогда задумайтесь над таким вопросом. Ни одна общность или нация в рассеянии не просуществовала больше тысячи лет. Растворилась среди других народов, уничтожена завоевателями и тому подобное. А нация, сохранившая свою, единственную в мире и самую древнейшую религию, не только сохранила общность свою, но даже в изгнании, в любой стране её граждане были одними из самых нужных! Историю Надо хорошо знать!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

в юношество интерисовался от религии и не только християнской,но не принимал,то что ктото в древности написал,как правда,а обдумывал и понял ясно,что ето просто человеческая выдумка,тоже дарвиновое учение за эволиции,еще в школе казалось дрянь,а потом и наука генетика доказала,что эволюция невозможна,все в организмах програмировано точно ДНК кодом...и так понял,что мы не можем знать,кто нас создал,зачем итд,с одным словом - не знаю и уверен,что никто не знает...а все религии,просто мафии😀

Владимир Терентьев

Нет милее
Тавал
Нет милее дороже семьи,
Как прекрасна своими детьми.
Подарю им своё я тепло,
На душе, что бы стало светло.

Мне не жалко огромной любви,
В путь далёкий с собою зови.
Нам не бури, не грозы страшны,
Как и прежде любовью нежны.

Отдадим своей верности долг,
Мы же знаем, не нужен здесь торг,
А в итоге, кто предан – почёт,
Всем заранее ставлю зачёт.

Благодарны мы светлому дню,
Этот праздник я в сердце храню.
Всё же в жизни я тем дорожу,
Что желанной мечтою живу.
08 июля 2017 года

Александр Башлыков

Бог есть Любовь,равно,как Любовь есть Бог. На сегодняшний день только таким образом почти каждому человеку Он может явить себя. Большего пока никому не дано. Да и особо заморачиваться не стоит. Жить надо своей жизнью и не выпячивать свое отношение к этой теме, ибо это выглядит с одной глупо,с другой - подло. Людям всего мира стоит ответить на вопрос: сколько войн было и будет во имя Бога и сколько - во имя Сатаны. Ответить и задуматься

Иг
Игорь

Действительно глупо будет не искать ответ на этот вопрос.

Александр Башлыков

Со временем каждый убежденный атеист обращается к Нему своим лицом. Хоть раз в жизни посетит храм и там уединится в себе. Видимо это и есть ответ на извечный вопрос

Наталия Хорольская

Бог-это энергетическая система во Вселенной,проще говоря-это программа,по которой выстроена вся система бытия.Библия,биоэнергетика,йога,китайская ци-гун и другие направления построены на получении и настрое на энергетику,которая настраивает на гармонию во Вселенной,на постепенный переход на другие уровни.Это мои умозаключения.Может и ошибаюсь,но я пыталась понять и обьеденить разные науки.Все приводит к этому выводу.

Иг
Игорь

Я могу предложить вам попробовать, а решать вы будете уже сами.

Наталия Хорольская

А попробовать что?

Иг
Игорь

То, о чём написал выше и то, что не стал перечислять.

Наталия Хорольская

Не хочу терять в сети время,лучше в ЖИЗНЬ.она интереснее.А пока ее будешь читать по буквам,она и пройдет.Я практик.

Иг
Игорь

Решать вам, надумаете пишите.

Вячеслав Трифонов

Иоан.4:21-24 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Татьяна Гамаюнова

Мы этого не сможем понять, как не сможет понять вирус гриппа в крови африканского слона теорию относительности Ньютона. Я для себя определилась, что нужно опираться на понятие "закон". Работает же. "Относись к людям, как хочешь что б они к тебе относились" ну и остальное. "Как вверху, так и внизу" . Точно, работает. Я долго уже над этим размышляю. Для меня , на этом этапе развития Бог - это закон по которому живут Вселенные.