Александр, Н.новгород

Россияне разделились во мнениях по поводу идеи перезахоронения Ленина. А как вы думаете надо?

Ответы
Га
Галина

А на данный момент , когда идет война--это разве обсуждается, не слышала, это сейчас так актуально??...Известно только, что Ленин даже не в курсе был при жизни, что для него построят Мавзолей, и конечно, указаний таких он не давал, и завещание не писал....это было решение живых...Конечно, человек должен быть похоронен в земле🤔

Александр, Н.новгород

Всё так...

Се
Сергей

😱🤭 ... а что мавзолей... вся Красная площадь вокруг мавзолея сплошной некрополь .. кто в стене,кто в земле. Вопрос это идеологический в первую очередь. Коммунистические идеалы и помнят и любят до сих пор, красные флаги на митингах и праздниках тому подтверждение. Придет время и вынесут и захоронят.

Александр, Н.новгород

Согласен! Вот только не надо путать идеалы и трупы! Идея остаётся, но трупы прошлой жизни должны лежать в земле.
Кто сейчас читает Ленина и Сталина? Никто. А я, кстати, был в мавзолее когда они лежали вместе - справа Ленин, а слева Сталин.

Иринка Осенняя

Похоронить давно пора. Даже, если взять вопрос о расходах по уходу за мумией! Сколько денег улетает! Лучше на живых и больных их пустить! Чего на труп любоваться? Может , упокоится его душа, не будет Россию трясти и лихорадить.

Александр, Н.новгород

Согласен с Вами!

Tрикcтeр

Ленин уже не культ социализма , сейчас это культ русской мумификации . Он единственный , которого смогли сохранить в первозданном состоянии . Да и хоронить его нет смысла , он уже не разложится в земле , только кремировать .

Александр, Н.новгород

Тоже вариант!

Иринка Осенняя

И дешевле выйдет.

Иринка Осенняя

А прах развеять, что б не было искушения украсть или т.п.

Александр, Н.новгород

Иринка, вы про труп или про идею?

Иринка Осенняя

Про труп, конечно! Идею не развеешь, она в головах!

X-M@N

Если его держать то надо если не возраждать коммунизм то хотя бы рассказывать о нем в истории. Если я не ошибаюсь, сегодня эту тему в учебниках замяли. А коль так, смысл тратить огромные деньги на его содержание?

Александр, Н.новгород

Согласен!

X-M@N

Гут

Александр, Н.новгород

Зэр гуд

X-M@N

Я-я))

Владимир

как говаривала моя бабушка: "мёртвый человек, в землю просится. Ибо прах к праху, земля к земле" А если человека намеренно держать в этом мире, это уже проклятие. (даже земля его не приняла) как-то так🤷‍♂️

Александр, Н.новгород

Согласен с Вами. За что они так издеваются над Ильичом...

Безобидный Злодей

Я думаю ,из всего нужно извлекать выгоду: мумию продать на аукционе ,возможно китайцы купят ,а может и сам Зюганов выкупит и заберёт к себе домой ,а в помещении мавзолея открыть ночной клуб "у Вовы"

Александр, Н.новгород

Да, в Индии мудрые люди...

Безобидный Злодей

Так там пролетариям ,то есть шудрам ни кто власть не давал!

Александр, Н.новгород

Да, но унижались под Британию...

Безобидный Злодей

Не спорю ,у них религия такая , принцип ненасилия !

Александр, Н.новгород

Тоже верно...

Nick Moslem

Ленин ,для многих, это символ...пусть им и остаётся...На сохранении тела вождя были затрачены довольно большие средства...было сделано несколько открытий в геронтологии и др. науках....

Александр, Н.новгород

как скажете!...

Вл
Владимир.

Как постановил ЦК КПСС в 1953-м году - перенести весь Некрополь на специально отведённое кладбище, где будет дублирована и Кремлёвская стена, и Аллея захоронений - братских и личных.

Виктор В

Не россияне, а прихватизаторы и их прислужники хотят закрепить свое воровство народного достояния. Страх ими движет, а народ за Ленина! И место его погребения уже существует!

Александр, Н.новгород

Нет, Виктор, могила в земле! А когда на тебя глазеет каждый проходящий, то твоя душа на вечные муки суждена...

Виктор В

А вам какое дело? Это ж надо какой наив!

Александр, Н.новгород

А вам какое дело? - Вы его родственник?

Виктор В

На этом можно подвести черту и тему закрыть!

Игорь Морозов

Скорее да ! Эта реликвия уже изжила себя . Он не является эталоном идеологии и культом времени - просто экспонат и его надо придать земле . Это всего лишь моё личное мнение .

Александр, Н.новгород

85% тут ответивших, думают также.

Raf Kanyukaev

я уже писал, пока ничего не нужно трогать, лишний повод для беспорядков не нужно давать, пролежал много лет, пусть дальше лежит, поклоняются же святым мощам в лаврах

Александр, Н.новгород

Вы считаете Ленина святым?

Raf Kanyukaev

никакой он не святой, просто из него сделали святого, миллионы людей верят в его святость, вот пока живы ленинцы не нужно его трогать, пусть лежит спокойно, а позже перевезти его и остальных из кремлевской стены в особый пантеон, не забывайте что Ленину еще стоят памятники несколько тысяч, ничего сносить не нужно, просто не нужно ставить излишне щекотливые памятники, дабы потом их не сносить

Александр, Н.новгород

Я же согласен про памятники!

Михаил Цветаев

Дело не в перезахоронении Ленина,просто власти необходимо похоронить саму идею социализма,да и Ленин в Мавзолее их как кость в глотке..вот что надо на самом деле.

Александр, Н.новгород

Не могу с Вами согласится. Властям это лишняя проблема. А народ хочет уже похоронить труп как нормального человека. И тут так ответили 85%! А идею удержать невозможно ни в земле, ни в мавзолее. Надо отделять труп от идеи.

Михаил Цветаев

Но они стараются именно отделить эту идею от народа,пусть и путём закрытия Мавзолея,утверждая,что там труп и надо его похоронить..за эти десятилетия народ у нас поглупел до неприличия,поэтому многие и повелись на эту удочку.

Михаил Цветаев

Так какая же там проблема для властей?..Сравним! 🖼

Александр, Н.новгород

Вам шашечки или ехать, в чём проблема? Каждый день ходите в мавзолей и ежедневно перечитываете его книги?

Михаил Цветаев

Между прочим Мавзолей,как и общий мемориал памятников и захоронений у Кремлёвской стены занесены ЮНЕСКО в культурные и исторические памятники мира и снести его или переиначить нельзя,а вот в какие реестры занесён ЕБН-Центр?...кстати-второй такой центр открывается в Москве..Это так-для осмысления..может Ельцин хоть одну какую книгу написал?..Однако ему почёт и уважение,а вот Мавзолей многим глаза мозолит..достаточно посмотреть кому именно и станет ясно и без ЮНЕСКО,что его надо оставить,а не уподобляться укропам,которые посносили ему памятники..Но мы наверное хотим пойти дальше их?

Ол
Олег

пока не умрет последний коммунист.. пусть полежит... мы похороним как надо... на новодевиьем наверно найдем место... щас не недо, у нас и так лодка сильно качается...

Александр, Н.новгород

Да и я сам его видел тогда... справа Ленин а слева Сталин! ...

Ол
Олег

тебе сколько лет?

Александр, Н.новгород

70 тогда жили в Москве... 🤷‍♂️

Ол
Олег

мне меньше, я сталина не видел...

Александр, Н.новгород

Думаю что надо было выносить их вместе или ни кого. ...

Си
Стиф и Нудныкот

..да давно ету шалапуту на погост и глядишь у'сё потихоньку устаканитси. Вот токи красные боятси шё могилку по поганят, агась. Не всё ему памятники осквернять..

Александр, Н.новгород

Вот не надо обижать Украину...

Си
Стиф и Нудныкот

🤔..а при чём туты У'краина. Мы про то что он сам сносил памятники и пр. .

Людмила

Думаю,надо...Память о нем останется у прошлого поколения, а современники только глумятся над его останками. Человек должен быть предан земле..

Александр, Н.новгород

Согласен... Надо иногда хоронить свои прошлые идеалы!

Олика

ПЕРЕзахоронения? его ж все никак не закопают и один-то раз )) по-моему это многолетнее глумление над трупом, в УК РФ за это статья полагается

Александр, Н.новгород

Согласен с Вами!... 🤷‍♂️😞

Олика

несколько лет назад был документальный фильм про бальзамирование в принципе и Ленина в частности. жуткое зрелище

Александр, Н.новгород

Да... хватит уже это шоу как издевательство

Олика

в университете препод по философии такую мысль озвучил: во времена красного террора и культа личности активно развивалась наука, в частности генетика. И лозунг о возвращенном долге родителям был практически научной программой: как можно вернуть долг человеку подарившему тебе жизнь? только сделав аналогичный подарок - вернуть к жизни после физической смерти. И, естественно, вождя мирового пролетариата это возвращение обойти не должно, а т.к. погребенное тело разложится и выделить необходимые для клонирования ДНК будет невозможно нужно максимально долго сохранять его в нетленном состоянии, а чтобы оправдать отказ от захоронения придумали тему с мавзолеем и всей сопутствующей "легендой"

Ольга

Пора уже решиться на такое не простое дело...думаю, не каждый может взять на себя такую ответственность, поэтому и вопрос повис в воздухе....

Александр, Н.новгород

Раньше было нельзя, а сейчас уже почти все требуют!

Ольга

Плохо требуют!)

Александр, Н.новгород

Тут все за!

Ольга

Так что, флаг в руки и к Кремлю!?)

Язва Сибирская

О каком ты ленине говоришь никто понятия не имеет кто это такой сейчас уже и Высоцкого никто не помнит это говорят Джигурда на минималках

Язва Сибирская

Я вот в прошлом году пожарил картошку и до сих пор вспоминаю как это было вкусно

Александр, Н.новгород

Если нельзя, но очень хочется, то можно! - Закон питания)))

Язва Сибирская

Только не очень часто

Борис

Категорически против перезахоронения!
Потом объясню почему.
Мавзолеи есть во многих странах и никто не собирается их ликвидировать.

Александр, Н.новгород

Это не аргумент... А надругательство над последним желанием усопшего.

Борис

Я посмотрел ответы и удивился низкому уровню образования людей....
Похоже, люди разучились логически мыслить.
Далее:
1. Такого завещания Ленин не оставлял. Это фейк, фальшивка.
Он вообще никогда не думал на эту тему.
Ему с головой было достаточно государственных забот.
Первый, кто мог бы возразить против Мавзолея - его жена Крупская.
Но она не возражала.
Значит и завещания Ленина о его захоронении не было.
2. Захоронен Ленин по христианским обычаям, ниже уровня земли.

3. Если перезаронить, что делать с Мавзолеем?
Снести?
Уподобиться украинцам с их декоммунизацией?
Но это уже часть ансамбля Красной площади и часть нашей истории.
Расул Гамзатов сказал - кто бросит камень в прошлое, в того будущее выстрелит из пушки.
4. К Мавзолею до сих пор выстраиваются очереди.
5. Как я уже сказал - Мавзолеи есть во многих странах и никто не собирается их ликвидировать.
Мы будем первыми варварами?
6. Ленин гениальный человек и Россия должна гордиться, что такой Гений есть только у неё.
И он лежит в Мавзолее, как многие выдающиеся люди в разных странах.

Борис

А вот этот ритуал - смена караула на посту N1 вызывала у меня гордость за страну.
При каждой командировке в Москву у меня было обязательным посмотреть смену караула.
Собиралась толпа народа, много иностранцев с фото и кино камерами.
А я про себя думал - смотрите буржуи, у вас нет такого Гения.