Мария Давыдова

Первоначально этим словом называлась самая крупная весовая и денежно-счётная единица в Древней Греции, Вавилоне, Персии и других областях Малой Азии. Из евангельской притчи о человеке, который получил деньги и закопал их, побоявшись вложить в дело, произошло выражение "......". В современном русском языке это выражение приобрело переносный оттенок в связи с новым значением слова и употребляется, когда человек не заботится о развитии своих способностей. Какое выражение вспоминается? Желаю удачи!

Ответы
Алемжан

Закопать свой талант.Легко далась разгадка)))Потому что вроде читал про это.Я не настолько логик ибо))

Мария Давыдова

Умничка, Алемжан)

Viktor Nnn

.... как раб, ленивый и лукавый, талант свой в землю не зарыл.

Мария Давыдова

Класс!!!

Viktor Nnn

почему? это ж не я сказал! - классик 😊

Viktor Nnn

😃

Владимир Масяйкин

Зарыть талант... Только не талант, а ТАЛАН ... По гречески...

Мария Давыдова

Верно...

Владимир Масяйкин

Верно... Прикалываюсь я тут со спрашивалки... Иногда задают элементарные вопросы... (Для профессионального историка...)

Николай Николаевич

не корчий из себя заумную здесь это никому не нужно

Мария Давыдова

Верю))

Alexа Чалик

. И радует уже то, что не учитель, а учительница.. Сейчас, почему-то, почти каждая вторая из коллег при случае гордо заявляет, что она -учитель, т.е. так, как в приказе, в трудовой книжке написано.. А что есть прекрасное слово УЧИТЕЛЬНИЦА,.. все уже забыли.. ())

Мария Давыдова

А я всегда хотела быть учительницей..., с детства. Так это слово и прижилось в моей жизни)) Спасибо Вам, Вы погрели мою душу.

Alexа Чалик

. И Вам.. 5+ ))

Мария Давыдова

Давно не получала оценок от жизни. Дорогого стоит! Счастья Вам!

Просто Вишенка

Приходит в голову про талант, зарытый в землю )))))

Ник 137

Приходит правильно. но это больно будет....и насчёт самой крупной поспорить можно.....вапще, эталонный вавилонский сикль, или талант, это чуть больше пуда.....в такой мере отливали золотые слитки, но вряд ли пользовались как денежной единицей......это как казначейский билет в миллион фунтов стерлингов....денежка, но для банка....облигация.

Мария Давыдова

Я всегда от Вас узнаю что-то неожиданное, Ваши знания просто универсальны. Однако история утверждает, что талант был как денежка)))

Просто Вишенка

Никуш, привет ))) Ты чего на мой талант покусился? )))) Не дал почувствовать себя умняшкой ))))))

Сергей Андреев

Так это ж проще некуда - "зарыть талант в землю"

Богдан Ульяницкий

интересно стало загуглил) спасибо просветили

Мария Давыдова

Молодец! Рада...)

Сергей Богатов

Талант.А выражение "Закопать талант в землю".

Мария Давыдова

Точно, Сергей! И Вы молодец!

Мария Давыдова

Благодарю))

Сергей Богатов

Пожалуйста,Мария!

Дядя Саша С Уралмаша

Зарыл свой талант в землю... придурок...(((

Диоген

Талант в землю зарыть!! Вроде так..

Мария Давыдова

Верно!!))

Анатолий Мюллер

1 талант золота весил около 35 кг.

Мария Давыдова

Здравствуйте, Анатолий. Мне сегодня уже поведали об этом)) Хороша денежка)

Гульжайнат Кажибаева

Под лежачи камень вода не бежит

Мария Давыдова

Замечательная пословица! Только я говорила о выражении "зарыть талант в землю"

Гульжайнат Кажибаева

Смысль -если ничего не делать то ничего не изменится Все пройдет мимо

Гульжайнат Кажибаева

Смысль -если ничего не делать то ничего не изменится Все пройдет мимо

Мария Давыдова

🌹 Спасибо!

Спартак Деменев

ТАЛАНТ. Как Понтий Пилат.☺️✌️

Мария Давыдова

Умница, Спартак!

Спартак Деменев

Художник. К сожалению или к счастью. Предстоит прожить.

Любовь Чеботарёва Волгоград

если закапывают,значит талант)

Nikola Mahkov

как витеевато вы с ТАЛАНТОМ!

Мария Давыдова

Зато интересно? А Вы молодец!!! Знаю, что знаете))

Nikola Mahkov

😜

Владимир Логвинов

Зарыть свой талант в землю.

Мария Давыдова

Верно, Владимир!

Scorpic ...

Долго читать и много сорри

Никита Козлов 78Rus

Не зарывай талант в землю.

Мария Давыдова

Умница, Никита!

Никита Козлов 78Rus

Благодарю!

Мария Давыдова

Вам спасибо!

Константин Крылов

Зарыть талант, конечно же.

Мария Давыдова

Верно)) Добрых Вам событий в выходные!)

Константин Крылов

Благо дарю! Взаимно!

Спокойная Старость

Талант в землю не зароешь

Мария Давыдова

Умницы!