сл
светлана лобеева

Нам до собак еще расти...,чтоб вровень встать с Их Благородством.....а им вовек,не доползти до ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СКОТСТВА!!!!....А.Розенбаум.А прав ли он?

Ответы
Alina Nn

точно! до него Черчиль сказал более подробно "Если вы можете начать свой день без кофеина, если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания, если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами, если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это, если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени, если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине, если вы можете спокойно воспринимать критику, если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому, если вы можете обойтись без лжи и обмана, если вы можете бороться со стрессом без лекарств, если вы можете расслабиться без выпивки, если вы можете заснуть без таблеток, если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики, — значит вы достигли уровня развития своей собаки". Длинно, но верно

Профиль Удалён

"Если вы можете начать свой день без кофеина, если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания, если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами, если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это, если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени, если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине, если вы можете спокойно воспринимать критику, если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому, если вы можете обойтись без лжи и обмана, если вы можете бороться со стрессом без лекарств, если вы можете расслабиться без выпивки, если вы можете заснуть без таблеток, если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики, — значит, вы достигли уровня развития своей собаки."

Уинстон Черчилль

Петр Ермаков

Да, Светлана, А. Розенбаум прав... Но отчасти. Поскольку он представитель искусства, то и он по мере сил вносит свою лепту в уровень благородства россиян. Через свой репертуар, конечно... ( Вам нравится в его исполнении песня "Мурка"? очень облагораживает....); "...угнала тебя, угнала, ну и что же здесь криминального..." - И. Аллегрова пополняет уровень благородства россиян. и таких дешёвых, но очень эффективных средств воздействия на молодых россиян великое множество - это только со стороны деятелей искусства... СВОБОДА, СВОБОДА, СВОБОДА!!!! Вот главная возможность для правящего класса через или посредством искусства иметь уровень благородства у россиян ниже собачьего. И ещё - Вам нередко придётся слышать, что все эти мерзости "деятели" от искусства объясняют двумя универсальными фразами: "...право на самовыражение... " и "...новое прочтение..." - которые позволяют безнаказанно извращать любые произведения любых авторов... К сожалению...

Сергей Колобов

Думаю, что ответ на этот вопрос относительный. Разве не существует людей благородных и преданных, как собака? Если да, то вывод первой половины тезиса не верный. А то что животным вовек не доползти до уровня поведения со знаком минус, которое может продемонстрировать человек, то это факт, потому что человек более совершенен во всех свойствах и в этом тоже.

сл
светлана лобеева

я с Вами согласна,когда прочла понравилось отчасти.Все относительно.

Сергей Фофанов

Человеку доступен край во всём. Но и в благородстве некоторые не уступят. Это герои. Они не бессознательно это делали как собаки, а с полным осознанием и тем выше собачьего инстинкта себя засвидетельствовали.

Arcady Kurland

Глупейшая сентенция. Почитайте про своры бездомных собак разрывающих людей, вспомните овчарок немецких концлагерей и сталинского ГУЛАГа... рвали людей без всякого благородства. Так что...

сл
светлана лобеева

а не люди в этом виноваты?

Arcady Kurland

По большому счету - да. Но ни какого благородства у диких зверей нет и не было ни когда

Юрий Юрченко

У собак своё скотство, а у людей своё. Вот если бы гиппопотам нагадил в квартире, тогда бы о человеческом скотстве вопрос не стоял несколько месяцев.

Виктор Шаламов

Это преувеличение. Причём придуманное далеко до Розенбаума. Не он первый так "крестит" человеческий род. К которому, кстати, и сам принадлежит.

Игорь Морозов

Женщина – начало всех начал,
Мудрость лет сумевшая усвоить.
Как бы сильный пол ни бунтовал,
Женщина сумеет успокоить… Прав ли был поэт?

сл
светлана лобеева

один ноль в Вашу пользу.

Игорь Морозов

Да не в мою....Один Один в пользу поэтов и певцов)))))

Евгений Денисов

Черчилль по этому поводу сказал,чем ты лучше собаки если можешь только то что и собака,а вот Человек этот уже поспособнее должен быть)))

Алексей

Люди есть разные,впрочем как и собаки.Я например знаю не мало примеров когда собака без всякой причины загрызала любящих хозяев......

Светлана Костина

Разные люди,и собаки тоже разные.Нет он не прав,впрочем ,как и все ,что выдают желаемое за действительное.

Сергей Махиня

ДА!!! 👍 есть звери шакала, а есть благородные кобры-- так и в людском обществе-- есть звери и есть ЛЮДИ

Ѻлегъ

нет, не прав. в современном мире люди уподобились псам... Человек до такого состояния не опустится

Эрик Из Глазго

Мне и до кошечек расти. До соловья и до павлина. Как ни старайся, ни крути, я - уникальная скотина.

Анатолий Соляхутдинов

Это уж слишком! Перестанит человек кормить собаку,вот тут и увидишь собачье благородство!

Виктор Куприянов

Больной этот Розенбаум....Сэмена с ножом призывает убивать...Кому мстит только не понятно?

Галина Троицкая

Я бы не стала сравнивать человека и собаку. Но как поэтический образ, возможно

Сергей Петрович Семенистиков

наверное в данное время я бы согласился бы с таким выражением.

сл
светлана лобеева

да, но очень относительно .про всех так нельзя.

Сергей Петрович Семенистиков

согласен. но ведь он же не высказывался по имённо и по фамильно.

Владимир Илюхин

Не видел он стаи диких собак, городской, что с него возьмешь.