Владлена Сорокина

Кто доказал теорему Ферма?

Ответы
Шпион Космический

Теорему Ферма доказал Эндрю Уайлс, профессор Принстона, в 1994 году, а после проверки длительностью в год его рассуждения были признаны верными и опубликованы в отдельном 130-страничном томе Annals of Mathematics. Задолго до этого проблему свели к двум утверждениям, дополняющим друг друга, причем истинность первого из них в 1984 году установил американский математик Кеннет Алан Рибет. Он же, говоря об успехе коллеги, отметил: "Если бы вы оказались на необитаемом острове, этого тома хватило бы, чтобы заполнить размышлениями всю оставшуюся жизнь". Впрочем, по словам одного из экспертов, доказательство способны понять не более полусотни человек во всем мире. В 1997 году Уайлсу за решение "гололомки четырехвековой давности" вручили Филдсовскую премию - самую престижную математическую награду.

Юр
Юрий

Ну вот еще один почитал Вики ))))

Шпион Космический

ну правильно,спасибо за вопрос что т новое для себя нашла)))

Юр
Юрий

Да в этом есть плюсы! Новая инфа

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Теорему Ферма доказал Эндрю Уайлс, профессор Принстона, в 1994 году, а после проверки длительностью в год его рассуждения были признаны верными и опубликованы в отдельном 130-страничном томе Annals of Mathematics. Задолго до этого проблему свели к двум утверждениям, дополняющим друг друга, причем истинность первого из них в 1984 году установил американский математик Кеннет Алан Рибет. Он же, говоря об успехе коллеги, отметил: "Если бы вы оказались на необитаемом острове, этого тома хватило бы, чтобы заполнить размышлениями всю оставшуюся жизнь". Впрочем, по словам одного из экспертов, доказательство способны понять не более полусотни человек во всем мире. В 1997 году Уайлсу за решение "гололомки четырехвековой давности" вручили Филдсовскую премию - самую престижную математическую награду.

Юр
Юрий

Википедия

Галина Макаревич

Вели́кая теоре́ма Ферма́ (или Последняя теорема Ферма) — одна из самых популярных теорем математики. Её условие формулируется на понятийном уровне среднего общего образования, а доказательство теоремы искали многие математики более трёхсот лет. Окончательно доказана в 1994 году Эндрю Уайлсом.

Юр
Юрий

википедия

Юр
Юрий

ну хоть не поленились а то тут все спорят что она не доказана

Галина Макаревич

)))))))))) все в этом мире познаваемо!

Юр
Юрий

да многих не заставить!

Галина Макаревич

может и зря! так же жить интереснее)))

Татьяна Тычинина

Вели́кая теоре́ма Ферма́ (или Последняя теорема Ферма) — одна из самых популярных теорем математики. Её условие формулируется на понятийном уровне среднего общего образования, а доказательство теоремы искали многие математики более трёхсот лет. Окончательно доказана в 1994 году Эндрю Уайлсом.

Юр
Юрий

Скопировано слово в слово из Википедии

Татьяна Тычинина

Я и не отрицаю, можно было вместо того, чтобы тут спрашивать, самому там посмотреть;-)

Юр
Юрий

тогда для чего сайт?

Татьяна Тычинина

Не знаю, наверное для интересующих вопросов, на которых нет ответа в интернете:-) Не спрашивать же у гугла, что делать:-)

Маргарита Демченко

Вели́кая теоре́ма Ферма́ (или Последняя теорема Ферма) — одна из самых популярных теорем математики. Её условие формулируется на понятийном уровне среднего общего образования, а доказательство теоремы искали многие математики более трёхсот лет. Окончательно доказана в 1994 году Эндрю Уайлсом.

Юр
Юрий

Википедия)))

Лоло

фермер

Юр
Юрий

ни слова там про фермера нет

Пётр Койков

Кто сможет доказать теорему Ферма?
Великая теорема Ферма доказана в 1994 году британским математиком Эндрю Уайлсом (при участии Ричарда Тейлора). Доказательство теоремы заняло 109 печатных страниц и было...

Юр
Юрий

Википедия?

Пётр Койков

Да.

Юлия Липская

Леонард Эйлер, Адриен Лежандр и Иоганн Дирихле, Габриель Ламе... Но последний был Эндрю Уайлс. В 1993 году английский математик Эндрю Уайлс представил миру свое доказательство Великой теоремы Ферма

Юр
Юрий

ага тока окончательный вариант был в 1994 году )))

Ольга Бахтадзе

Может я отстала от жизни, но мне кажется что пока ни кто ее не смог не опровергнуть и не смогли также доказать. Сын вроде говорил, что это теорема не существования. Может я ошибаюсь?

◄-
◄Ак - Рок ♪♫♪

я доказал и еще я разгадал знак интеграла)))

Ольга Бахтадзе

Так... я не поняла... тут есть гений, а мы и не знали. 😄 Ну от скромности ты точно не помрешь..))))

◄-
◄Ак - Рок ♪♫♪

а то)))))))

L2
Lidiya 2007

Так её никто никогда и не докажет...всегда найдется к чему придраться...деньги отдавать неохота, вот она , бедная. в недоказанных и ходит...

Юр
Юрий

Доказана в общем виде 10 лет назад

L2
Lidiya 2007

Я её ещё лет 20 назад доказала...Втайне от всех.Что суетиться-то, денег всё равно не дадут)

Аня Крылова

Вчера, бродя по белу свету, пришел к нам тот, кого здесь нету. Его здесь нету целый год. Когда же он от нас уйдет? (Он и доказал)

Юр
Юрий

Да басни писать вам с такой фамилией самое то, и ни слова по теме, хоть несколько выкладок

Аня Крылова

Ок, уговорили Эндрю Уайлс. А на гугле вас забанили, да?

Юр
Юрий

Нет ищу честных людей кто это знает а не гуглит. Первый раз слышу что ГУГЛ может кого то забанить, или это очередная басня?

Аня Крылова

Это шутка, вообще-то. А зачем вам люди, которые знают про теорему Ферма, да еще и честные?

Юр
Юрий

Будем новое государство с ними строить, подальше от ЕС и НАТО

Аня Крылова

О, это глобальная цель)

Юр
Юрий

самая важная для россии

Алла Семакина

по- моему российский ученый,недавно,который отказался от Нобелевской премии,к сожалению фамилию не могу вспомнить

Юр
Юрий

Нет американец

Вв
Ванесса ванесса

Эндрю Уайлсом....но вот Григорий Перельман круче..доказал теорему Пуанкаре-одну из проблем тысячелетия...

Лариса Осиева

А кто кроме него мог еще доказать.Вот доказал гад и улыбается,а я до сих пор не поняла,так в чем там суть.

Юр
Юрий

он не доказывал, дркгой доказал через 370 лет

Лариса Осиева

Но озадачил же он...

Юр
Юрий

да но доказал не он

Кохинор

не поверишь, недавно узнала что "тихой сапой " не весть каким образом в Америке вдруг всплыл 😮

Евгения Зернова

Она уже доказана ,точно? в своё время слышала,что над ней бьются уже почти 300 лет математики...

Юр
Юрий

330 или 370... доказалит 20 лет назад

Игорь Чурсин

Не-а-а, старик ты не совсем прав. Её пытались доказать на Всемирном Форуме, но, ,,,, извините "обрасрались". Плохо...

Юр
Юрий

посмотри википедию и 1994 год Эндрю Уайлса

Игорь Чурсин

Пока никто... Это факт.

Юр
Юрий

Во настырный. Факт 20 лет назад был! Смотри википедию

Аэлита Эмирбекова

не слышала про такую теорему. если она существует, то наверняка названа в честь создателя.

Юр
Юрий

названа да, а доказана кем?

Аэлита Эмирбекова

А вообще она доказана?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Вова Корольков, если шутить. Профессор Уайлс, если серьёзно... и если он не обсчитался.

Юр
Юрий

правильно! но я как Тинькофф за качество отвечаю! а это главное! марку держать и кон_чать много раз! Согласны?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Не-а, я не считаю Тинькофф сколько-нибудь профессионалами.

Юр
Юрий

я слоган только его взял! а качество и дела у нас с ним разные! хотите проверить? ощутите всей маткой!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Не скажите, Тинькофф еб.ать умеет...)

Юр
Юрий

не еб_ать а наеб_ывать! эти слова имеют разный смысл!

Любовь

Ферма, наверное, и доказал. По-моему, за ее доказательство премия какая-то полагается

Юр
Юрий

он не доказал как раз

Любовь

Значит, никто до сих пор не доказал

Юр
Юрий

неверно

Александр Трайт, Россия

если про великую, то Уайлс в 1994 году доказал её в общем виде. если про малую - то Эйлер

Юр
Юрий

Малая конечно не то... Большая, которая стала Великой. Абослютно правильно Уайлс. Респект!

Игорь Григ.

Для n = 3 теорему Ферма доказал Л. Эйлер, для n = 5 И. Дирихле и А. Лежандр, для n = 7

Юр
Юрий

А в общем виде ,для любого натурально n>2 ?