Эдуард Панин

Наступит ли конец света?

Ответы
Андрей Карзаков

Притча про Насреддина

У Моллы был хороший баран. Повесы, сговорившись между собой, начали один за другим приходить к Молле и говорить одно и то же.

— Молла, завтра конец света, все мы умрём и отправимся на тот свет. Для чего тебе держать этого барана? Зарежь его в наш последний день, и мы вместе поедим шашлык.

Сначала Молла не поверил, но когда к нему пришёл и второй, и третий, он поверил, заколол барана и начал готовить шашлык. А повесы, сидя в сторонке под деревом, ждали угощения.

Молла подслушал, что они беседуют о том, как провели его. Поняв, в чём дело, он позвал жену, чтобы та присмотрела за шашлыком, а сам подошёл к гостям. Он собрал все их чохи, башмаки, кушаки и папахи и сказал:

— Погода меняется, вдруг пойдёт дождь, они останутся во дворе, намокнут. Лучше отнести их в дом.

А гости, ничего не заподозрив, промолчали.

Молла внёс все их вещи в дом, быстро вышел из других дверей, побежал на базар и продал. На вырученные деньги Молла купил барана, пригнал его домой и втолкнул в хлев вместо зарезанного.

Гости съели шашлык, поблагодарили Моллу и попросили свою одежду, чтобы одеться и уйти. Молла сказал:

— Друзья, вся ваша одежда отправилась на тот свет. Сколько я её ни уговаривал: «Подожди, завтра уйдём все вместе», — она отвечала: «Раз твой баран ушёл сегодня, то должна уйти и я».

— Молла, что же нам теперь делать? — спросил один из гостей.

— Ничего, — ответил Молла, — ведь завтра всё равно конец света, зачем же вам эта одежда?

Анастасия ***

нет. Как же появилась эта дата? Этот день является днем зимнего солнцестояния. Придется заглянуть в исторические события. До нашего времени сохранилась парочка документов, каменные стелы с петроглифами, высеченными на них, книги Пророка-Ягуара, книги Чилам-Балам, упоминающими начало календаря, именуемый календарем 13-ти бактунов, датируемые 13 августа 3113 годом до нашей эры.

Слева находится известнейшая стела из города майя Киригуа, говорящая о приближении конца эпохи Третьего Солнца, на которой написана дата, начала эпохи Четвертого солнца. Данный счет берет начало 4 Ахау 8 Кумху, что непосредственно относится к дате 13.08.3113 года до нашей эры.

13 бактунов обозначает эпоху. Бактуном называли числа майя, 1 бактун приравнивается к 144 тысячам дней, соответственно 13 бактунов – это приблизительно 5125 лет, что является одной пятой прецессии. Прецессия – некое астрономическое явление, циклический период которого составляет 26 тысяч лет.

Отсчитав от 13 августа 3113 года 5125 лет, получим дату 21 декабря 2012 года. Однако в пророчествах майи, ни какой конец света не упоминается.

Человек Божий

И возгремит Господь величественным гласом Своим и явит тяготеющую мышцу Свою в сильном гневе и в пламени поедающего огня, в буре и в наводнении и в каменном граде. И это уже начало исполняться, так что уже очень близко, при дверях. Близок великий день Господа, близок, и очень поспешает: уже слышен голос дня Господня; горько возопиет тогда и самый храбрый! День гнева - день сей, день скорби и тесноты, день опустошения и разорения, день тьмы и мрака, день облака и мглы, день трубы и бранного крика против укрепленных городов и высоких башен. И Я стесню людей, и они будут ходить, как слепые, потому что они согрешили против Господа, и разметана будет кровь их, как прах, и плоть их - как помет. Ни серебро их, ни золото их не может спасти их в день гнева Господа, и огнем ревности Его пожрана будет вся эта земля, ибо истребление, и притом внезапное, совершит Он над всеми жителями земли.

Sharaf Safarov

Все признаки! Мать выкинула рожденного ребенка, появилась не излечимая болезнь, много болезней много лекарств, много домов целующих небо в которых ни кто не живет рыба дохнет от нагрева рек , мужчина не отличается от женщины , брат на брата , сын на отца , человек начал делать себе подобного.

El Lobo

Наступит, когда пробки вышибет, ну или соседи постараются.Помню, когда учился в школе у нас чуть ли не каждый день конец света наступал по вечерам, когда надо было уроки делать. И главное, учителя в это не верят! Не звать же их к себе!!! Вот так и получали 2-ки за невыполненное ДЗ!

Валерий Кухарев

У древних индейцев майя после 21 декабря 2012 года на колесе календаре есть продолжение на фресках храма в современной Гватемале.Миллиона лет жизни планеты хватит тебе на несколько жизней,пока не уйдешь в рай или нирвану,если не в ад.Спрос будет по заслугам.

Елена Гордеева

Для каждого человека конец света наступает по разному,я имею ввиду что,кто то раньше умирает а кто то позже.Да и вообще верить всему что пишут и говорят свихнуться можно.Так что спите спокойно.как говориться "Чему быть того не миновать"

Светлана Локтионова

Жизнь продолжается,она так прекрасна во всех своих проявлениях и вкус каждого ее момента не повторим.Как вкусно пьется из родника жизни,пусть никогда не иссякнет его источник.И для меня не существует такое понятие,как КОНЕЦ СВЕТА.

Денис Валерьевич Мыльников

Наступит Второе пришествие Христа и это будет не конец, а начало света 😉 Но этот мир, конечно же будет разрушен. (Весь мир голодных мы разрушим до основанья, а затем мы наш мы новый мир построим. Кто был никем, тот станет всем.)

Хельченок!) Глухова

неа не наступит)))по календарю Майя он должен наступить 21 декабря 2012 года,но в их календаре не было вообще весокосного года...а у нас их было много...и если выбрасить все эти года то по их расчётам он бы уже давно наступил...

Елизавета Куприна

Сложно сказать.... В это трудно поверить. Но, если все таки подумать, то все не вечно, и скорее всего Да! Но точно не скоро. Так что на наш век и век наших детей, внуков и , возможно, правнуков еще точно хватит

Петр Корсуков

Нет! Не верьте ни кому это афера чтобы реализовать полный запас парафина который хранится на складах ни кому не нужный в таком количестве? А вообще я считаю что это экономическая афера одной из 21 века!

Альбина Нугманова

НЕ ДОЛЖЕН. А так бы хотелось . что наше правительство вместе с президентом и олигархами, которые разорили Россию исчезли , А Россия начала бы жить новой жизнью , честно . открыто. порядочно

Жорик Вознесенский

когда выйдет из строя генератор на ЭС, может быть конец света на обслуживаемой территории. да пару часов а может и на день. Какие еще могут быть концы света?

Скромный Незнакомец

Наступит. Через 8 млрд лет Солнце превратится в красный гигант, увеличится в диаметре до орбиты Земли и поглотит Землю. ВОт тогда и наступит конец света.

Любовь Любенко

Света,в смысле освещения?Да ,у нас на подходе другое солнце. и другая земля.Мы все преобразуемся,набираем энергии...Но это не смерть всему живому.

Александр Корзадзе

Когда нибудь, вполне возможно... вот ,говорят, что через несколько сотен миллионов лет Солнце погаснет... и свет кончится... и станет темно...

М.
Макс .

Никогда, потому, что свет поглощается черной дырой, а она рано или поздно взрывается, так и будем жить, если, конечно, сами себя не угробим.

В=
Валид =======

Да . Когда ты умрешь тебе конец света , а если ты говоришь всему конец света то это будет не скоро так как ещё много чего должно исполнится

Владимир Юрчук

когда нибудь и наступит...или солнце потухнет,Луна уйдет со своей орбиты или мы сами себя уничтожим...это будет,но не сейчас!))))))