Дмитрий Амосов

Счастье не приходит. Приходит умение его видеть
?

Ответы
Александр Шульга

Скорее строить.
СЧАСТЬЕ -- словарное определение:-СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Это ведь речь о комфортности. Я же представляю значение этого слова несколько иначе. Когда мужчина посеял семя в лоно женщины и она начала взращивать это семя-формировать физическое тело будущего человека, то по свидетельствам ученых, которые совпадают с понятиями наших предков, Душа находит свое тело, свой считывающий инструмент(отдельный разговор) - появилась новая "ДОЛЯ"-часть, в данной семье, сообществе, Земле... В русском языке есть слово "доля". Оно означает часть чего-либо и судьбу. Есть слово "недоля" - плохая доля, плохая судьба. Отсюда можно понять, что "доля" означало хорошую судьбу. То есть судьба рассматривалась как часть жизни, благ, событий, которая приходится на одного человека - часть от судьба народа, всех людей. Можно сравнить с современным "свой кусок пирога" (англоязычн.).Слово "часть" в таком смысле сейчас не рассматривается. Зато есть слово "участь" - в смысле "судьба". Отсюда и "Счастье" (с частью, то есть с долей) - хорошая судьба. По мере взросления и выбора Пути, что дано человеку, доля может изменяться в понятийной составляющей человека. Кто-то сидя у окна радуется весеннему дождику, а кто-то недоволен. И так во всех жизненных ситуациях, счастье меряется удовлетворенностью в конкретной ситуации. Зрим в корень ЧАСТЬ и не путаем с комфортностью проживания.

Лера

Спасибо за развёрнутый ответ😊

Vita Solo

Обязанности жены: — жена назначается из числа наиболее подготовленных девушек. Она отвечает за сохранность находящегося в квартире имущества, денежных средств, спиртного довольствия, поддержание внутреннего порядка. Жена подчиняется мужу. Она обязана, стойко переносить все тяготы семейной жизни, не жалеть ни сил ,ни времени для достижения семейного счастья. Следить за выполнением распорядка дня, при возвращению мужа понимать команду "смирно" и докладывать обо всех происшествиях. Уходя из расположения квартиры сообщать мужу срок своего возвращения в любое время суток, знать количество людей в доме и цель их прибытия, по прибытию тещи немедленно сообщать мужу и в дальнейшем следить за ее действиями. После команды "отбой" явиться в постель по форме "ноль"!

Акрон Акронисов

Позвольте, я изложу своё мнение. Я понимаю так. Счастье всегда с нами, а точнее в нас. Мы не всегда это понимаем и ищем его вовне. Проходит время, мы получаем опыт, и к нам приходит осознание того, что мы были всегда счастливы, просто не всегда это понимали. Или точнее: приходит умение видеть счастье, но это уже ваша фраза! )

Елена

Так и есть... Когда я оглядываюсь назад, спрашиваю себя : как можно было чувствовать себя несчастной, когда была жива МАМА?

Акрон Акронисов

Не зачем это вновь переживать. Поняли, и отпустите. Можно долго "ковыряться" в ране, но зачем? Поняли, осознали, отпустили. Обычный алгоритм. Жизнь нам следующую задачу подаст, а мы её вновь решим. Это есть процесс накапливания опыта, ради которого мы и пришли на Зеленую планету )

Елена

О я долго не отпускала прошлое... Какая - то мазохистка , честное слово, пока сама не поняла, надо научиться отпускать... Не к чему пилить опилки, как сказал Корнеги...

Акрон Акронисов

Стараетесь зачем, или для кого, или для чего?

Акрон Акронисов

Да, похоже, что это отлично!

Леонид 獅子急 Шестаков

счастье - это не сиюминутное удовольствие или бесконфликтная жизнь... в жизни всему найдётся место, и ссорам, и обидам, и разлукам, и встречам, и безумным минутам любви, и долгим часам ненависти, и любимой работе, и любимым детям... и только, оглянувшись, осознаёшь, что всё это вместе и есть счастье...

Лера

😊👏👌

Василий Ковалевский

Согласен отчасти. Если счастья нет, то смотри, не смотри, все равно его не увидишь. Это понятие скорей духовное, нежели физическое, т.е. состояние души. Поэтому перепутаны органы восприятия, Я бы написал... уменье его ощутить, а не увидеть. А на это способны только здоровые (чистые) души.

Татьяна

Согласна что счастье нужно почувствовать

Галина Мамаева

Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки и быть несчастным... А можно собирать улыбки, рукопожатия, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи и стать счастливым... Вам решать..(С)

Валерий Чадов

Счастье оно многолико и у каждого свое. Кто-то получил квартиру и счастлив, девушка поступила в ВУЗ и счастлива, кто-то полюбил и тоже счастлив, у каждого свое. И тут умение его видеть не обязательно

Татьяна

Согласна с Вами !!

Александр Тареев

Ну смотря о каком счастье идёт речь. Все по разному себе его представляют. Ну и, уметь видеть его очень важно, а ещё лучше самому творить счастье. К сожалению, не ко всем приходит умение его видеть.

Татьяна

Согласна с Вами....не всегда видим и ценим его

Ал
Александрович

Что, счастье произвольно пребывает в нас, а мы только должны суметь его обнаружить? Нет, основа счастья, как бы не трактовали его сущность, куётся долго, терпеливо самим его "пользователем"...

Татьяна

😊

Жаныбек Базиев

лучше построит ее самому, т.е. найти любимую, построить дом, воспитывать детей, внуков (создать для этого им условия жизни), найти любимую работу, коллектив, ввести здоровый образ жизни...

Жаныбек Базиев

а у вас как на счет этого?

Татьяна

Наслаждаюсь жизнью )

Жаныбек Базиев

это хорошо

Татьяна

Верно

Жаныбек Базиев

а какими сладостями жизни наслаждаетесь?

Наталья Сахарова

С возрастом человек становится просто мудрее, а относительно умения видеть счастье, мое мнение такое: либо оно есть, либо его нет ( умение ). Счастлив человек уже тем, что живет.

Александр Себихов

А это действительно хорошее умение! Я вообще-то оптимист и на замечание, что сейчас всё так плохо, что хуже и быть не может, отвечаю: "Что Вы! Может быть гораздо хуже..."...

Татьяна

Я с Вами согласна ))

Ольга Гашокина

а умение видеть счастье приходит тогда.....когда пришла и любовь и удача....когда зажглись глаза звездами...и в грязной луже увидишь радужные разводы и звездное небо

Раушан Байматаева

Да, слишком часто мы просто не замечаем элементарных вещей, которые делают нашу жизнь лучше. Иногда просто нужно остановиться и осознать что счастье рядом!

Ольга

А я то всё думаю...вот оно!!! А присмотришься....ан нет это чужое...заблудившееся....а уже привыкнешь к нему и отпускать становиться больно))) но чужое это Чужое

Ни
Нина

А я с вами не соглашусь. Мы не умеем его видеть. Спустя время, понимаем вдруг: ах, вот это же было счастье! Куда же я смотрела? Чего же я ждала?.. 🙂

Ирина Павловна

Да, Нина, видать вы еще не научились видеть своё счастье...А я вот сейчас счастлива только потому, что нашла свою любимую меховую шапку, которая затерялась после переезда!

Ни
Нина

Вот это удача! Поздравляю! Пусть будет в жизни побольше маленьких радостей!

Ирина Павловна

Это точно!!

Светлана Зайцева

да когда у нас все хорошо мы не думаем что мы счастливы, а когда чтото плохое случается сразу вспоминаем что тогда то мы были счастливы

Саркис Григорян

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
(Еккл.10:10)

Lаzy

Его нет. Счастья. Как такового. У каждого оно- свое, индивидуальное. Мое счастье скорее всего покажется Вам смешным и не приемлемым.

Lаzy

Нет. У меня нет лицензии и права ставить диагнозы... Только- о себе. От первого лица единственного числа.

Лера

Ну вот сразу отмежевались.... как-то не солидно... Хотя я и не настаиваю на дружесих отношениях... дело ваше... а я просто шучу

Lаzy

Не понял просто, ни первого ни второго. Была очень тяжелая ночь. Да и не уверен, что Вы бы этого захотели. Даже в шутку... Так, сброшу маску... Скорей всего, мы враги....

Lаzy

🖼 так будет честно

Лера

Поняла... только я отношусь к этому неоднозначно...Вот морду тому кто нас развёл по разные стороны баррикад точно надо набить... только где его взять

Николай Дубинин

...видеть пользу (красоту) в том что есть, затем умение извлечь ее от туда. И повод для радости. Где радость, рядом всегда счастье.

Лера

Конечно... Согласна с вами😊🍓

Николай Дубинин

...конечно ...видеть то, чего у нас нет, и чего не хватает, значит пребывать в нищете, не смотря на накопленное состояние....

Лера

Это как-то странно звучит

Николай Дубинин

...куда направлено наше внимание, туда направлена наша энергия. Отсюда не сложный вывод - свое всегда лучше, даже ели оно скромно.

Лера

Это понятно и так...И его частенько не замечаешь... того что рядом