Мишка Квакин

Поднимаясь на эшафот она наступила на ногу палачу и извинилась:"Простите месье, я не нарочно" Назовите имя королевы?

Ответы
Ка
Калипсо

С неё давным- давно довольно. Покой наступит с этих пор. Неторопливо и спокойно, и жизнь и сердце- под топор. ( с)

Эрика Арамат

Я Колю приколола.

Мишка Квакин

не надо меня прОкалывать

Эрика Арамат

Коля, Коля веселых, улыбайся за двоих! Коль фамилия такая - не минорь, ты ведь не псих.

Мишка Квакин

)))))))))))))))))))))))))

Ка
Калипсо

)))) я с именем опоздала)

Жанетта Сикорская

не знаю кто так сказал но думаю что єто бьіла Мария-Антуанетта

Жанетта Сикорская

интуиция не подвела))

Людмила Кулакова

это были последние слова Марии-Антуанетты - королевы Франции

Людмила Кулакова

ДА БРОСЬТЕ... ЛЮБОЙ ВОПРОС ТОЛЬКО РАЗВИВАЕТ ОППОНЕНТА

Мишка Квакин

ДА.... ЭТО ОНА!

Людмила Кулакова

она-она...

Мишка Квакин

да...да...

Татьяна Полещук

Мария-Антуанетта, но гораздо страшнее была судьба у её сына.

Мишка Квакин

Да.....

Наталья Августовская

Мария Антония Йозефа Иоганна Габсбург-Лотарингская

Мишка Квакин

Да....

Андрей Белка

Очень интересно, советую почитать. Спасибо за интересный вопрос! __ "История Марии-Антуанетты грустна. Мир терпел сотни жестоких и безжалостных монархов. Многие тираны прожили долгую жизнь, в течение которой они безнаказанно проливали кровь невинных людей. А наивная, добродушная, легкомысленная королева Франции заплатила жизнью за эти свои качества. Французскую королеву Марию-Антуанетту из-за её страсти оплачивать собственные прихоти за счёт средств отощавшей французской казны в народе прозвали Мадам Дефицит. Ей же приписывают наивную и в то же время циничную фразу о народе: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!». Правда, более детальные исследования выяснили: этих слов королева не произносила. И придумал их не кто иной, как великий французский просветитель Жан Жак Руссо. Видимо, в революционной Франции всем хотелось, чтобы Мария-Антуанетта сказала нечто подобное.Беззаботное детствоМария Антония Йозефа Иоганна Габсбург-Лотарингская появилась на свет в 1755 году в Вене в семье императора Франца I. Она стала последним — пятнадцатым — ребёнком в семье. Роды были тяжёлыми. Кроме того, за день до рождения девочки в Европе произошло землетрясение, унёсшее тысячи жизней. Так что, можно сказать, будущая королева Франции родилась под несчастливой звездой. Непонятно, почему, но дружная и по-немецки дисциплинированная семья Габсбургов мало внимания уделяла воспитанию молодой принцессы. То ли родители были уже стары, то ли хорошенькая, смешливая, белокурая младшая дочь ловко увиливала как от знаний, так и от нотаций. Музыку она не освоила, хотя её учителем был сам Кристоф Глюк, великий композитор. Словесность ей преподавали лучшие филологи того времени — и тоже впустую. Весёлая девочка усваивала лишь то, что её развлекало… В конце концов родители махнули на неё рукой. А зря. Возможно, настаивай они на более глубоком знании как наук, так и жизни, судьба их дочери сложилась бы менее трагично… Но в результате Мария-Антуанетта писала с диким количеством орфографических ошибок как по-немецки, так и по-французски. Музыки не знала вообще, про арифметику лучше было не упоминать. Зато она отлично танцевала и обладала прекрасным вкусом в одежде.В возрасте пятнадцати лет Мария-Антуанетта пережила первое значимое событие в своей жизни, которое стало для неё и первым же унижением, коих ей предстояло пережить немало. Её выдали замуж за французского дофина — будущего бездарного монарха Людовика XVI. Конечно, симпатиями молодых людей никто и не думал интересоваться. Главным в тот момент был союз австрийского и французского дворов. Улучшению этих отношений и должен был послужить брак между Марией-Антуанеттой и наследным принцем Людовиком. Все провели в большой спешке. У алтаря рядом с будущей королевой стояло доверенное лицо дофина. Потом его юную «заочную» супругу раздели донага и одели во французские одежды, ознаменовав тем самым её новое гражданство. После этого австрийцы передали её с рук на руки французам.Транжира в коронеСупружество не приносило поначалу несчастной принцессе никаких радостей. Дело в том, что муж её от природы страдал фимозом — недостатком, который стал препятствием для установления интимных отношений между ним и Марией-Антуанеттой. Трусоватый и глуповатый Людовик смертельно боялся простой хирургической операции, которая устранила бы эту «недоработку природы», вернув ему способность вести сексуальную жизнь. Боялся долго — лет семь. Наверное, принцесса больше бы страдала из-за фактической фиктивности своего брака, если бы супруг был привлекательным мужчиной. Но Людовик от природы отличался полнотой, даже некоторой одутловатостью, неуклюжей фигурой и водянистыми голубыми глазами. Больше всего на свете он любил вкусно поесть и сладко поспать. Будущий король вёл дневник. Довольно часто он отмечал в нем прожитые дни глубокомысленными записями: «Сегодня ничего не случилось». Впрочем, несмотря на отсутствие интимной жизни с женой, он благоговел перед очаровательной блондинкой-супругой, позволял ей делать все, что угодно, и пребывал под её влиянием.Мария-Антуанетта же при французском дворе не знала ни минуты покоя. Оторвавшись от собственной строгой семьи, она с головой погрузилась в развлечения. Балы следовали за балами, пиры за пирами. Наряды менялись по несколько раз на дню. В чём принцессе невозможно было отказать, так это в тонком вкусе. Она стала законодательницей мод. Сегодня ей нравились тонкие ткани — и в них облачались все модницы Франции. Фабрики, производившие плотные ткани, разорялись. А завтра всё было уже наоборот. Ещё одной страстью Марии-Антуанетты стала любовь к карточным играм. Азартная аристократка проводила за ломберным столом ночи напролёт. Её астрономические проигрыши оплачивались, разумеется, из государственной казны.При дворе наглую и бескультурную иностранку ненавидели. Презирали её даже те интриганы, которые с помощью лести и интриг пробились в фавориты и крутили доверчивой принцессой как хотели, выбивая деньги и почести для себя и своих родных. Будь Мария-Антуанетта более чувствительной, она, наверное, сошла бы с ума, прочитав памфлеты, которые в самой беспардонной форме высмеивали их номинальный брак с Людовиком. Да, сексуальная несостоятельность её супруга в первые годы их совместной жизни стала достоянием общественности. Но принцесса так радовалась безграничной возможности развлекаться, что ей было просто не до сплетен. Она верила людям, считала их хорошими и доброжелательными. В её наивную головку не закрадывалась мысль о том, что ею восхищаются не искренне, а из-за её высокого статуса. После смерти Людовика XV, в 1775 году бездетного супруга Марии-Антуанетты наконец короновали. После этого глупенькая королева обнаглела ещё больше. И никто не мог её вразумить.Эшафот для королевыВ 1777 году король, боясь остаться без наследников, согласился на операцию. В 1778 родилась первая дочь пары — Мария Тереза. Она — единственная из прямых потомков Марии-Антуанетты — дожила до старости и умерла своей смертью, так и не родив собственных детей… В последующие годы королева произвела на свет ещё троих младенцев: двух мальчиков и девочку. Двое умерли в раннем возрасте от туберкулёза… Тем временем народное недовольство царствующей четой росло. В стране зрела Великая французская революция. Людовик оказался совершенно не способен держаться хоть сколько-нибудь последовательной позиции. Он колебался, то примыкая к оголтелым монархистам, то пытаясь вступить в переговоры с их врагами. Зато королева заняла жёсткую позицию, заявив, что её высокий статус позволяет игнорировать любое недовольство. В конце концов, она подчинила себе мужа, искоренив все его разумные попытки удержать власть.10 августа 1792 года дворец Тюильри, где скрывалась от бунтовщиков королевская чета с детьми, был взят взбунтовавшейся чернью. К тому моменту все «друзья» Марии-Антуанетты благополучно её предали, попросту сбежав. Да и у неё был шанс спастись бегством, но королева отказалась оставить мужа. Давно раздражавшую всех королеву поместили в парижскую башню Консьержери на острове Сите. Там, в тюремной камере, у неё было время подумать. Собственно, повзрослевшая королева ещё до заключения начала меняться: она сильно сократила расходы на себя и отказалась от многих развлечений. Но колесо пропагандистской машины остановить было уже невозможно. Марию-Антуанетту объявили самой развратной, самой наглой, самой распущенной иностранкой у власти в истории Франции. А она писала: «Только в несчастье понимаешь, кто ты…».В январе 1793 года Людовика XVI казнили по приговору революционного трибунала. Перед смертью король заявил, что считает себя невиновным в преступлениях, которые ему инкриминируют. 16 октября того же года гильотинировали и Марию-Антуанетту. Перед смертью её, в простом белом платье, провезли по Парижу под улюлюканье толпы. Поднимаясь на эшафот, королева наступила на ногу палачу. И извинилась: — Простите, месье, я не нарочно. Самая же страшная судьба ждала её сына, дофина Людовика-Карла. Мальчика отдали на воспитание сапожнику, чтобы выбить из него «аристократическую дурь». Приёмный родитель понял рекомендацию буквально: он нещадно колотил ребёнка, которого родители воспитывали как будущего монарха. От такого обращения дофин скончался в 1795 году в возрасте десяти лет, заболев туберкулёзом."

Наталья Августовская

Я тоже это прочитала . Спасибо за полный ответ, Андрей ! )

Sl

Это королева Франции 18 века...Мария-Антуанетта))

Александр Барышев

Мария Антуанетта если мне память не изменяет

Мишка Квакин

да...

Надежда Александрова

Помоему Мария Стюарт. Но не уверена.

Мишка Квакин

Другая была Маша

Надежда Александрова

Мария Антуанета?!

Веточка. /

королева Шотландии Мария Стюарт.?

Мишка Квакин

нет.... королева Франции Мария........

Настенька Аксёненко

Королева, которая извинялась.

Мишка Квакин

Да...да... она самая.... И?

Настенька Аксёненко

Прост)0)))

Мишка Квакин

Что....?

Настенька Аксёненко

Прост)0))

Мишка Квакин

А королеве то как было НЕПРОСТО ... так держаться

Наталия

Наверное, Мария-Антуанетта

Ирина Пирогова

королева Мария Антуанетта

Ирина Пирогова

А вы знаете кто из русских писателей приветствовал смерть вопросом «Это ты, дура?»

Мишка Квакин

Просветите

Ирина Пирогова

Это же просто Салтыков -Щедрин

Мишка Квакин

Зря он так

Ирина Пирогова

мне кажется не мог он по другому встретить смерть . Это из его произведения , прочтите и наверное вы согласитесь :"Ладно. Володеть вами я желаю, - а чтоб идти к вам жить - не пойду! Потому вы живете звериным обычаем: с беспробного золота пенки снимаете, снох портите! А вот посылаю к вам, заместо себя, самого этого новотора-вора: пущай он вами дома правит, а я отсель и им и вами помыкать буду! И будете вы платить мне дани многие - у кого овца ярку принесет, овцу на меня отпиши, а ярку себе оставь; у кого грош случится, тот разломи его начетверо: одну часть отдай мне, другую мне же, третью опять мне, а четвертую себе оставь. Когда же пойду на войну - и вы идите! А до прочего вам ни до чего дела нет! И тех из вас, которым ни до чего дела нет, я буду миловать; прочих же всех - казнить. А как не умели вы жить на своей воле и сами, глупые, пожелали себе кабалы, то называться вам впредь не головотяпами, а глуповцами.

Мишка Квакин

Вот и зря... он смеялся над народом....именно помещики и губернаторы того времени и сделали такого мужика каков он и есть сейчас....

Ардак Дулатова

Кажется.это королева Анна.

Мишка Квакин

нет

Ардак Дулатова

Надо подумать и вспомнить историю...

Мишка Квакин

Мария Антуанетта

Ардак Дулатова

Млииин ! Как я могла о ней забыть.ведь знакомое же имя ! Я дурочка !

Мишка Квакин

ничего страшного

Ардак Дулатова

Спасибо за вопрос.

Марианна Сорич

Королева Мария Антуанетта

Мишка Квакин

Да.....Марианна... ( не родня?)

Марианна Сорич

хаха не думаю

Александр Волков

Англичанка. Мария Стюарт ?

Мишка Квакин

нет.... см... вопрос.... там есть подсказка

Александр Волков

Француженка. Чёрт! .......... Не помню!

Мишка Квакин

Тоже Машенька кстати

Александр Волков

Не помню.

Мишка Квакин

Мария Антуанетта

Александр Волков

Понятно ............

Гульмира Шампиева

Это связанно с Францией?

Гульмира Шампиева

Мария Антуанетта?

Гульмира Шампиева

Не знала об этом, интересно)))

Клара Исабаева

Французская королева...

Мишка Квакин

Имя? Кларочка....

Клара Исабаева

Не знаю....

Мишка Квакин

Эх... а как хорошо начинала....

Llhama Bayramova

i kak yeyo zavut ne mariya familiyu zabila

Мишка Квакин

и я пока не назову

Llhama Bayramova

ok budu jdat

Алсу Ахметзянова(Тарзиманова)

Кажется Мария Стюард

Мишка Квакин

Нет.... милая Алсу....

Мишка Квакин

Была .... как ни странно другая Маша...

Мишка Квакин

Мария Антуанетта

Алсу Ахметзянова(Тарзиманова)

А я уже вспомнила и хотела написать, но опередили , тем не менее спасибо!

Мишка Квакин

Не за что

Зоя Васильевна Коробкина

может королева МАрго

Мишка Квакин

Умерла.... своей смертью..

Зоя Васильевна Коробкина

а кому ж это голову отрубили что-то с память моей стало

Мишка Квакин

Да.... вот такие мы Королеве голову рубят а мы...

Зоя Васильевна Коробкина

дела давно минувших дней

Мишка Квакин

Да.....