Андрей

Почему девушку, собирающуюся выйти замуж называют невеста? И кто тогда ВЕСТА?

Ответы
Ждун

Слово невеста имеет древнеславянское происхождение. Образовано из слияния не и веста. Веста — девушка, готовящаяся вступить в семейную жизнь. Добавление частицы не — отрицание слова «веста». В итоге получается невеста — девушка, которая уже готова к семейной жизни.
Другая версия говорит о том, что женихи из одного села искали себе невест не в своем селе, а в других, незнакомых им селах, для того, чтобы жениться не на родственнице. Так как девушка была из другого селения, то о ней говорили «она невесть откуда». Постепенно слово невесть трансформировалось в слово невеста.
Третья версия происхождения слова невеста сообщает, что «невеста» — несведущая о замужней жизни женщина.

Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0

Евгений Асмолов

веста - готовая выйти замуж, зрелая и подготовленная во всех отношениях

Андрей

Согласен. Но а как же первая половина вопроса?

Евгений Асмолов

невеста - это та, которая мечтает выйти замуж, не имея ни поклонника ни сватов, а так же не обладая достаточной зрелостью ля этого

Андрей

🖼

Владимир Асиновский

Та. которая уже до свадьбы живёт с мужчиной

Андрей

Нет

Владимир Асиновский

Я знаю что не прав. Когда отправил сообщение вспомнил

Андрей

Ну и?...

Владимир Асиновский

Как будто та. которая не подготовлена к семейной жизни или что-то наподобие

Андрей

Это невеста. А ВЕСТА?

Неизвестно Неизвестно

Лада весту только вупустили

Андрей

Лада – это славянская Богиня любви и красоты

Неизвестно Неизвестно

Спасибо будем знать

Андрей

Веста-это девушка, которая подготовлена выйти замуж психологически и практически

Зауреш

Веста- девушка на выданье

Елизавета Тонких

богиня целомудрия

Андрей

Веста это девушка подготовленная к замужеству. Невеста-это полная ей противоположность