Монтажник

Как правильно играть в бильярд или на бильярде?

–3
Ответы
Ма
Маргарита

Если мы имеем в виду бильярдный стол, то можно сказать на бильярде, т.е. на столе, но это будет просторечием, потому что все равно правильнее было бы сказать на бильярдном столе. Ну, а если играть в игру, то в бильярд, конечно.

Алексей Генералов

Играть во что? Играть на чём? Два абсолютно разных по смыслу вопроса. Обычно, если играют в какаю-либо игру, то говорят "в". А "на" больше походит к "на нервах" или на каком другом музыкальном инструменте! ))

Al
Alexc

Изначально : игра на биллиарде. Но упрощением языка сделали допустимой и форму "игра в бильярд". Всё для дебилов и тупиц - всё для масс !

Al
Alexc

видать своим визитом меня пока не почтил старик Альцгеймер 😁

Лора

это обнадеживает 👍

Монтажник

Одно могу добавит можно играть в футбол и на футбольном поле и не обязательно в футбол

Лора

мы уже закончили диалог , все что надо , уже сказано

Монтажник

Главное не ругаться

Александр Колосов

"В", в остальном: на баяне, на скрипке.... На бильярде можно играть в карты, в шахматы. Точнее, на бильярдном столе.

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

На шахматной доске играют "в" шахматы. "На" бильярде играют только в Одессе. На сколько мне известно.))

Монтажник

Но на бильярде играют в американку и тд

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Это словосочетание. Мы с зятем играем в бильярд, в русский.Чемпионат мира по бильярду в классе русский бильярд или американка. Как то так. На бильярде трахаться можно.))

Со
Сором

Смотря на каком языке. Если на российском, то на бильярде, калидор, паребрик и кофе среднего рода

Светлана Спицына

Привет) С точки зрения правил логики и русского языка правильно говорить: играть в бильярд

Монтажник

Привет наверное ты права

Монтажник

Если честно как прошлый год

Светлана Спицына

Серёга( Чё так то? Корочь в личку марш!)

Sерый

а как ты скажешь так и правильно будет..я лично в снукер играю...на бильярдном столе...

Ольга Ивашиненко

правильно: играть в бильярд ( играть в игру) ; играть на бильярде (играть на столе) .

Валерий Дягилев

Кажется --на бильярде. Но если есть сомнение то лучше сказать- шары гонять☝️

Елена

В бильярд, т.к. это игра. Был бы музыкальный инструмент, тогда было бы на

Мариша

Сейчас правильно «играть в бильярд», «играть на бильярде»- устаревшее

Монтажник

Выходит что-то поменялось

Мариша

Само слово пришло из французского. Бильярд- это название стола, на котором играют. Изначально об игре на нем говорили «на бильярде». Но на нем можно играть в разные игры. Если мы имеем в виду саму игру с шарами, то в неё играют («в бильярд»), если о любой игре на этом столе, то «на бильярде». Сейчас «на» практически не говорят.

Монтажник

Но все равно можно даже просто сидеть

Мариша

На нем?)

Монтажник

Ну да на столе

Мариша

Зачем?)

Монтажник

Ради интереса

Виктор Хабурин

Играют на муз.инструментах,на нервах тоже,но в футбол,в бильярд!

Vaess

Можно в бильярд, можно и на бильярде, если навыки позволяют🐱👌

Мария Луговая

В бильярд
На бильярде играть с кем то это не удобно и вульгарно.

Иосиф Пятунин

На бильярде спят после приятно проведённого вечера с друзьями.

Sergey Lomov

играть надо в снукер и проблем не будет с произношением.

Всегда Котов!

в свете последних операций сразу и не ответишь 😆😆😆

Павел

В билиярдной в билиярд наверное так будет правильнее

Монтажник

А может в бильярдной на бильярдном столе

Павел

Ну вторая версия на чем играть всё таки наверное, а не во что?! 🤷‍♂️

Монтажник

Короче я сам запутался мне кажется можно и в него и на нем играть но уже в разные игры

Павел

😂🤣👌👍

Монтажник

Главное чтоб интересно и не скучно

Трижды Кот

Какая разница? Главное, чтобы удовольствие получать!