Павел Казаков

Ситуация - сидим в бильярдной в серебряном шаре - играем в бильярд - со мной играют двое узбеков - старых - убеленных сединой - выходит малолетняя - лет 25 , типа, девочка - вся такая припонтованная - из туалета идет - люди общаются на своем языке , она им предъяву - вы чего на не русском языке тут говорите? - Тут Россия ! - как мне ей хотелось сказать - "щерни коми кыв - таче миян му", (говри по коми - это моя земля) но я тогда не был настолько пьян - мне так стыдно было - хрен с тобой - ты не уважаешь какую-то нацию, но хотя бы тупо возраст уважать надо...

Ответы
Сергей Горталов

Паш, без обид, земеля, но... помнится, году эдак в 1990-м или 1991-м, край - в 92-м собрался Госсовет РК. И кто-то-там (возможно Марков) задвинул спич, что в республике Коми выступать на заседании высшего органа власти надо бы на коми языке. Все было радостно загалдели, но тут слово попросил депутат уж не помню, из Печоры, интинец или ещё севернее. И назвал всех присутствующих идиотами. Кто-то из зала начал было верещать, чтобы депутат свою речь произносил на коми, Как 2 пальца об асфальт. И мужик переключается на коми. Только есть один момент - северный коми отличается от южного, а ижемцы плохо понимают что тех, что других. И тогда депутат снова переключился на русский и сказал слова, которые мне очень запомнились - говорить надо на языке, понятном всем присутствующим. Надеюсь, что популярно изложил.

Павел Казаков

нет.... если обращаются к тебе или к аудитории, то да, а если люди между собой говорят, то пусть говорят на том языке , на котором им удобно, а 90-е да - мрекобесия и парада суверенитетов - хватало через край....

Сергей Горталов

Люди вполне могут говорить о мимо проходящем гадости пользуясь тем, что он не понимает языка. Далеко не факт, что один аксакал не сказал другому нечто типа "Смотри какая шлюшка. Я бы ей вдул". Так что увы и ах, моё мнение осталось без изменений.

Павел Казаков

ничего не мешало это говорить и на русском - так обычно и бывает.... не к языку придераться надо , а к поступкам людей

Сергей К.

А как те старики смотрели на девушку ? О чем они говорили ? С тобой играли и говори на узбекском ? Знаешь узбекский ? Я несколько раз был в Молдавии. Когда сидели за столом жена соседа стала говорить с моей женой на молдавском и тут же получила по губам от мужа. Он пояснил : когда рядом человек и тебя не понимает это бескультурье, а если он при этом в твоем обществе - это хамство ! Сейчас засилье мигрантов в нашей стране. И в первую очередь страдают дети, девушки, женщины. Пора возродить молодежное движение "Скинхедов". Очистить Россию от мигрантов. Чувствую будешь мне возражать ? А недовольные могут ехать воевать на Украину !

Павел Казаков

а вы фашист , оказывается, без всяких приставок....

Сергей К.

Да называй как хочешь. "расист,наци или фашист". Но я правду говорю, а ты только ярлыки вешаешь. пустобрех

Павел Казаков

ага - ты еще гебельсовскую пропаганду включи - революцию в России сделали евреи - это был еврейско-большевистский заговор 🙂 - коммунизм строился по классовому признаку, плевать было на национальность и это правильно - небось , если б те же узбеки-таджики - на бентли и в смокингах были - ты б против них ничего не имел

Сергей К.

Ты сам то понял, что сказал ? Я видел в армии этих узбеков-таджик. Отребье хитрое,наглое, вонючее.

Павел Казаков

а ты точно фашист....

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Павел, если вас это так задело, то нужно было сказать девушке не то, что у вас в голове созрело, вы не менее агрессивно относитесь к этой девушке, а спокойно ей объяснить, что люди отдыхают и они в почтенном возрасте, и отдыхая они могут общаться на своём родном языке. А нас коренных жителей тоже можно понять, ваш брат начал наглеть и вести себя так, что напрягает нас, особенно молодые. Мы здесь родились и никуда не уезжаем. А вы бросили свою Родину и давайте будем честными, вы здесь только из-за денег и престижа. Так будьте вежливыми и учите русский язык. Хотя бы потому что он богат и очень красив.

Павел Казаков

Лажа все это - они тоже коренные жители - родились они в СССР - эта страна - такой же осколок - ИХ страны, язык они наш знают , ну удобно им на своем языке между собой разговаривать - в чем проблема?

Ирина

Уважение надо иметь, но желательно взаимно. Мне тоже не нравится, когда соседи-таджики очень громко разговаривают на своем языке на всю улицу или молятся и ходят в своих национальных одеждах. Так и хочется спросить " А зачем вы тогда приехали в Россию?" Плодиться и размножаться и занимать русскую землю? У них на троих ребят возрастом до 30 лет уже 7 детей. Получают пособия, но работать на благо страны не хотят, на ВСО идти не хотят. А нам то они зачем? Интегрироваться с нашей жизнью они не хотят, учить русский язык не хотят. Они приехали в Тулу со своим самоваром.

Павел Казаков

с каким самоваром? - мы вымираем - россияне рожать не хотят у нас на одну женщину детородного возраста 1,78 ребенка , а для нормального просто воспроизведения дожно быть 2,11 - сами не рожаем - будут таджики плодиться, ничего не имею против таджиков... на СВО не идут и правильно делают - нехрен там делать - работяги убивают работяг, что б буржуи себе очердную яхту купили - это не наша - не народная война

Ирина

Каждый останется при своем мнении.

Миша Лакомов Михаил

Твоя земля будет в земле..Женщина правильно заметила.Именно потому и была уничтожена Россия в её границах при СССР по причине что в сёлах детей обучали деревенским языкам .И в закарпатье детей обучают бабушки венгерскому языку умышленно ,потом дети не зная языков других общаются со сверстниками на венгерском языке,затем начинается то что было в косово когда албанцы убивают всех сербов и объявляют всем что это их территория и НАТО вводит войска и разрешает уничтожать сербов.Причина в том что албанцам разрешили селится в соседних районах с Албанией.

Миша Лакомов Михаил

А кто сказал что её развалили неправильно.Кто тебе сказал что Китай перешёл на капитализм неправильно,кто тебе сказал что Вьетнам перешёл на капитализм неправильно..И такие как ты заебали всё страну навязыванием коммунизма в который ни один идиот не верил.Так что в жопе у тебя не кругло подымать бунт. Пугачёв нашёлся. А если надо было или очень хотелось то и расстреливали коммунисты миллионами,вначале по пол года а то и по году отбивали рёбра ,ежедневно ,а когда человек не выдерживал пыток тогда и подписывал что он шпион . Читать надо больше ,я читал научно популярные журналы с 1987 года.и политические журналы и газеты лет 25.так что не тебе сынок оценивать историю..Так что доверь революцию более грамотным людям..А за базар ты мог бы ответить очень быстро.Просто стыдно что такие как ты нихера не знают а пытаются свои безграмотные и экстремистские знания навязать..А ещё детей в кипятке купали ,детей врагов народа...История вещь не простая ,как и политика и экономика ,порой людям жизни не хватает что бы разобраться.или хочешь как Пригожин обложил всех хуями,а потом из за своего базара начал думать куда бы сбежать и что бы дивизию его не расстреляли..он и наговорится не успел как его назвали изменником родины ,хочешь побыть в его шкуре .

Павел Казаков

".... А если надо было или очень хотелось то и расстреливали коммунисты миллионами..." Пиздеж жесткий - за ВСЕ правление Слалина 721000 смертных приговоров с 21 по 53 год включая 681 000 в 37-38 году - читать действительно нужно больше - только историю, а не придумки всяких Солженицыных С 1923 - по 1941 год было создано " С НУЛЯ" более 10 000 КРУПНЫХ продприятий - миллионы людей переселисись из сельской местности в новые города , а уровень грамотности поднялся практически до 100% - историю - то учите - только не по по журналу "огонек" 80-х, а по историческим документам

Миша Лакомов Михаил

Кроме расстреляных ещё миллионы в лагерях парились .А в 1933 году был голод по причине что весь хлеб отобрали и умерло только на Украине 3 миллиона.А заводы строили по причине бесплатного труда и за золото которые несколько миллионов добывали на сотнях приисков ,И каждый прииск от 50 тонн до 100 тонн добывал...а 710 тысяч это не миллион .А читал я в месяц до 20 журналов ,не только журнал огонёк.И твои цифры дутые ,непонятные и многое не учитывают..Не путай станки ДИП с современными станками с программным управлением.А что я выбирал Ельцина ,или я под танки лез когда коммунисты от ГКЧП пытались его задвинуть.А где потом твои коммунисты были .Так по тюрьмам разсадили и твой лидер Платошкин то же пять лет отхватил.К тому же во время войны президентов не меняют..У Пригожина хоть деньги были в пол триллиона ,и дивизия до зубов Вооружённая.у тебя нет ничего .Кроме мечталок.Но они то безсмысленны.В этом мире гос система не выживет.Слишком быстро меняются технологии,а соответственно и изобретения.А 99 процентов изобретений делаются в частном секторе.При населении в СССР в полтора раза большем чем в США, внедрение изобретений в СССР было 0,4 процента .В США из 26 миллионов изобретений 5 миллионов было в изобретениях.это приблизительно в 10 раз больше.Народ не захотел жить в нищите и особенно коммунисты.Не считаешь же ты Ельцина рафинированным либералом.

Павел Казаков

"Кроме расстреляных ещё миллионы в лагерях парились .А в 1933 году был голод по причине что весь хлеб отобрали и умерло только на Украине 3 миллиона" то же бред - изучайте историю - да голод был, но не от того, что хлеб забрали, а от того, что его кулаки сжигали и топили, вместо того, чтоб людям отдать, кстати - был неурожай, и в Польше - смежной с украиной территорией, где небыло коммунистов - у3мерло лудей намного больше, но вам же правда не нужна - вам только коммунистов очернить , опять же сметность была больше в частных хозяйствах в колхозах она была минимальной, но не отрицаю - тоже была
"А заводы строили по причине бесплатного труда и за золото которые несколько миллионов добывали на сотнях приисков"
то же бред - ВСЯ система ГУЛАГа, была по общему объему убыточна - ибо труд вольнонаемных более эффективный.
"Не путай станки ДИП с современными станками с программным управлением." не знаю, что такое ДИП, но в 80-х годах ЯПОНИЯ у нас закупала большую партию станков с ЧПУ - ЯПОНИЯ

"А что я выбирал Ельцина ,или я под танки лез когда коммунисты от ГКЧП пытались его задвинуть" не знаю, зачем ты выбирал Ельцина - дурак, а ГКЧП - бул последний раз контреволюцию задавить - выступление было правильное, но ребята в себя не верили - у Пуга так руки тряслись... - так - революцию в которую верят не защищают, потому и проиграли...

"А где потом твои коммунисты были", а настоящих комунистов не осталось - все кто мог в ГКЧП сгорели - по сути их ГКЧП предал
Платошкин - никогда настоящим коммунистом не был - не все те, кто называет сабя коммунистами - коммунисты - в руководстве КПРФ вообще ни одного коммуниста нет...

Миша Лакомов Михаил

Это всё сказки ,в стране было 20 миллионов коммунистов Юа комсомольцы практически все.А все это 300 миллионов человек ,уж как то армию собрать можно было..Так что сказки про то что некому было защитить ГКЧП и компартию ,так и останутся сказками из 80 годов.К счастью ни одному фантасту не удалось вернутся в прошлое..Знаешь Королёв говорил,,Кто хочет работать тот ищет возможности ,а кто не хочет тот ищет причины.Хочешь танки ,так собери металлолом ,собери коммунистов ,переплавь и сделай танки ,или цеха к танкам и боеприпасы.Нет электроники пускай без электроники..Они замаскированные всё равно должны быть..У меня был случай когда начальник участка отказался от демонтажа выработки с большим уклоном ,а я пошёл до директора и взялся и демонтирывал..причём легко и безопасно..Я не пасовал перед трудностями ,а если мог то просто делал,каким бы психом меня не называли..Так что оскорблений я никогда не боялся..Я делал то что считал возможным,а если не доделывал то другие приходили и последний метр доделывали.

Кот Кот

Одна дама мне рассказывала. Россия стоит она вечером на остановке. Тож где-то в регеоне.. Назовём его условно коми... Стоят рядом два мужика и на своём типо Коми обсуждают как они её грабить будут.. А один спрашивает вот мож её ещё и износилуем. А второй говорит да неё неохотно возиться обчистим и всё.. А она язык знала.. И обоих с газового балона в рожу без разговоров..
Вот она знала региональный язык. Они думали что она их не понимает.. Вот и балакали на своём.. А вот не понималабы что тогда. Почти зима вечер остоновка лес...!

Павел Казаков

они так же по русски молги обсуждать, только не так громко - дело не в языке - дело в поступках

Кот Кот

Это я к тому что часто иностранный язык воспринемать как угрозу. Особо если нация себя плохо за рекомендовала.. Нуу тут их как не крути это всех вопрос нации. К примеру двое разговаривают по немецки рядом или два чечена на тебя косятся и что-то кырдыат на своём.. Думаю. Что немцы тебя напрягать не будут или японцы.. Ибо нации сегодня тихии и угрозы от них нет.. А вот с чеченами ты так спокоен уже не будешь

Павел Казаков

но они-то не чеченцы были и пожилые, не думаю, если рядом с тобой будут разговаривать два седых узбека, то ты их как угрозу воспринимать будешь - бред это все и предрассудки

Кот Кот

Значит просто не воспитанная..
Я один раз в полеклинике казаха встретил молодой лет 30 так жалко его было. Весь больной говорит что у нас зверская зима и он некак привыкнуть неможет

Артем Шнырев

Обыкновенное хамство. Тут мы имеем дело с Идиотом - человеком стадным, инфантильным, за которого всё решили, вставили в мозг пару лозунгов, - и которому только и остается ловить кайф от жизни и острых ощущений. Хорошо что был недостаточно пьян - последнее дело с дураками спорить, да еще и душу вкладывать). Ну вопрос - себя потратил бы, а стоит ли того эта случайная шлюшка? Пусть бегут эти бараны куда дорога. Спроси пожилых узбеков об этом - они то же самое скажут 100%.

..
...

Да ты не прав, уважаемый.Коми в составе РФ.Государственный язык в РФ русский язык.Всегда было так,находясь в общественном месте, общаешься на языке,понятном большинству.Она тоже перегнула с замечаниями,но неуважение к окружающим было и с их стороны.Не помнишь сам,поинтересуйся у старших как было при союзе по этой теме.И тебе подтвердят,мои слова..Впрочем просто читай комментарии,их пока что мало,но всё впереди.

Миннигель

Малолетняя дурочка, у нас Россия многонациональная, ты разговариваешь с человеком который тебя понимает не на русском языке, но если ты пришел в учреждение и сидит человек другой национальности, не как у тебя, то изволь на русском, это гос язык, а если сидит твоей национальности то изъясняйся как тебя поймут, я в Тае вообще общалась через тел перевоводчика, поэтому рассуждения вот такие

Елена Корсикова

Ну да. Все почему то сейчас о себе большого мнения.Приходят на кыргызские обсуждения, ну те, тоскливые, которые когда то уехали, а в душе у них что то неспокойно, и возмущаются, что все села в Кыргызстане стали носить кыргызские названия.Хотя у всех названий есть перевод. Можешь перевести на свой язык и все будет понятно.

Ви
Виталий

Такой гнили - в России много. Во-многом виноваты - мы все, особенного Родители и мужчины! Мы - многое упустили в этой стране, целое поколение невоспитанных уродов. Мы долго аплодировали - блядству! Надо - бить, надо - возвращать правила приличия, надо возвращать - правильные понятия! Молодец Ты, что поднимаешь эту тему! 🤝

Дарина Косенко

Бить надо вас🤦🏻‍♀️

Ви
Виталий

Бить Вас - поздно уже. Убивать

Дарина Косенко

Надеюсь этим заинтересуется полиция) таких как вы быть не должно. Я Рада, что в моем окружении нет таких людей. Иначе бы было весело таких как вы унижать)

Мечта

Ну в чем-то девочка права, хоть Россия и многонациональная страна, но в общественном месте нужно общаться на языке международного общения. В России это русский. И в конце концов, а вы твёрдо уверенны, что они с приятными улыбками не говорили о вас или этой девушке гадости, вы же их не понимаете.

Павел Казаков

У вас паранойя просто - все вокруг так и хотят вас обидеть...

Мечта

Нет не все, но моя подруга полиглот, и несколько раз сталкивались с тем, что люди не зная что она язык знает, говорили о ней или о нас гадости между собой. В том числе и в России. Так что это не паранойя, а объективная действитеность.

Павел Казаков

объективная действительность в том , что русским нап русском языке ничего не мешает говорить гадости - дело но в языке, а в людях

Мечта

А разве я сказала по другому? Но за говорение гадостей на родом для всех присутствующих языке может привести и к получению по "морде", что многих сильно сдерживает, от этого. А в другой ситуации, с чужим языком, эти люди надеются на то что их не понимают, и не дадут отпор.

Виктор Николаев

Павел, ты глуп. Я родился в Туркмении и прожил там 30 лет. У нас с братом был друг туркмен. Его мама - мудрая женщина, заставляла его говорить только по-русски. Почему? Чтобы он хорошо выучил язык, он ему было необходим. Будущее это показало. Точно так же, как этим двум аксакалам. Им жить в России.

Павел Казаков

это плохо

Виктор Николаев

Хочешь чтобы все были похожи на тебя? А чего будет потом?

Павел Казаков

коммунизм

Виктор Николаев

Получается ты идеал?

Павел Казаков

нет

Ма
Малчонка..

приехал из Киргизии..за два месяца ни разу не услышал чего либо национального...ехал на автобусе через Казахстан..увы..вот где национализм процветает...особенно в северном..Семипалатинская область вааще охренели..орусофобились...)

Борис

Так вы же сам из России.
Я с уважением отношусь ко всем национальностям, но русский - язык межнациональноного общения.
Лучший способ тут - промолчать.
Были бы сильно пьяны - наделали бы еще бОльших глупостей, чем та девка.

Павел Казаков

я советский человек - для меня не имеет значения какого человек цвета кожи , вероисповедания и страны происходжения - я людей по поступкам оцениваю, а не по языку - вот девченка была - совсем дурой

Борис

С этим я и не спорю, что она дура.
Так вы её и не перевоспитаете и умной не сделаете.
Я тоже советский человек. )

Александр Tukan

Да, всяких безмозглых малолетних дур хватает, это раз. И второе, обнаглевших тупорылых узбеков тоже в достатке. Так что не стоит бросаться в крайности. "(говри по коми - это моя земля)" - ты сам то чем от нее отличаешься?

Павел Казаков

это только в ответ, что б ее наместо поставить... но я не стал

Михаил Цветаев

У меня была очень хорошая и молодая узбечка и она подралась с двумя узбеками в магазине,потому что те на своём языке ругали русских..её чуть в ментуру за это не забрали..так что случаи то всякие бывают..🤷‍♂️

Павел Казаков

ну так причина была не в языке, а в поведении - это сильн разные вещи

Михаил Цветаев

Нет-эти самые узбеки мирно стояли в очереди на кассу и поливали ебуками русских..И она просто не выдержала и сначала на узбекском,а потом на русском языке их отхуесосила..🤷‍♂️

Павел Казаков

опять же причина не в языке

Михаил Цветаев

Конечно-в смысле сказанного.

V/
V/S/G/

А знаешь бро..мы в своё время 1982 год..то-же их прессовали ..а то сидят и вот гыр-гыр..поди узнай может он про мою Маму ..или домовую книгу....Так что уважать надо не только седины на голове но то что ты в ГОСТЯХ..

Павел Казаков

Дак это республика Коми вот ты нихрена по Коми не понимаешь - может мы по месному разговариваем, а ты нвезжашь, просто промолчи, коль не вкурсе, о чем разговор, - мне ее пиздить надо было, я хрен знает что она там на своем русском говорила?....

V/
V/S/G/

а вот тут И вступает в силу КУЛЬТУРА общения..Мы -же то-же ни сразу им ногой в мицо Нет мы мирно спрашивали о чём речь пацанчики..А потом опять-же культурно и объясняли что надо уважать страну и людей где ты находишся в данный момент и ..всё..

Андрей Белка

Не согласен ! Я не русский, и если живу в РФ, то в общественном месте предпочтительно разговаривать по-русский. Иначе это окружающими воспринимается, мягко говоря, как неуважение к титульной нации.

Ол
Олег

да не в возрасте ж дело... мм..там и людям тем надо как бы... ну не знаю я... вот армяне в своей семье в моём присутствии че-то на русском говорили... а я тогда сильно сопляком был.... вот это про уважение....