Александр Емельянов - Женат

Вопрос на соображайку! На море ветер 30 км в час. Можно ли разогнать ПАРУСНУЮ яхту до 40-50 км в час ???

Ответы · страница 2
Зацелованный Мухами.

Ну в дифузоре на ветряк скорость увеличить можно но парус не изучал. Однако раз вопрос есть значит возможно.

Александр Емельянов - Женат

....и - запросто....!!! рекорд = 120 км\час...

Алексей Пимяков

не знаю возможно и да . меня один раз покатали . так был удивлен . вроде ветра то большого нет а яхта скользит

Александр Емельянов - Женат

....яхта идёт...даже когда ветра НЕ ВИДНО.... чуть-чуть - поддувает (яхтсмен)...

Валентина Чуешова

Ну а как? Ведь яхта парусная, я не знаю техники плавания под парусами, но думаю, что быстрее ветра нельзя...

Александр Емельянов - Женат

Утверждаю, Валюша..что - может..и запросто...даже до 100 км\час.(яхтсмен).

Валентина Чуешова

Ну я ж грю, что не знаю техники , я по логике отвечаю....

Александр Емельянов - Женат

с логикой у тебя - всё в порядке...похвально... Так многие думают..!!!

Наталья Малышева

Не хочу соображать. С математикой уже не дружу. Начинаю напрягаться - давление нагоняю себе. Оно мне надо?

Александр Емельянов - Женат

...ни в коем случае.....не надо... А ответ - может, и до 100 км\час.

Капа Цветкова

Куда не глянешь кругом одни королевы и богини. Одна я - маленькая сучка и большая злючка!🙊🙈

Ник 137

При наличии гидрокрыла и правильной аэродинамике паруса можно превысить скорость ветра в 2-3 раза.....

Дм
Дмитрий

можно . а вы скажите кто быстрее будет лететь у земли вниз Вова с 5 этажа или Саша с 11? как вы думаете.

Александр Емельянов - Женат

масса свободного времени... А может будешь делать на продажу.????

Дм
Дмитрий

можно было бы. я только одну фирму похоронил. Не могу оправиться. Вообще то я не умею только рожать . все рабочие специальности в той или иной мере плюс техник технолог и инженер электрик. Если бы были заказчики я бы с удовольствием.

Александр Емельянов - Женат

я был директором мини судоверфи в Таллине..1989-90 гг.. Сам искал заказы.. Пару лодок сделали (спонсор был)..вывезли на рынок..- заказы пошли.... Рекомендую искать заказы в Водоохранных фирмах.. ГИМС.. Крупных заводов и т.п...может и сдвинется с места... Если - интересно..

Дм
Дмитрий

Спасибо очень интересно. попробую.

Александр Емельянов - Женат

кто не пробует...тот НИКОГДА результата не получит...

Андрей Белка

Можно если поставить руль и парус определённым образом и идти под гласом !? Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Александр Емельянов - Женат

Правильно...можно, и - запросто...

Андрей Белка

Ещё в детстве мне отец про это говорил, но я тогда был мал и не совсем понимал физику этого явления. А от моря я далеко … .

Александр Емельянов - Женат

...Андрей, Есть учебник "Теория паруса" на 128 листов... Это для - ПРОФИ....

Матильда

Вы же её не на суше разгонять собрались?😂 А если на море, то почему бы и нет?...Думаю можно...)))

Александр Емельянов - Женат

В наших краях (Алма-Ата) есть клуб - ПЛАНЕРИСТОВ... катают за ДЕНЬГИ...Может и в ваших краях есть такое..??? Раз в жизи прокатиться, что с ПАРАШЮТОМ - прыгнуть..

Матильда

Есть, но я помру сразу же...)))) очень высоты боюсь...хоть и живу высоковато, но тут я уже привыкла, года два из окна боялась выглядывать...)))

Александр Емельянов - Женат

Ну, Марго, из Тольяти.!!!..да с такими формами.!!!..сам Бог РЕКОМЕНДУЕТ пробу снять...полёт + прыжки...!!!

Матильда

Не не не...)))) пусть этот Бог что угодно рекомендует, но я ни за какие коврижки не полечу...))) это ж мне памперсы одевать придётся...))) а когда они потяжелеют я же с курса собьюсь махом...))

Александр Емельянов - Женат

тады - на воду переключайся...Волга-матушка...под боком !!!

Крысанов Андрей

да . рекорд 120км/ч скорость ветра не помню но явно меньше 60 а на буере уже достигают порядка 200

Александр Емельянов - Женат

значит = МОЖНО.??!!! 5 ++++ конечно можно.

Пани Яблонская

думаю что нет, нужно учитывать направление ветра, сопротивляемость массы воды, трение и т.д.

Александр Емельянов - Женат

Можно, Пани, можно...и БОЛЬШЕ 50-ти.

Пани Яблонская

что-то не помню, чтобы по морю носились лайнеры с дикой скоростью

Александр Емельянов - Женат

а ВИНДСЕРФИНГИ ??? 80-90-100 км\час.и под парусом ??!!!

Пани Яблонская

на ВИНДСЕРФИНГАХ не летала

Пани Яблонская

надеюсь

Ар
Арёлик.

А вы можете научно-популярно пояснить каким образом скорость яхты может быть быстрее ветра

Александр Емельянов - Женат

Популярно РАСПИСАНО в учебнике "Теория паруса"....всего 120 листов...!!! А ответ - может и даже 70-90-100... Рекорд = 120 км\час... (яхтсмен)..

Даже Так...

посадить туды рыбаков, так они и приврут что 150 км/ч и рыба клюнула на 2 тонны, но сорвалась....

Александр Емельянов - Женат

Для кругозора : Макс скорость парусной яхты = 120 км\час..!! а вот сомов, и до 200 кг - ловили..!!! Про Белую акулу в 3 000 кг - я - промолчу.!!

Даже Так...

я про то же, а ежели у костерка, да под водочку.....

Александр Емельянов - Женат

так и надо..... иначе - скучно..!!!

Олег Демидов

Можно! Если по бортам яхты, на уровне ватерлинии расположить боевых пловцов в моноластах!!!

Kapitolina Zavadskaya

Не знаю.. ну если она движется только за счет ветра, то вряд ли.. а если штиль, то чхта стоит?

Александр Емельянов - Женат

....может...и - запросто до 50-60 км\час...

Александр Емельянов - Женат

...молодец.... принял, как ПОХВАЛУ... Всё же, "за плечами" 60 000 км по воде..

Татьяна :))

если ответить обывательски- да,в километрах)) Даже больше,используя правильно угол ветра

Александр Емельянов - Женат

Моё почтение... !!!! .... Армия = 26 лет..!!!

Александр Емельянов - Женат

а как же - до ПЕНСИИ дотянул...!!!

Татьяна :))

перематывая назад: повторили бы?

Александр Емельянов - Женат

и даже - с удовольствие.... Ничего не меняя...

Мушмула

почему нет? И причем тут "соображайка"? Капитан нужОн с его соображайкой, а не мы - с нашей)

Александр Емельянов - Женат

точно - МОЖЕТ..5 +++🍓 🍷 🙏

Кирочка

Ветер в 30км в час...да это пиипец какой ураган....потопить он ее может...а не разогнать))))

Александр Емельянов - Женат

ураган, Кирочка...это 150-200- 250 км\час.!!!!

Кирочка

Да ладно у нас тут в Москве 15-20 было....деревья с корнями вырывало и рекламные щиты летали

Елёна

конечно..))) а если одеть ласты и помогать - можно развить фантастическую скорость..)))

Александр Емельянов - Женат

а ЕСЛИ...... много чего добавить... ТО.....?????

Елёна

))).. для меня фантастика, когда при сильном ветре идут ПРОТИВ ветра..))))

Александр Емельянов - Женат

не ПРОТИВ ветра...а БОКОМ к ветру....= ГАЛСАМИ...!!!

Елёна

мне простительно - я вижу, что судно двигается назад..)))

Александр Емельянов - Женат

да и НАЗАД - может...и запросто...!!

Михаил Зарипов

Можно. Но проекция скорости на направление ветра не должна превосходить 30 км в час.

Александр Емельянов - Женат

....этого нет даже в учебнике - "Теория паруса".... А ответ - ЗАПРОСТО..и даже до 80-100 км...

Михаил Зарипов

Тогда я Вас спрошу как теоретик практика: Вы при этом, наверное, шли под большим углом к ветру? Мне просто интересно.

Александр Емельянов - Женат

....Михаил...отвечу конкретно... У меня за "плечами" 60 000 км по воде... И какими углами я ходил - разными...(под парусом, конечно)...

Михаил Зарипов

Нет, мне интересен именно разгон до 80км под ветром 30км. То есть нужно взять к ветру очень круто, угол почти прямой.
У Вас спрашиваю как у знающего практика.

Александр Емельянов - Женат

щас....соображу.... Нет...не очень круто...хватит и 40-45-60 градусов для грота... Я уже не СЧИТАЮ...а так...на ГЛАЗОК парус ставлю.. Ну и на "колдунчик" не забываю смотреть..????

Михаил Зарипов

Спасибо. Именно это я и хотел узнать. Удачи и хорошего вечера!

Александр Емельянов - Женат

....спасибо...Михаил....!!! и - взаимно....⚓🍷🍎