Александр Емельянов - Женат

Вопрос на соображайку! На море ветер 30 км в час. Можно ли разогнать ПАРУСНУЮ яхту до 40-50 км в час ???

Ответы · страница 3
Сергей Гиперион

По Смиту да... по вымпельному ветру)) хорошо бы знать тип судна, паруса и течения))

Александр Емельянов - Женат

течения-НЕТ...парус- Бермудский,,, яхта - Т- 2 ( или Солинг)...ПОЙДЁТ ?????

Сергей Гиперион

при 16 узлах до 20 узлов... ну если не развалитесь то почему бы нет))))

Александр Емельянов - Женат

и даже больше ходили...Солинг - олимпийский класс...!!!!

Сергей Гиперион

ну так... семь футов вам))

Александр Емельянов - Женат

спасибо, сэр.!!!🍒🍷🍒🍷🍒🍷🍒🍷

Александр Емельянов - Женат

не понял..но думаю что-то ХОРОШЕЕ ????

Сергей Гиперион

ЧТОБЫ ВЕТЕР СИЛЬНЕЕ ДУЛ В ТВОЙ КЛИВЕР!

Галина

думаю. что такого ветра яхта не переживёт. да и ветра такого не бывает, по-моему?

Александр Емельянов - Женат

1-е = переживёт...2-е ветер и посильнее бывает.. 3-е и до 100 км\час можно разогнать. - вспомни Парусная доска= виндсерфинг.!!!

Галина

Спасибо за информацию, не знала

Людмила Давыдова

нет.......................если нет течения попутного.........а так-минус сопротивление воды

Александр Емельянов - Женат

мерси мадам..!!🍊🍒🍉🍷🍷🍎🍓🍇

Александр Емельянов - Женат

почти - угадала.!!!👍👍👍

Александр Емельянов - Женат

да их всего-то..Жена+ 3 невестки+ 4 внучки.. Дааа, и подружки в тур. группе = ..12-14 человек...в походы ходим !!!

Нураддин Шавруги

Можно и больше) раз почти в безветренной погоде можно разогнать более 10 км/час

Ро
Розочка

думаю..нет...сопротивление..трение лодки.угол паруса трудно точно установить..

Андрей

Нет...разве что вентилятор поставить или всей командой полотенцами махать

Александр Емельянов - Женат

Увы, Андрей - можно..запросто... .и даже до 80-100 км\час... вспомни ВИНДСЕРФ..!!!

Андрей

Понял....жаль что я не яхтсмен

Александр Емельянов - Женат

я - кап.яхты...уж - знаю..!!!

Андрей

Супер.....я перепутал яхту с бревном...забыл что там есть умные люди и капитан

Александр Емельянов - Женат

мерси, Андрей .. за похвалу...!!!

Андрей

С Новым Годом Вас и Рожеством!

Александр Емельянов - Женат

Взаимно...и всех благ.!!!🍷 🍷 🍷 🍓 🍇 🍒 🙏

Вл
Владимир

Технически возможно многое и прибавить еще грамотное управление парусом.

Александр Емельянов - Женат

просто - ВОЗМОЖНО ...и до 60-ти км\час.

Валерий Герасимов

Двигаться силой ветра и при этом быстрее движущей силы????.....Сомневаюсь....

Александр Емельянов - Женат

при ФОРДАКЕ - самая малая скорость... Вот так..!!! А при боковом - постоянно ОБТЕКАЕТ И ТЯНЕТ..

Валерий Герасимов

Да...Буер в галфвинд может двигаться вдвое быстрее ветра...

Александр Емельянов - Женат

вот и ОТВЕТ...+ виндсерф...!!!????

Валерий Герасимов

И серфер тоже..

Александр Емельянов - Женат

вот и пообщались...немного..!!! Главное - с пользой.!!!

Александр Луньков

Если по течению. Но есть ли в море такие скоростные течения, я не знаю )

Александр Луньков

Эх, я плохой самоделкин, да и нет у меня лодки)))

Александр Емельянов - Женат

понимаю..!!! .в моём (личном) клубе...штук 12-13 парусников...из них 8 - самоделки.. Выставляю на продажу... Себе парочку оставлю...для души..

Александр Луньков

Хорошее хобби. У меня спокойнее)

Александр Емельянов - Женат

значит - удачи...тёзка.!!!!🍷 🍓 😄 🍒 👍

Никита Анохин

Это должна быть идеальная яхта, чтобы делать при ветре 8.3 м/с 21-26 узлов.

Александр Емельянов - Женат

ну почему же..??? обычная.. на надувном, самодельном тримаране, делал 30 км\час...

Никита Анохин

Тогда я здесь не специалист потому, что работал в торговом флоте 31 год.

Александр Емельянов - Женат

все равно =флот... яхты, конечно, немного ДРУГИЕ = парусные...ВОТ..!!!

Никита Анохин

64 года тому назад работал на парусно-моторной шхуне грузовместимостью 350 тонн матросом.

Александр Емельянов - Женат

ни фига себе СТАЖ.....У В А Ж А Ю ......

Никита Анохин

это была практика от Таллинского мореходного училища. По незнанию правил, что естественно для 17 летнего мальчишки, не потребовал трудовой книжки. Не считая этой детской шалости мой стаж 61 год.

Любовь Дойникова

На море расстояние измеряется в милях ,а скорость в узлах.кажется так.

Александр Емельянов - Женат

так, Любушка, так..!!!! но не все ГРАЖДАНСКИЕ это знают...!!!

Любовь Дойникова

А я как раз гражданский человек!

Александр Емельянов - Женат

но - знаешь.... похвально...!! Привет от моремана..

Любовь Дойникова

Привет!жила у ТАтарского пролива,Сахалин и Ванино.

Александр Емельянов - Женат

Сахалин, Курилы, особенно о. Кунашир ОЧЕНЬ хорошо знаю..Служил там- Погранвойска 1972-80 гг..

Любовь Дойникова

Я уехала с сахалина в 1982 году в ванино.

Владимир Проскуряков

Паруса убрать двигатель на полную мощность!😁 25-30 узлов запросто!😂

Владимир Проскуряков

Это выше моих скудных мозгов и небольшой практики!😂

Александр Емельянов - Женат

....лекбез провел - яхтенный каапитан...со стажем...

Владимир Проскуряков

Ни чего не понял но все равно спасибо!😁

Александр Емельянов - Женат

...разжевываю... Рекорд под парусом = 120 км\час на катамаране с подводными крыльями... А я прошел - 60 000 км по воде..(= полтора Экватора)..

Владимир Проскуряков

Дв воздуха 30 км ч - ДВ катамарана 120 км ч = сопротивление воздуха минус 90 км\ч При таких условиях не поможет даже реактивный двигатель! Парусность парусов не позволит!😁

Владимир Дорошенко

Если убрать парус и поставить на корму пару мощных Японских моторов.

Александр Емельянов - Женат

...или зацепиться за вертолёт...!!!!

Гарсон №2

Можно под ветер и больше можно набрать скорость, парус регулируется?

Александр Емельянов - Женат

....правильно....аж дол 100 км\час...

Елена Lunazara

Наверное можно, если яхта легкая и быстроходная. Но вряд ли больше 40

Елена Lunazara

Точно не в нем. Что - то другое, не помню уже.

Александр Емельянов - Женат

не важно...но - ФАКТ...точно...

Елена Lunazara

Вспомнила,! В 90 попался женский глянцевый журнал. Там было фото и небольшая заметка. В поезде кто - то оставил.

Александр Емельянов - Женат

Молодец...инфо из журнала - получила...!!!

Александр Емельянов - Женат

ладно...закругляюсь....пока пока..!!!🍓 🍒 🌹 🍷 😄 👍

Юрий Юрченко

Все зависит от ходовых качеств яхты. Если они оптимальны, то можно.

Александр Емельянов - Женат

можно...и запросто до 50-60-70--и более....!!

Александр Таран

Интересно , как парусное судно сможет двигаться быстрее ветра ? )))

Александр Емельянов - Женат

моя яхта...как и любая другая - ЗАПРОСТО...!!

Александр Емельянов - Женат

и трижды.. см журнал "Катера и яхты"..если интересно..кое-что скажу !!

Ан
Анна

Легко можно если учесть, что на море расстояние меряется в узлах.

Александр Емельянов - Женат

Натали. !!!! Ты решила мне ЭКЗАМЕН устроить..????? Так вот, я его уже СДАЛ в 1975 году в яхт-клубе Балтфлота..гор. Таллин..!!!!

Ан
Анна

Ездил на всяких с лебёдками, а ты с концами поработай. Вот это кайф.

Александр Емельянов - Женат

да же стало интересно....Это где ТЫ С КОНЦАМИ работала....место - назови.????

Ан
Анна

Севастополь. ; 4 пары команда и всё вручную. При хорошем ветре до 20 узлов даём.

Александр Емельянов - Женат

вполне возможно....верю...!!!🍓 ⚓ 👍

Владимир Двадцатник

ДУМАЮ ДО 30 ВРЯД ЛИ... НУ ЕСЛИ ВОЛШЕБНЫМ ОБРАЗОМ ТЕЧЕНИЯ НЕ ПОМОГУТ

Александр Емельянов - Женат

можно, запросто разгоняют...и даже до 60-70 км\час..

Владимир Двадцатник

Я не мореход но по логике, свыше 30 км ветер должен тормозить. Если только под углом к ветру, чтобы парус работал как крыло cоздавая дополнительную подьемную силу. Как в самолетах

Александр Емельянов - Женат

вот именно...парус и работает как КРЫЛО... Вспомни "парусную доску = виндсерфинг"..???? К сведению..Под парусом развивали маск. скорость 120 км\час. Привет от яхтенного капитана...за плечами 60 000 км...!!

Владимир Двадцатник

100 ФУТОВ ПОД КИЛЕМ ВАМ КАПИТАН

Александр Емельянов - Женат

спасибо СЭР..!! Анекдот : Сидит чукча на берегу океана. Всплывает подлодка США.. Кэп кричит с мостика - "Уважаемый! Подскажи где остров Бент ??? "Зюйд-зюйд-вест , капитан !" - Спасибо сэр!... Уплыли... Всплывает наша.. Кэп кричит - Чукча ! Тут америкосы не проплывали..и куда пошли ?? "Зюйд-зюйд-вест, капитан"...- Ты мне мозги не парь...ты пальцем покажи"....

Ме
Медея

нет, хотя если уметь пользоваться течением, то может быть и можно

Александр Емельянов - Женат

....можно...и - запросто... Поверь на слово капитана яхты..(меня)... А рекорд = 120 км\час под парусом...

Ме
Медея

Поздравляю, молодец!🌹

Александр Емельянов - Женат

блага дарю....🌺 🍓 🍷 ⚓ 👍