Ал
Александр

Почему люди стали такими злыми и жестокими?
ПОЧЕМУ- по Качану!!!
потому что одни бедные завидуют успешным и злятся.А успешные гордятся и злятся на бедных нищебродов и желают им смерти.В этом причина.А в СССР все на заводе работали и равны были примерно....в этом и причина зла и жестокости-зависть и гордость других..А я неправ?

Ответы
Александр

Не в зависти дело. Недаром у нас православие, которое до Никона было правоверием. А это по сути есть оценка всеми, имеет ли право тот, к о его требует. И это не римское право, не китайское и не морское англо-саксонское, это право по справедливости. Его не купить, не получить в наследство и не украсть - только заслужить. А какое право имеют сейчас управленцы? Право силы и только. Пусть хоть триллион в день доход, если все понимают, что он имеет на это право, никто слова не скажет, будут пример брать. А торговать прокисшим дерьмом и хвастаться продажами - за это купечество просто утопили бы в болоте, купец и его слово дорогого стоили, имели право на свои барыши. Как и с ростовщиками, всегда были презираемы аристократией и простым людом, а теперь надо же - элита, банкиры...По какому праву? Мошенничества, возведённому в ранг закона? Отсюда и гыр-гыр, и только отсюда.

Елена

Ну конечно на заводе были равны и рабочие, и ИТР-ы, и руководители. Вот прям все они и были равны...))) Причина одна - лень. Кто не ленится - тот учится, развивается и зарабатывает. Кто бестолковый, криворукий и ленивый - тот злится и обижается на успешных. Не надо тратить свою жизнь на зависть к богатым и успешным, надо тратить свою жизнь на свою профессию, развитие в ней и как следствие хорошие заработки.

Сергей Никифоров

Елена, браво!

Елена

Спасибо.🙂

Татьяна Лаврова

Я никогда не жила богато, как все, но никогда не завидовала богатым и зла у меня не было, просто каждый живет по своим возможностям. У богатых тоже бывают проблемы, и не все так гладко как кажется

Fedor Shkenev

Прав. Но в СССР не было ни зависти ни злости к академикам, к спортсменам, которые представляли Страну, к большим артистам-которые были НЕ РАВНЫ-но было видно-ПОЧЕМУ

Ал
Александр

а если ненавижу я уродцев в коллективе! не вписался в коллектив?

Fedor Shkenev

Вам не сказали-но в СССР тоже был аналог того, что сейчас называется "самозанятыми". Или как у "Ильфа и Петрова"-"кустарь-одиночка". Даже в самом сердце Питера-на Невском!, в "Пассаже!!!"-в нишке сидел дядечка, который заправлял фломастеры и шариковые фирменные ручки...

Ал
Александр

их чморили

Fedor Shkenev

Кто? У меня был очень хороший знакомый-ассириец. Сапожник-будочник. Так у них весь клан был в Питере очень уважаемыми людьми, решавшими очень многие вопросы, кроме сапожных...

Ал
Александр

ясно

Неголубой Огонёк

ток вот почему то те, что работали на заводах и были примерно равны....в 1991 году стали друг дружечку сразу убивать...за денежку....видать равенство повлияло

Загадочный Собеседник

В СССР тоже была Рабочая Элита и Трудовая Интеллигенция ,которые и руководили Работягами на заводе так же их принижая.Так что не пизди.

Тоби Мухин

нет не прав. раньше партийной сволочи завидовали. ихним распредилителям и т.д просто раньше все не выпучивали так. все ск рытно было

Котик - Наркотик )))

А сейчас эту ненависть активно навязывают - всех делят на группы , классы , виды и главным мерилом становятся деньги и наглость

Марго Беккер

неправ власти охуели и оборзели плюют на народ платят копейки и шкуру сдирают с людей живьём постоянным повышением цен

Марго Беккер

это уже слеедствие а не причина

Ал
Александр

ну капитализм же-сами такую власть выбрали люди.При капитализме-бизнесмены и нищие их рабы

Марго Беккер

у тебя искажённые понятия об этом странно взрослый вродь?

Ал
Александр

реальные понятия,я долго живу и помню как в ссср жили и 90е,много смены власти пережил и рассказы слушал

Марго Беккер

аааа ну ну

Io
Iosef

В СССР у всех были возможности и только от человека зависило кем ему быть, в определённых пределах конечно.

Игорь Богомолов

Прав почти во всём,просто люди завистливы по природе своей,и не важно как ты живёшь,важно что бы не хуже.

Игорь Богомолов

Вот одно из образов зависти,злоба,одно порождает другое,важно самому не попасть в этот замкнутый круг.

Ал
Александр

у нас в челябинске народ очень завистливый,в екатеринбурге-нет-сразу скажу,но он не гордый и некрасивый,хотя там больше доходов

Игорь Богомолов

Почему не гордый?

Ал
Александр

нечем гордиться мне!

Игорь Богомолов

Не думаю что всё так плохо,просто вы не думали об этом.

Всегда Котов!

да щас , равны были в ссср. инженер и на заводе получали по 120р а шахтеры и полярники и по 500-600 не редкость.

Ал
Александр

инженеры сидели и праздники отмечали и ничего по факту не делали

Всегда Котов!

ну да ну да.

Мария Родионова

Нет не прав, как только ты отойдёшь от своих "совковых" стереотипов так и поймёшь ответ на свой вопрос.....

🇷🇺Anna😊

Те "успешные" сами навоз из-под" ногтей едва успели вычистить. ))) Как это у нас говорят - Не зарекайтесь...!(

Ир
Ирина

Нет. Не правы. И раньше хватало злых и жестоких. Каин Авеля убил когда ни СССР, ни Америки в помине было)))

Галина

Глупость бедных в том, что они не понимают, что счастье не в деньгах...а в их количестве))))).. шучу.

Елена Бажан

Успешные не могут желать смерти нищебродам, ведь на ком они тогда будут делать своё богатство?

Ирина

В какой-то мере, да...социальная несправедливость формирует такие отрицательные черты.

Alexandr Tokman

в ссср не все работали на заводе и никакого равенства в ссср не было. звиздёж это.

Ал
Александр

а в чем его не было? ну начальники и главбухи 300р получали (как наши 300тр) и что?

Alexandr Tokman

угу, к вашему сведению был такой класс людей в ссср как соапартноменклатура, который очень неплохо жил даже в блокадном Ленинграде, в котором равные между собой советские люди тысячами с голода умирали.

Ал
Александр

не знал...ну и ладно

Alexandr Tokman

зато теперь знаешь.

Ал
Александр

но это нигде никто не говорил-были инженера и начальники и все жили зная доходы других,были рабочие заводов и продавцы и водители-все примерно равны.начальство в 3 раза больше получало и все..я не прав?

Alexandr Tokman

о, продавец, который мог достать дефицит, это был отдельный класс советских людей. насчёт доходов - знали официальные доходы примерно. а неофициальные не афишировались просто. или вы думаете, что банда товарища Рашидова, нагревшая страну на не один миллиард рублей афишировала это.

Лора

завидовать кому-то или нет -это личностная особенность, не судите всех по себе