Наталья Грибова

В детстве я любила мандарины. В каждом новогоднем подарке был один мандарин... А когда у Вас появилась любовь к ...оливкам?

Ответы
Iosif Shlochiskiy

В Одессе, в огромных 150-ти литровых бочках, которые стояли в 1949 году напротив кинотеатра, что около Соборной площади, их привозили из Греции, продавали маслины в кулёчках, как семечки. Мама купила и дала попробовать. Я сразу первый выплюнул. Горько очень показалось. Второй я заставил себя съесть. После этого вошёл во вкус и всю жизнь с удовольствием ими питаюсь. Люблю и оливковое масло.

Татьяна Ольшанская

В детстве не любила ни оливки, ни маслины. Их продавали из бочки на развес почему-то в молочном отделе. А ели как икру: хлеб и толстый слой сливочного масла т.к. оливки были солоноваты. И только сейчас, открывая настоящие греческие оливки, признаю их мировое господство

Наталья Грибова

Замечательный ответ. Всё в точку!

Сысо Александр

мандарины - представляешь глухое село Нововладимировка на Дальнем Востоке 1961 й год и вдруг в новогоднем подарке две мандаринки. мы даже не знали что это такое, даже не знали что его нужно чистить. А вкус!!!!!!!!!!!!! Ни с чем не сравнимый.

Наталья Грибова

Вот и со мной и с моей сестрой было тоже самое....

Чудочудное Диводивное)))

Не очень давно) С детства не любила) Но однажды моя дочка купила баночку и так уплетала! Я всё смотрела-смотрела, решила попробовать. Сначала было очень невкусно, а потом как перелом какой-то случился. И подсела)

Ke
Keeper

Знаете, Наталья, до сих пор не распробовал. В Одессе растут и маслины, и каштаны, но есть их нельзя - они не греческие и не парижские... А к консервному смаку так и не пристрастился.

Наталья Грибова

Александр. Сама себе удивляюсь. В погребе полный "Привоз" солений А вот увижу банку оливок- не могу устоять. Похоже- зависимость...

Ke
Keeper

И на здоровье! Марк Лисянский вспоминал, как в детстве нёс отцу маслины, привезённые на заграничном судне. Шёл по Николаеву и глотал слюнки: неведомые плоды казались необыкновенными... Не удержался, конечно, положил одну оливку в рот... и тут же с отвращением выплюнул. А дома имел неприятный разговор с батей - портовым грузчиком, который, очевидно, знал, сколько маслин для него передали. С тех пор, смеялся Марк Самойлович, любви к маслинам у него не стало совершенно.

Наталья Грибова

Каков ведь гурман николаевский портовый грузчик! Я попробовала впервые маслины в борще. В ресторане "Москва" их закладывали в одноимённой борщ в провинциальном г. Иваново. И вполне солидарна с Марком. Такая гадость! А потом вдруг - раскусила. Не находите, что вкусы- таки ...меняются?

Ke
Keeper

Это несомненно. С моими плебейскими кулинарными пристрастиями здесь тоже деликатно борются; в холодильнике всегда - оливковый запас, однако эта банка будет последней, до которой я дотянусь в желании перехватить чего-нибудь.

Наталья Грибова

Ну что бы её вскрыть нужен особый, конкретный случай...Когда не огурца под рукой , его заменит - божественная оливка

Ke
Keeper

Невозможно не согласиться!

Skif

В моем детстве мандарины были очень дорогой экзотикой. Нам по утрам давали ложку рыбего жира, и мандарин. Чтоб плучить мандарин, мы пили этот жир. Теперь в дефиците рыбий жир. 🙂

Наталья Грибова

Точно. Я по этому рыбьему вкусу - скучаю. Мандарины-то уже не те...

Skif

😉

Анатолий Андриюк

Нет, к оливкам нет., у нас растут дикие маслины. по моему ЛОХ называется. вот там ягоды небольшие. когда созревают вкусные сладкие. вот пацанами и любили их...

Наталья Грибова

А у нас только крыжовник, Толя...

Анатолий Андриюк

Да. чего только мы не ели в детстве, время было голодное...

Лиза Иванова

Тоже в детстве. Даже и не помню когда. К празднику всегда на столе были. А ещё солянку с оливками мама готовила всегда. Сейчас больше маслины люблю.

Тимур Маликов

оливки нет,но масло очень даже обожаю с черным хлебом...и полюбил,кстати,в Италии...а любовь к мандаринам осталась,мандарины пахнут новым годом

Наталья Грибова

К сожалению, масло из оливок в наших магазинах совсем не то. Не то, что мне привозят дети из Испании

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я просто покупал их еще во времена СССР. А в самом начале свободы съездил в Испанию, привез 10-литровую консервную банку - съел ее за три днч

Наталья Грибова

Ну и снабжение было у Вас....в СССР!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Изредка удавалось купить поллитровку стеклянную. Запомнил - стоила рубль 56 (большие деньги, я Вам скажу - 700 грамм мяса)ъ. Кстати, потом узнал, что во всем мире не едят соленые маслины/оливки. Их такими делают только для нас. Вообще-то их едят перчено-горькими, а не пресно-солеными

Татьяна Ивченкова

Любовь к маслинам, точнее. Так как маслины в советское время продавали в овощных магазин вразвес, а оливки только в банках гораздо позже.

Александр Бавыкин

В свое время долго работал на ближнем востоке, там и полюбил их. На ужин 250 - 300 грамм оливок и початок вареной кукурузы - и сытно и легко

Виктор Семёнов

В 1982 году. Пятикилограммовая банка испанских чёрных в Воркуте - полюбили с женой сразу. Сейчас в России я и не знаю, где такие взять.

Галина Золотарева

Сноха на День рождения сына ТАКОООООЙ супчик приготовила и там оливочки так пришлись кстати!!! А раньше я была к ним равнодушна

Сергей Майгуров

Я с Нового года храню оливье,
Уже отложился салат в голове.
Осталось голове отлежаться в салате,
Вот уж иду я в поэта халате!

Al
Alexc

с детства ненавидел. после института присел на испанские чёрные маслины. а уж попав в Грецию - таки плотно на оливки !!

Llll Jjjjj

когда лазила по оливковым деревьям.. и собирала их для сдачи.. в школе...сдавали типа как макулатуру..на вес)) в 11 лет..

Наталья Грибова

Когда я жила в Тверской области, то мы зимой шишки собирали...Не понимая, зачем...

Llll Jjjjj

а я вот, живя в германии желуди... хрюшкам в часть военную)))... а в Баку... оливки))

Наталья Грибова

Похоже, и Вы из части военной...

Llll Jjjjj

дочь военного))

Наталья Грибова

Ну не принцессы, конечно. Но в военных городках нас как в Смольном воспитывали...

Llll Jjjjj

да)) согласна)) отпечаток воспитания неизгладимый☺️

Галина Шкиль

У меня лет в восемь,тогда их продавали на развес,купишь кулёчек и наслаждаешься.А вокруг все с кулечками семечек

Инесса Самойлова

Лет 25 назад, тогда, когда оливки появились на прилавках наших магазинов. Решили попробовать и...до сих пор едим.

Таирия Таирия

Лет в 13. Я в магазине увидела оливки на-развес. Огромные, зеленые! Уговорила мне купить, попробовала и все...