Господин Товарисч

При помощи каких двух книг в былые времена учили этикету?

Ответы
Олег Гребнев

В старые времена им крепко учил Петр Великий. В 1709 г. он издал указ, согласно которому подлежал наказанию каждый, кто вел себя "в нарушение этикету". Помощь в выборе кухни. Вина. … Застольный этикет – важная составляющая хороших манер. Нас с детства учили, что за столом можно, а что – нельзя. … Появлялись новые манеры. Возможно, со временем появятся какие-либо ещё нововведения,

Татьяна Шатовкина

Стыдно признаться. но я не знаю. Но судя по нынешнему воспитанию они канули в Лету.

Господин Товарисч

любые - их под мышки зажимали, чтоб локти на стол не ставили

Мария Сурикова

для этого не обезательно было иметь книги.....

Мартень Лаускис

опять про домострой песню заводите?

Господин Товарисч

блинн! раскладка... споём! )))

Господин Товарисч

СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ РЭССПУБЛИК САВЭЦКИХ СПЛОТЛА...!

Александр ))

Опять Мартень скажет - домострой!!!

Александр ))

Это ведь Лаускис, она все заметит и авта о как достанется. Так, Мартень???

Господин Товарисч

на личке написано - 10лет, из Владивостока

Господин Товарисч

я ж, и говорю.. - как тот сосед из анекдота

Снежана Кирпий

АЗБУКА ТОЛСТОГО И БУРАТИНО)))))))))))))))

Цап-Царапка Вредина.ру

Этикет и домоводство?

Господин Товарисч

это любые две книги. Их заставляли под мышками держать, чтоб локти на стол не ставили

Цап-Царапка Вредина.ру

Оффигееть!! А ларчик то просто открывался..)) вот я чума..))

Господин Товарисч

когда-то в ЧГК этот вопрос был 😉

Господин Товарисч

ЧТО ГДЕ КОГДА , передача такая была

Цап-Царапка Вредина.ру

А, ясно.. меня аббревиатура смутила..))

Господин Товарисч

))) ты ж совсем маленькой тогда была

Цап-Царапка Вредина.ру

Но историю то я изучала..))

A=
Alishe® =)

физика и биология!

Господин Товарисч

Татьяна Драндина

Какому именно?

Сергей Цушко

не расставлять локти за столом,,,,)))))))))

Татьяна Драндина

Слово «этикет» появилось сравнительно недавно: каких-нибудь четыре века назад, когда Людовик XIV, расстроенный ужасающими манерами своих придворных, приказал раздавать гостям на балу специальные карточки, «этикетки», где было подробно расписано, как, собственно, полагается вести себя князьям и баронам на балу у государя. (А мы-то думали, что такие проблемы были только Петра I , а французы отличались галантностью и изысканными манерами во все времена…). И с тех пор этикетом стали называть умение правильно вести себя в той или иной ситуации: хоть на балу, хоть в современном офисе.

Сергей Цушко

да но вопрос в книгах,,, не точный вопрос,, этикет за столом,, любые две книги подмышки,,,))))

Татьяна Драндина

значит не поняла вопроса ))))