Al
Alexandr

почему гладиолус??

Ответы
Е-
Е- -K-O-G-Y-R-E-V

Фраза была придумана много лет назад командой КВН «Уральские пельмени». В одной из игр (а точнее, на сочинском фестивале 2003 года) пародировалась игра «Что? Где? Когда?». Команде знатоков задала вопрос (в виде фонограммы) некая девушка: На мне синяя юбка. А в 16 веке меня бы за это сожгли на костре. Почему? Знатоки долго молчат. И вдруг Дима Брекоткин изрекает:
— Гладиолус!
На что Андрей Рожков говорит:
— Ты тупой что ли? При чём здесь гладиолус? Она в синей юбке. В 16 веке её бы сожгли на костре. Тебя спрашивают почему?. Так и надо отвечать — «Потому что гладиолус»
Буквально на следующий же день после выхода передачи фраза повторялась всеми, кто имеет отношение к спортивному ЧГК. Вообще стала культовой среди этих упырей и не забыта до сих пор. Иногда даже используется (использовалась) в самой игре в качестве ответа.

Юлия Майронис

Глади́олус (лат. Gladíolus) — род многолетних клубнелуковичных растений семейства Ирисовые. Латинское (и русское тоже) название произошло от лат. gladius — «меч» и связано с тем, что листья гладиолуса по форме напоминают шпаги.

Т@тьян@ Демичева

это цветок,который был выведен специально для похорон,когда они лежат весь цвет виден и не мнуться,и долго без воды не вянут,...во вот так дорогая..

С*
Сергей *******

название произошло от лат. gladius — «меч» и связано с тем, что листья гладиолуса по форме напоминают шпаги.

Ольга Сим.

в переводе с латинского "маленький меч", а говорят "потому что гладиолус" просто так для смеха

Наталья Маркова

Наташа-роза, Ната-мак, Ната-дуванчик! Я любила бы тебя, только я не мальчик!

Наталья

😄

Олег Фененко

Потому что, гладиолус. Именно об этом говорили "Уральские пельмени"...

Li
Lissik

потому что осенний цветок, а у меня день рождения как раз осенью.

Аля Гилязова (Мубасарова)

Слово латинское-шпага,листья в виде шпаги. Поэтому.

Михаил Гринько

Верно. Правильный ответ на дурацкий вопрос "почему"

Ира

???? а правда...почему? ))))) можно было и по другому)))))

Евгения Туманова

красивый цветок)))память о школе ,первом звонке.

Elena Gasparyan

по моему от латинского слова "меч", похож на меч

Яша Яша

рррррРР меня уже достали с этими гладиолусами

Ла
Лада

потому что розовые рожи..Светке Соколовой...))))

Екатерина Вербова

потому что=) уральские пельмени так решили)

Лилия Муравская (Скраковская)

потомучто цветок , очень красивый к тому же

Ни
Николай

ну если это из прикола то тогда взято с квн

Мария Гарбаренко

Видимо наиболее распространенный цветок)

Эдуард Кузнецов

Почему томат?Глупый вопрос - глупый ответ.