Александр Князев

Олег, какое примерно давление развивается в крови, когда наше сердце, как насос, перекачивает кровь?

Ответы
О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

норма 120/80 мм рт. ст.

Верхнее число — систолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии, оно зависит от силы сокращения сердца, сопротивления, которое оказывают стенки кровеносных сосудов, и числа сокращений в единицу времени.

Нижнее число — диастолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы. Это минимальное давление в артериях, оно отражает сопротивление периферических сосудов. По мере продвижения крови по сосудистому руслу амплитуда колебаний давления крови спадает, венозное и капиллярное давление мало зависят от фазы сердечного цикла.

т.е. первая цифра, но она может колебаться от ниже 90 (артериальная гипотензия) до 140 (артериальная гипертензия) но это уже признаки заболеваний сердечно-сосудистой системы

Александр Князев

Бытовые тонометры показывают не реальное давление, а лишь избыточное - превышение давления крови над атмосферным. Значит, полное давление, в среднем, примерно на 100 мм.рт.ст. превышает давление воздуха атмосферы (ок. 760 мм.рт.ст.). Поэтому сосуды не сдавливаются атмосферой, и тело сохраняет форму. Итак давление, о котором идёт речь можно оценить как 860 мм.рт.ст = 1,13ат.

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

уже отвечал, привел пример норм давления, измеряют разность между давление атмосферным и давлением крови, прибавлять эту разность следует к фактическому атмосферному

Александр Князев

Да, Вы правы..