Эдуард Дыдин

Есть известные выражения: "красота - страшная сила", "красота спасёт мир", "красота требует жертв". Кто-нибудь объяснит, как страшная сила, которая требует жертв, может спасти мир?!

Ответы
Владимир Терентьев

Памяти Баталова Алексея Владимировича
Тавал

Ушел кумир десятилетий,
Он наш герой – интеллигент…
В достатке было междометий,
Просмотров этих кинолент.

Оставим в память образ Гоши
Для всех живущих здесь людей,
Проводим, хлопая в ладоши,
Достойно, до последних дней.

Он жил, творил, любил однажды,
Показывал нам всем пример,
А жизнь одна, не будет дважды
Для нас растроганных премьер.
18 июня 2017 года
P.S. Годы жизни: 20.11.1928 -15.06.2017 г.г.

Виктор Шаламов

Что значит - известные выражения? Это что, истина в последней инстанции? Эту фразу приписали Достоевскому. Абсолютно ошибочно, потому что так говорил не писатель, а его герой. Что не одно и тоже. И герой этот - душевнобольной князь Лев Мышкин. По имени героя и роман назван - ИДИОТ. Так стоит ли верить идиоту? Тем более и по роману красота не спасла Настасью Филипповну, её зарезал из ревности Рогожин. Где уж этой красоте мир спасать?

Кло Де Марель

Ну,первое выражение вообще цитата из фильма,а сказавшая ее,была женщиной весьма неординарной)Спасет мир- да,согласна,потому что в этом случае Достоевский имел ввиду не просто красоту,а доброту- в ней он видел то,что должно быть в каждом человеке.Требует жертв -ну это такая метафора,придуманная теми,кто гонится за внешними украшениями,не думая о внутреннем мире)

Cute.baby..

Это разные высказывания в разных ситуациях, стрпшная сила - можеть превратить чел в монстра и наоборот маньяка сделать благородным , спасет мир красота - мир, любовь подразум под этим словом, требует жертв - это когда терпишь в салонах дэпиляции всякие, каблуки 🙂 и тд

Анатолий

...Ну, к примеру, методом "от противного": маршал Жуков, обладая неимоверной властью, принёс в жертву победе над Германией миллионы людей. Пример страшный, но по пунктикам - всё сходится: и страшная сила, и жертвы, и спасённый мир - налицо...

Ta
Tatiana

Осмелюсь добавить к Вашему перечню - красивое техническое решение, красивая музыка, красивый поступок, красивый благотворительный жест, красивое чувство ....красивая МЫСЛЬ ) Это и формирует общее понятие- СПАСЕНИЕ .)

Елена Островская

КРАСОТА- это ГАРМОНИЯ. Только гармония способствует развитию, в противовес хаосу , дисгармонии и нестабильности. МУДРАЯ и ВЕЛИЧАВАЯ КРАСОТА заставляет всё и вся стремиться к лучшему..НЕ ТАК ЛИ?

Эдуард Дыдин

Не так. Хаос - единственно допустимое состояние Вселенной. Всё остальное - кратковременные вероятностные состояния хаоса. Говорю это как физик и астроном-любитель.

Елена Островская

ОСТАЕТСЯ принять, что хаос красив....

Anush Galdina

Божественная красота спасет мир/ достоевский/ Красота требует жертв-операции всякие уколы для омоложения. Жертвы -деньги, боль, наркоз, сидеть на ДИЕТЕ..Страшная сила - мужики теряют головы

Татьяна Тимофеева

Наверное, это относится к разным понятиям: первое и третье высказывание больше подходит к физической красоте. А красота, которая должна спасти мир, скорее всего, духовная.

Хадижа

Надо понимать не буквально. Красота требует жертв, например, высокие каблуки😁. Страшная сила- значит-сильная сила, так же не скажешь, надо, чтобы страшно было😁

Габил Мусаев

Страшная сило если будеть зашишать мир,,значит не кто не может уничтожит мир!!А ради этого мы и ест жертвоваем себя за это мир!!Вот логика нашего любьви!!!!

Галина Борисова

После зимы природа оживает это есть красота,на которую можно не только любоваться,но и опереться, и которая нас кормит,тем самым и спасает весь мир

Еремина Любовь

У меня был знакомый, который говорил, что красивые женщины не созданы для семьи, они для панели, а женщина должна выглядеть на твердую четверку

Эдуард Дыдин

С хорошим мужем женщина будет выглядеть на 5+.

Еремина Любовь

не перестарайтесь, а то испытаете муки ревности

Еремина Любовь

а я и не жду. 5+ оценит ваш труд

Виктория Анистрат

Не красота спасёт наш грешный мир,
Не зря есть фраза: “дьявольски красив”,
Любовь дана от Бога, то не миф!
Бездушьем сам убьёт себя кумир…

Александр Жданов

Да очень просто, ибо во время спасения всегда противостоит сила, а она непременно приводит с некоторым жертвам, ну на пример с порче одежды.

Сергей Тюттерин

взрыв атомной бомбы - красивый и страшный, мир не спасет. Красота мира существующего, если ее не уродовать, спасет мир от страшной красоты.

Смирнов Дмитрий

Все красивое требует вложений. Страшно больших;) А потом будет радовать всех, таким образом спасёт мир. Красоту не хочется уничтожать

Кавалерия Буденного

не "красота спасет мир", а "красотой спасется мир", это высказывание искажают, а в его изначальном варианте совсем другой смысл.

Nataly Konkova

вы неправильно поняли ))), красота - страшная сила и она спасёт мир, но для этого, в любом случае, придётся чем то пожертвовать!

Наталья Анатольевна

еще одно подтверждение того, что повторять бездумно все псевдонародные измышизмы - глупость или полное отсутствие мозгов.