Аркадий

А вы знаете, что электроны видны невооруженным глазом? Не один конечно...

Ответы
Елена Феоктистова

Ага. Тут внучка недавно интересовалась, есть ли в лошадке электроны. Получив от мамы ответ, что да, и много, подумала и решила не поверить: нет, электроны в утюге, а в лошадке только кишки.

Елена Феоктистова

А физика микромира, между прочим, как раз трактует об устройстве мира. Физику вообще в 19-м веке называли натурфилософией.

Аркадий

Да. Но физика микромира не отвечает на вопрос, откуда он взялся.

Елена Феоктистова

Вы непоследовательны. Ранее говорили об устройстве мира, теперь - о его происхождении. )))

Аркадий

Это разве не связанные вещи?

Елена Феоктистова

Так и физика микромира весьма участвует в вопросе о происхождении Вселенной.

Маргарита Суворова

Да наверное , а еще они видятся в массе как ауры - различного цвета - а электроны переносчики электромагнитных длинн волн - от которых и зависит - цвет и аур и свечения цветов -

Аркадий

Ауоа - это светящийся газ. Там скорее видны атомы...

Маргарита Суворова

Аура это не газ а свечение электомагнитных волн различной длины волн- от них и зависит цвет ауры - но ауры видны далеко не всем - а тем у кого его внутренее зрение позволяет различать эти самые свечения

Аркадий

Не, ауры видны всем, их можно фотографировать. Цвет определяется так же как в неоновой рекламе, тем, какой газ светится и величиной приложенного электрического поля.

Юрий Юрченко

Масса электрона по сравнению с протонами и нейтронами мизерна. Поэтому мы видим (в виде предметов или массивов) скопление именно их, а не электронов.

Аркадий

Фотоны не добираются до ядра. Отражение света происходит от внешних электронов. В случае металла от электронов "электронного газа".

Юрий Юрченко

От чего отражаются фотоны? Скорее они рассеиваются. Чтобы отразить нужно до блеск начистить электронный газ. А вообще это дело мутное. Мы наблюдаем отражения, рассеивание и поглощение. Знаем некоторые законы этих проявлений. Фотоны когда им хочется ведут себя как корпускулы, а не хочется, как волны.

Аркадий

Это да. Но, наверное все же заметили, что зеркала делают путем нанесения довольно толстой пленки металла? Серебра, например?

Юрий Юрченко

Полное зеркальное отражение наступит если даже никакой пленки и не будет между более плотной средой и любой мене плотной средой вплоть до полного отсутствия среды.

Аркадий

Да. Но я про зеркало.

Андрей Радцев

конечно!..попробуйте залезть в розетку пальцами...и увидите их...в виде кругов перед глазами!...это старый лабораторный способ показа электронов!

Андрей Радцев

возьмите пищевую алюминивую плёнку...одна сторона блестит,другая матовая..это что..на одной стороне начистили электроны до блеска,и на другой забыли?

Аркадий

Вы, када смотрите на матовую сторону алюминиевой фольги , у вас есть сомнение, что смотрите на металл?

Андрей Радцев

так почему одна сторона как зеркальная...а другая матовая...металл то одного свойства..

Аркадий

Конечно! Но можно отполировать, а можно сделать шероховатым. Конечно в последнем случае отражение будет не как от зеркала! Но все равно металлический блеск не исчезнет.

Андрей Радцев

тогда объясните с точки зрения электронов...та сторона,что блестит это на этой стороне мы тщательней полируем электроны...а нас другой стороне он мутные?

Александр Трайт, Россия

уж прям! Нук-нук, просветите нас, тёмных, пожалуйста! Прям именно электроны? Или Вы всё-таки немножко о другом говорите?

Александр Трайт, Россия

и математика. И немножко кой-чего ещё из технических и прикладных дисциплин

Аркадий

Понятно. Ну а я ваще-то электромеханик... не тока по специальности, но и по душе.

Александр Трайт, Россия

уважаю. А я больше по теоретической части. Электротехнику тоже исполняю, кстати

Аркадий

Вот, стало быть мы - уважаемые люди! 😉

Александр Трайт, Россия

получается так 🙂

Александр Апанасенко

Да это молния, искры, только это не совсем электроны. Это разогретые электронами атомы и молекулы среды.

Аркадий

Да. А, вот зеркальные металлический блеск вызван именно электронным облаком...

Александр Апанасенко

То есть абсолютно черное тело электронов не имеет? Они ведь находятся на поверхности любого материального тела.

Аркадий

Но не свободные, как в металла!

Александр Апанасенко

То есть свободные, радостные, потому и блестят. А вот те, которые на своих орбитах, грустные, их никуда не отпускают, вот они и тусклые и не заметные :)))

Аркадий

Ну.... весьма интересное объяснение ))

Александр Апанасенко

Стекло тоже блестит, но электроны там не "гуляют". Есть камни с "металлическим" блеском, и тоже с несвободными электронами.

Аркадий

Это вопрос! Мне кажется, что все же при полировке они выстраиваются как-то в одной плоскости и взаимодействуют... Не знаю.

Виктория Сенина

Может быть, не удавалось замечать в наше военное время мы больше боимся снарядов.

Аркадий

Время всегда все расставит по местам. Но придется подождать, причем , думаю, не месяц, и не два...

Александр Апанасенко

Послушайте Немцов, они разобрались в ситуации на Украине

Александр Апанасенко

А вот ваши СМИ

Александр Апанасенко

А эту передачу немцы делали не для Русских и Украинцев а для себя

Александр Апанасенко

Виктория, может скажете, что это тоже неправда? ..

Анатолий Поплавский

Это запросто замкни провода пальцами ....такие электроны с газ посыпятся....

Аркадий

Не стоит. Так и помереть можно.

Сергей Татаркин

Вначале электроны надо пинцетом собрать до кучки , а потом разглядывать.

Аркадий

Пинцета достаточно. Он металлический, и электроны в нем "кучкой".

Сергей Татаркин

Пинцет надо из одних протонов.

Аркадий

Не бывает. Протоны все вместе держаться не будут.

Сергей Татаркин

Так их же надо налепить на магнит.

Аркадий

А, магнит , он из чего?

Сергей Татаркин

А магнит состоит из доменов, которые надо развернуть так, чтобы они притягивали протоны. А ещё проще Аркадий, используйте липкую ленту или пластырь.

Аркадий

Да, скотч - сильная штука! С помощь его получили графен!

М*
Маленькая *)))

невооруженным они не видны-минимум под лупой В части туфельки их больше

Юрий Корешков

Видна реакция, которая, теоретически, из-за них... но не они сами...)

Аркадий

Ну, конечно! Но эффект вполне определенный!

Юрий Корешков

Дык...и бозон Хиггса впполне определённо вычислили, кто ж спорит-то? Но червячок сомнения никуда не девается )

Аркадий

А, вот зеркальный блеск полированного металла виден всем.

Андрей Ковалёв

Видны. Главное под струю не попасть. Выжить можно, но не всегда.

Федор Михайлов

если перевести в квантовое состояние,чтобы они излучали свет

Аркадий

Строго говоря мы увидим не их а кванты.

Вячеслав Таболин

Не видны, можно засечь их присутствие по вторичным признакам

Аркадий

Трудно сказать. Я за свою жизнь видел всякое. Видел настоящих. Видел честно заблуждающихся. Встречался и с мошенниками. На мой взгляд вторых и последних мало.

Вячеслав Таболин

На самом деле есть только один критерий: прикладная отдача. Если теория имеет прикладной выхлоп, значит она годная, в противном случае - заблуждение. Это не значит, что выхлоп этот сформируется здесь и сейчас, - на это нужны годы. Важно, чтобы он сформировался в конечном итоге.

Аркадий

Практика - критерий истины в конечном итоге. Никто с этим спорить не будет.

Вячеслав Таболин

Короче наука это AP система в терминах CAP теоремы

Аркадий

Аааа-а-а... ну , да,....

Римма Латыпова

невооруженным глазом видно,что тут не физики отвечают тебе

Ан
Аннета

Не может быть=/ электроны нереально так увидеть, даже много

Аркадий

Реально. Металлический блеск вызывается именно наличием свободных электронов в металлах!

Георгий Мосесов

ну да, если смотреть одним глазом через рукав пиджака.

Борис Марченко

когда по пальцу молотком стооооолько электронов!!!!

Аркадий

У вас металлические пальцы? Однако!

Аркадий

У вас металлические пальцы? Однако!

Борис Марченко

обыкновенные но искры летают

Аркадий

Это - выработка электричесива.Это дркгодругое. Молотком вы электроны освобождает.

Людмила Иванова

После 1 литра водки и нейтрино модно ловить сачком

Аркадий

Я лично не смогу. Честно говорю.

Людмила Иванова

Наверное Вы плохой физик!

Аркадий

Да, наверное. Хорошему физику, что будет от литра?!?! А, мне - явно плохо будет..

Людмила Иванова

Дерзайте,как говорит герой фильма!

Аркадий

Не, в этом направлении не пойду.

Василий Зимин

Ну, конечно!. Особенно ядра выделяются на их фоне!!!

Аркадий

Ядра не видны ваще.