Анжела Муратова

указание на орфографические ошибки это признак ума или невоспитанность?

Ответы
Уральская Рябинушка

Если тактично указать на ошибку, при том постоянному собеседнику, зная, что он не обидится, я считаю, что это вполне нормально. А указывать постороннему, и при том постоянно, я считаю, что это не тактично, не корректно. Мы все разные, по всем параметрам, в том числе и по уму, и по образованию, и по грамотности. Не могут все быть абсолютно грамотными. На входе в спрашку не висит плакат "Безграмотным вход воспрещен". На общение все имеют одинаковые права. Но соблюдать элементарные правила правописания хотелось бы, чтобы не получилось "Казнить нельзя помиловать". В данный момент у меня гуляет почти такой же вопрос, уже два месяца не убираю. Некоторые пытаются доказать мне обратное, что каждый русский ОБЯЗАН уметь писать грамотно. Вот здесь мне иной раз приходилось исправлять (очень нетактично) ошибки этих ГРАМОТЕЕВ и отправлять им текст обратно. В итоге я оставалась без комментариев. Просто напросто скрывались они из виду, по-английски, не попрощавшись.

Анжела Муратова

спасибо за подробный ответ)

Любовь Соловей-Грищенко

Анжела, думаю,что это признак отчаяния и недоумения многих людей - где учились эти безграмотные люди? Почему пропустили в школе самое банальное - правописание, и почему этого не стесняются ни мужчины, ни женщины?Вы ведь не станете уважать мужчину с дырявыми носками на пятках? Наверное, и сами не наденете одежду с дыркой на платье, потому что будете чувствовать себя неловко. А своей безграмотности люди не только не стесняются, но и кичатся. А зять учебник по русскому языку и перелистать его, вспомнить школу и правила, никому и в голову не приходит. Да будет Вам известно, что безграмотная речь и письмо, отталкивают людей от человека так же, как и дурной запах изо рта.

Анжела Муратова

учиться нужно всю жизнь))но и делать замечания нужно корректно.

Любовь Соловей-Грищенко

Да, в этом Вы правы, тем более, что этот сайт рассчитан не для интеллектуалов.

Татьяна Н.

Дружеский совет. А вот как человек на это отреагирует, тоже вопрос. Две минуты назад читала вопрос: это не речь, а бессвязный набор слов, что человек хотел спросить абсолютно не понятно, хоть бы знаки припенания расставил и то возможно было бы разобраться. Я читаю и удивляюсь: "вам вообще для чего речь дана, если вы ей пользоваться не хотите? Залезайте на дерево". Что плохого, если люди начнут грамотно выражать свои мысли???

Анжела Муратова

спасибо за ответ)

Ιακώβ

скажу за себя: иногда они просто бросаются в глаза, и человеку подсказываешь (особенно молодняку), чтобы он хоть немного знал правила родного языка. Считаю, что проявляется безграмотность у тех, кто не тратил много усилий на учебу, т.е. не желал развиваться и не читал книг. Значит и уровень его развития таков, что с ним зачастую не о чем разговаривать. Читаешь мысли таких "деятелей" и видишь всю его убогость.

Leonid D

Смотря где и когда, в школе, это работа учителя, в литературных работах это работа корректора, а в Интернете надо знать человека и сколько ему лет, если он русский или русскоязычный, и указывает на ашипки 15-16 летнему собеседнику, это признак образованности, а если 40-50 летнему то это невоспитанность. Так? 🌷

Анжела Муратова

спасибо за ответ))) и цветок)

Leonid D

Правильно ответил? 🍀

Анжела Муратова

конечно)

Leonid D

Поэтому я всегда перед тем как ответить человеку смотрю его возраст и город. 💐 🌸 🌹 🌺 🌷

Анжела Муратова

)))) вот и умничка))) я тоже смотрю

Leonid D

🌷

Анжела Муратова

огpомное спасибо за милые цветы

Евгений Бачурин

Главное чтобы человек понял , что от него хотят .В наше время люди торопятся и системы носителей пишут совершенно другие слова, кнопка отправить и во фразе совсем другой смысл, но возвращаясь к старым стереотипам ( режет ухо) восприниятие от прочитанного формирует зачастую только отрицание...

Александр Жук Эстония Таллин

Чаще невоспитанность евлиипрокоментировать ответ с кучейиошибок и нотом спокойно переписав ошибочно написанные слова и проанализировав что это не опечатки отправить их в обратном направлении сопроводив пусть даже улыбочкой но обязательно сопроводив что это ваша подсказка и только

Lena Черри

Мне не делают указаний, потому что пишу грамотно (не считая очипяток), а я не делаю указаний, потому что для меня не это главное в общении....)))) Вру! Пару раз подсказала ненавязчиво....но потому что ну ооочень глаз резали. А мне спасибо за это сказали.....

Lena Черри

И товарищ пригласил учиться в свою автошколу! ...вот я где полный профан - так это в автомобилях😀😀

Просто вопрос надо задавать без ошибок.Ибо, кто задает вопрос,не вычитав его и не исправив ошибки, проявляет явное неуважение к тем,кто его будет читать.В ответах другое дело,там порой времени нет, чтобы исправить ошибку или с мобильник отвечают...

Анатолий

иногда ошибок так много, причём - не по запарке (опечатки видно сразу), что мало-помалу они начинают раздражать... увы! я - не безгрешен, иногда таким вот гражданам, которые пишут с ошибками и пытаются Тебя при этом учить жизни - намекаю...

Анжела Муратова

намёк --это не агрессивная форма....

Анатолий

так ведь кто-то из них агрессивно обижается!...)))

Юрий Добронравов

Орфографические ошибки нынче, когда компьютер все проверяет за вас - просто или невнимательность, или признак волнения. Не скажу, что это есть хорошо, но указывают на них те оппоненты, которым нечего возразить по существу дискуссии.

Анжела Муратова

спасибо за ответ)

Игорь Mикрюков

Зависит от обстоятельств. Если ошибки искажают смысл, можно указать на них сразу же. Если вам мешает это общаться, но смысл понятен, поступайте так, как считаете нужным. Лично я в большинстве случаев просто не вступаю в переписку.

Александр Лобас

на орфографические ошибки обязательно следует указывать когда они допущены в официальных документах, документообороте, это правило, а хорошо знакомым людям нужно указать, чтобы они на людях достойно выглядели, а не невеждами

Анжела Муратова

согласна))

Андрей Куликов

.....скорее второе, указывать на ошибки в интернете смешно и неприлично по определению, это своего рода развлечение и на незначительные орфогрфические ошибки не следует обращать внимание....тем более на них указывать.

Сохранённый Диэлектрик

Гордыня , ведь вот "Я" какой (ая) , могу применять правила которые прописали большевитские вожди . Сделав наш язык безОбразным и безобрАзным , сведя на нет образы Буквиц и приведя Их к фонемному восприятию .

Татьяна Сивенкова

Смотря кому указывать и при каких обстоятельствах. У меня одна сотрудница любила всех поправлять, но только в присутствии посторонних мужчин. Чувствуешь себя полной деревней, жутко неприятно!

Сергей Никитенко

Невоспитанность однозначно . Некоторые малограмотны , но это не порок а неаоторые спешат при наборе . Есть ещё люди других национальностей . Беларусы например как слышат так пишут - малако !

Анжела Муратова

именно)

Ежик Из Тумана

Я тоже не пойму . Сидишь тут отвечаешь или задаешь вопросы и как бы не следишь за правописанием.Наверное есть слишком до хуя умные . Думаю это ошибкой не считается? 😜

Анжела Муратова

))))это непереводимый русский фольклор))

Ежик Из Тумана

Для связки слов -так сказать . 😄

Анжела Муратова

ну да)

Дмитрий Смирнов

Мне почему-то кажется, что это скорее желание выпендрится, в большинстве случаев. Более того, обратил внимание, что зачастую, такие учителя, сами совсем не столпы грамотности.

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

это признак того, что заеб....о читать с такими ошибками, что иногда даже смысл не понятен !!!!!!! вроде не дети пишут уж можно в простейших словах ошибок не делать !!!!!!!!!!