На
Наталья

Разговаривать по телефону при всем чесном народе это невоспитанность или хамство?

Ответы
Александр Парохонский

Разговор по телефону при честном народе не имеет отношения к не воспитанности и хамству. А относится к вашему любопытству (интереск Невоспитанность – это те отрицательные нравственно-этические качества личности, которые возникают по причине плохого воспитания человека, т.е. под влиянием внешних условий. Эти качества, к сожалению, многообразны – грубость, агрессивность, алчность, беззаботность, неблагодарность, невнимательность, ложность и т.д. Воспитание облагораживает природные качества (темперамент, например) и потому его отсутствие или низкое качество и влечет за собой не-воспитанность. Хамство (по имени сына Ноя — Хама) — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения. Человек использует тактику хамства в общении с целью явной демонстрации своего превосходства...

Александр Парохонский

А МНЕ ВАС ЖАЛЬ,ЧТО ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ, В ТОМ, ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ! И ВРЯД ЛИ КОГДА-НИБУДЬ ПОЙМЁТЕ И БУДЕТЕ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕДИНУЮ РОССИЮ!

На
Наталья

Ну, всё! Я умываю руки!😳

Александр Парохонский

ВАШЕ ПРАВО, ЖИВИТЕ в ДЕРЬМЕ!

Александр Парохонский

ЭТО ЖЕ НАДО: Ничего не было. Но у них всё было. УХ, коммуняки!

На
Наталья

Да, успокойтесь уже!

Наталья Вованова

...Смотря на какую тему разговор. Если личная тема, то воспитанный человек хотя бы отойдет в сторону, или скажет, что перезвонит... Впрочем, это можно сравнить и с поцелуями " на виду" - если мама целует ребенка, или две подруги при встрече, все нормально, но когда видишь беспардонно целующуюся у всех на виду парочку - это хамство по отношению к окружающим...

Андрей Ерёмин

Разговор в салоне сотовой связи; А у вас есть гарнитура для того, чтобы по телефону без рук разговаривать? Есть. А у вас какой телефон? Да у меня вообще телефона нет. Просто я сам с собой разговариваю. Это чтобы люди не шарахались

Люпэль Анива

Как- то в Москве, в метро два немца очень громко разговаривали, а у них речь, будь здоров, гавкающая, наш офицер что-то резко им сказал, на их языке, затихли, как мыши. Наши аж заоплодировали! Не каждый так может!

На
Наталья

Восхищаюсь! Значит знал, что сказать! Я одно время работала в маленьком магазине промтоваров. Заходят с улицы и продолжают разговор в магазине, не смотря на то, что есть еще люди. Культурно показывала на дверь и просила закончить разговор на улице, потом зайти. Не каждому это нравилось!

Любовь Ф

слишком недавно появились сотовые телефоны, чтоб выработались правила этикета по этому поводу. Но, наверное, можно применить правила громко не разговаривать в общественном месте)))

На
Наталья

Действительно, правильно разговаривать по телефону в общественном месте никто не учит и правил таких нет. Но если очень часто делать замечания , возможно говорящий сделает выводы для себя.

Любовь Ф

было бы весело вступить в диалог))) может тогда догадается человек. Но, опять же, воспитание не позволяет)))

На
Наталья

Надо пробовать. Я пробую. Получается.

Любовь Ф

😆 👍а тоже попробую

Ирина Шелепова

Я думаю и то и другое !! И ещё громко говорят чтобы все слышали ? Мне иногда приходится таких говорунов "останавливать"?🤷‍♀️ ❣️

Valeri Norsky

Смотря о чём и где, разве нет? Ответ на производственный вопрос коллеги из другого города на планёрке -- с хренов ли невоспитанность?

На
Наталья

Производственные вопросы решаются на работе, но никак не в маршрутке или магазине-супермаркете!

Valeri Norsky

Весьма несовременная точка зрения. Производственные вопросы решаются там и тогда, где и когда в их решении возникла необходимость. Для этого в театре и на концерте телефон просто отключается. Другая тема -- насколько разговор мешает окружающим (громкостью, эмоциональностью и пр.). И кому могут помешать мои ответы на вопросы коллег в автобусе или магазине? Не храм и не театр это!

На
Наталья

В том - то и дело! Говорит один человек, а слушать вынуждены все окружающие!

Николай Симоненко

Возможно необходимость.А если не ответить на звонок,это как. Не хамство ли по отношению к звонящему.Конечно если это не рекламщик

Николай Симоненко

Суть то одна

На
Наталья

Вовсе нет!

Николай Симоненко

Вам видней

Иван Уздимаев

Воспитанный человек просит прощения и продолжает , необходимый деловой разговор ,а невоспитанный он и в Африке невоспитанный .,

На
Наталья

Логично!

Ринат Фамутдинов

Не! Видел и слышал сам! Мужчина говорит и...:"Да, да, , да... дорогая!" А потом:"А пошли бы на уйх(дословно)". Автобус аплодировал!!!

Юрий

говорить по телефону - это необходимость. а хамство - это подслушивать чужой разговор. и особенно его комментировать.

На
Наталья

Я уже ответила на такой же коментарий. Прочтите.

Юрий

не хочу. у меня своё мнение

На
Наталья

ОК!

Виктор Шаламов

Это острая необходимость. А хамством называется подслушивать чужие разговоры, а вовсе не говорить по телефону.

На
Наталья

Ну, не правда ваша! Подслушивать - это значит хамить ? Едешь в автобусе и тут начинают разговаривать по телефону о своем при всем народе! Это что? Все слушающие хамы, раз вынуждены все слушать?

Виктор Шаламов

Нет. Слушающие невольно - не хамы. Хамы те, кто реагирует на чужой разговор. Чем например отличается такая ситуация (без телефона): - вы едете в автобусе, а рядом с вами двое разговаривают между собой. Ну и что? Вы будете возмущаться, потому что они громко говорят? Так в автобусе всегда шумно, и чтобы услышать собеседника нужно говорить громко.

На
Наталья

В таком случае делается замечание! Культурно, разумеется! А на хамство, обычно отвечают хамством!

Виктор Шаламов

Да не об этом речь. Вот вы возмущаетесь, если кто-то говорит по телефону в автобусе. И не возмущаетесь, если люди в автобусе разговаривают. Как то нелогично. А ведь это по сути то же самое.

На
Наталья

Я, например, не слышала, чтобы по телефону разговаривали тихо. Обычно громко. Да, разговаривают люди между собой, но тихо, если только не ссорятся и не выясняют отношения!

Виктор Шаламов

В автобусе при шуме люди вынуждены говорить громко. Иначе они просто друг друга не услышат. Это же касается и телефона.

На
Наталья

Хорошо. Каждый остается при своем мнении.

Djenni Djenni L

обстоятельства и слышимость бывает разная. Поэтому делать поспещные выводы о человеке я бы не стала.

На
Наталья

Поэтому нужно думать!

Djenni Djenni L

это мое мнение.

Игорь Шелудяков

Безкультурие. Воспитать раньше не могли - мобил не было. А на хамство у таких просто мозгов не хватит.

На
Наталья

Совершенно согласна с вами!

Андрей Касимов

если обсуждать, во всеуслышание, проблемы "кариеса ....месячных и грязного белья" то невоспитанность

Neo Gint

смотря о чём и где..,меня жутко раздражают типы ,которые не выключают телефон в театре или церкви

На
Наталья

И в автобусе и в поезде и в магазине....

Neo Gint

ну вы сравнили..,а зачем тогда телефон вообще?знаете ,какой кошмар со мной произошёл в советское время,и всё потому ,что телефон был стационарный ,и у менее половины людей...,мой друг детства повесился,его некому было поддержать...,его похоронили ,а я узнал из письма через 10 дней,хотя дорога до него была в 3 часах автобусом

На
Наталья

Это совсем другое. Сейчас у каждого есть тел. И говорить о своих проблемах, сплетничать, обсуждать фильмы и прочее и не стесняться при большом кол-ве людей. Пусть все слушают! Я в магазине работала и некоторое люди с телефоном в магазин заходят и продолжают разговор, никого не замечая вокруг. Это что? Уважение к себе самому? Я таких покупателей выставляла из магазина закончить разговор на улице, а потом заходите. Учить надо!

Neo Gint

так я и сказал,смотря о чём,я так вообще звоню только по работе,и всем сказал ,чтобы без видимой причины не звонили,в результате разговорный кредит в 5 евро у меня длится 2-3 месяца

Александр Мартьянов

Век прогресса...ну что поделаеш коль придумали это как наркота особенно у женщин...😞 😔

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Смотря о чём и каким тоном, а вообще существуют правила этикета, даже разговаривая по телефону

На
Наталья

Полностью с вами согласна!

Людмила Давыдова

это реал уже.............повсеместный......дышите носом,думайте о своем или тоже кому то позвоните

На
Наталья

Значить сделать на вред?

Людмила Давыдова

зачем же..........чем они вам мешают......пусть говорят
да,нас учили скрытности,а они свободные........разве плохо
и потом-это наши дети
значит так воспитали

На
Наталья

Значит так воспитали! Воспитанные люди при звонке в общественном месте скажут : " Мне не удобно сейчас разговаривать. Я перезвоню.". Разве я не права?

Людмила Давыдова

нет,не правы

Людмила Давыдова

век очень напряженный..сколько раз слышала,как в транспорте решаются опросы деловые и личные........
да и на простое общение трудно выискать минутку
а "перезвоню" уже может не получится.(
пусть говорят
давайте говорить
и так скоро видеть друг друга будем только на похоронах........

На
Наталья

Что-то очень грустно стало! 😟 От ваших слов! Да, поживите еще!

Людмила Давыдова

я о том,что когда такая весть-сразу время находится и все слетаются
а если на что другое,то времени то средств нет.отговорки

In
Ingritis

Если долго, то не воспитанность! Если коротко, со словами перезвоню, то необходимость!

На
Наталья

Согласна!