Ал
Алексей

Какое выражение всё же сильней действует в жизни: "И встретишь ты, когда не ждёшь,
И обретёшь, не там, где ищешь..." или "Кто ищет, тот всегда находит..."? Что всё же лучше: Искать или не искать?

Ответы
Борис

Работает и то, и другое. )
Сейчас могу точно сказать, что если бы я добивался того, чего хотел, то было бы только хуже.
А случай часто делал наоборот, чем я хотел.
Через время выяснялось, что эта случайность была намного лучше, чем мои планы.
Даже нескольких жизненных катастроф помог избежать случай.
Но это частности.
А в целом - цели, поставленной еще в 5-м классе я достиг - стал инженером.
Но не радиоинженером, а энергетиком.
А это гораздо круче!
Энергосистема, это как государство в государстве.

Аксинья

Мне ближе "И встретишь ты, когда не ждёшь,
И обретёшь, не там, где ищешь..."...Если суждено, то обретешь.
А боги смеялись все утро и вечер -
Смешила их фраза: "Случайная встреча"...
Они от души, аж до слёз хохотали:
Наивные люди! Вам шанс просто дали!
Случайностей мало, счастливых - тем паче!
Всю жизнь можно ждать, свято веря в удачу...
А мы вас столкнули совсем не случайно,
И что с вами будет - поверьте - не тайна.(с)

Ал
Алексей

Красивое стихотворение. Я его знаю. Все три части. )

Аксинья

👏👍

Зинка Королева Воинов Добра

Я до сих пор задаю себе этот вопрос. Мне кажется надо двигаться и быть внимательным. Т.е. обогащать свою жизнь событиями, людьми, но при этом быть разборчивым, уметь отказаться от ненужного и не упустить своё😊

Ал
Алексей

Хорошее мнение...

Надежда Соколова

Думаю, что нужно точно знать чего или кого, какого качества хочешь. Будет, наступит, появится....не ждать и не искать, но жить активно, чтобы случилось! Сидя дома, точно не дождаться...

Просто А...

На самом деле это единое "правило" кто ищет тот всегда найдёт , но не обязательно там где ищет и тогда когда хочет.. Но, надо искать.
"Под лежачий камень - вода не течёт"

Ел
Елена

Жить) а эти фразы между собой не связаны и каждая может нагрянуть нежданно и эффект от них может быть полностью противоположный ожиданиям

Ал
Алексей

Ок

Любовь Козачук

Оба выражения работают. Когда очень сильно чего то захочешь, обязательно получишь, правда часто лишь тогда, когда разуверишься.

Наталья Акишева

Конечно, искать. Виктор Астафьев писал о том, что мы (русские люди) ждём от жизни подарочки, но не часто она их раздаёт.. Прав он.

O X A N A

Не искать, не ждать. Жить, понимая, что завтра однажды не наступит. Но если уж посчастливится - встретить, то - не упустить.

Ал
Алексей

Не знаю...

O X A N A

Для себя попробуйте сформулировать, не сюда.

Ал
Алексей

Для себя я знаю зачем...

O X A N A

Хорошо)

Смена Мерности

Делать и меньше думать. Делать в удовольствие и не испытывать страдания от анализа своих действий. Быть здесь и сейчас.

Ал
Алексей

Вот я так и поступаю чаще всего.👍

Смена Мерности

Вот и правильно ☺

Александр Николаевич

Обманчива наша земная стезя,
идёшь то туда, то обратно,
и дважды войти в ту же реку нельзя,
а в то же говно – многократно.

Олика

Сильнее действует: и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть )) Ищешь, не ищешь, все равно твое твоим будет ))

Викентий Ви

Я скажу одно... Кто ищет приключений на свою задницу, тот их находит очень быстро!!! Решать вам, искать или не искать!🤭

Ро
Роза.

Вот-вот.... ,, судьба и на печи найдёт. Под лежачий камень вода не течёт...,, две противоположные народные мудрости 😁

Ал
Алексей

Вот и я думаю...

Ро
Роза.

Мне нравится-,, И обретёшь не там, где ищешь,,. ... Наверное, Я, всё ещё верю в чудо...))

Ал
Алексей

Я тоже верю в чудо. Но на жизнь смотрю без розовых очков...

Ро
Роза.

А ты что-то конкретное ждёшь от жизни?!

Ал
Алексей

Я ничего не жду. Я ставлю цели и иду к ним.

Ро
Роза.

Хм...

Валериан Загородний

Я, на свою беду, нашел там, где не искал. Да, именно на беду. А если бы искал, то нашел бы то, что быстро наскучило бы.

Ал
Алексей

А я ищу и нахожу на беду свою...

Валериан Загородний

Вот и не ищи. Если сердечко ёкнет, глаз не сможешь отвести - вот оно, твоё, кровное, родное!

Ольга

Да. Вот говорят: счастье и на печке найдет. А потом говорят: под лежачий камень вода не течет. Так что же делать!?

Ал
Алексей

Так вот и я спрашиваю?

Роза Моисеевна

Мне нравится такое - каждый находит то, что ищет. Не бывает так, что человек совсем не ждёт и совершенно не ищет.

Игорь

Я бы сказал, одно дополняет другое. А искать нужно, но сначала нужно проверить свои желания на истинность.

Ал
Алексей

Это как?

Юлия

Встречать, когда не ждёшь - приятно и неожиданно. А целенаправленно искать - утомительно и волнительно.

Юлия

🤷‍♀️

Юлия

😊

Юлия

🤗

Мария Давыдова

Искать - значительно лучше, чем сидеть в болоте) Ну и что , если ожидания не оправдались?) Так интереснее