Ирина Славянка

Ядовитый борщевик с каждым годом занимает места всё больше и больше😒В вашей местности он растёт?

Ответы
Vyacheslav Maltsev

Да! Он задолбал. Повадился на даче размножаться-пробовал его и косить, и химикатами травил-лезет, зараза. Косил его триммером, в первый раз не знал, что он ядовитый, а было жарко, прошлым летом, я раздетые был-в одних шортах-от него ядовитые брызги летели, весь в них был. А дня через два ожоги по телу пошли-прямо волдыри. Хорошо, в глаза не попало. Потом аккуратней с ним стал.

Ирина Славянка

У меня ожоги от него 2 года видны. Бывает, идёшь мимо и случайно листом чиркнет.

Vyacheslav Maltsev

Не. У меня вроде прошли. Но долго заживали. А Вы его вврывайте. Зачем он нужен. Ааа. Или где-то по тропинке идёте? Ну тогда конечно-весь не вырвешь. А на даче я борюсь с ним по мере возможности.

Ирина Славянка

На огороде, конечно, борюсь... А целые заброшенные поля с 3-метровыми растениями никак не вырвешь....

Vyacheslav Maltsev

Тогда да. А откуда он взялся вообще? В детстве что-то я не припомню, чтоб такое растение было. Слыхал я версию, что его к нам китайцы злонамеренно засадили. 🙂Глупость, скорее всего. У нас же вечно кто-то виноват в наших бедах.

Ирина Славянка

Где-то в 80-х наши учёные засевали им поля, намереваясь выращивать его как корм для коров:растёт быстро и зелёная масса огромная! Развели. Но в последствии оказалось, что молоко у коров горькое и кормить им коров-нельзя. Миллионы семян унесло ветром. Теперь имеем, что имеем-борщевик Сосновского.

Людмила Варивоцкая

У нас его почти нет. Редко где увидишь пару кустиков.. Нет незассеянных полей! При реках и болотах всегда обкашивается трава.. Бурьянов и в сёлах нет.. ЭТО БЕЛАРУСЬ!🇧🇾🌈☀️ По России проезжаю.. Вижу,что кругом он растёт...

Александр Митич

когда-то учился я в СХИ..и там агрономический факультет целое учебное поле им возделывали - очень перспективная кормовая культура-так считалось...

Ирина Славянка

В курсе. Двоечники этим занимались, иначе как объяснить, что всё им загадили и обратного хода нет.

Герман Арутюнов

Борщевик как слово "как бы", произрастает там, где беспечность и ослабление порядка...Когда человек перестает следить за собой и своей жизнью...

Ирина Славянка

В Подмосковье его тоже _валом!

Герман Арутюнов

Я вам о том, как и что, а вы о том, где....

Ирина Славянка

Как и что мне говорить не надо, я эти вопросы не решаю.

Володимир Кононенко

Не такой он и ядовитый. Одно только - если был с ним контакт - не выходите на солнце. Его и коровы едят и как из названия видно для борща годится.

Ирина Славянка

Ешьте, раз годится. А по полю с борщевиком я иду туда 20 мин и обратно столько же по солнцу. И откуда знаю, чиркнуло меня листом где или нет? Все умные, зарослей не видели.

Володимир Кононенко

Ну че? Я его видел и проходил мимо. Там лишь бы сок его не попал на открытые солнцу части тела. Иначе это место не будет сопротивляться солнцу и можно получить ожег.

Ирина Славянка

Я это все знаю, мне не надо объяснять. По жаре хожу в футболке и шортах. Или костюм водолазный надеть?

Володимир Кононенко

Ладно, защищенная знаниями.

Nn

Еще как((
Его, конечно выбирают, но как-то тупо. Лучше бы, когда он цветёт, а они после, когда семена разбросал🤦‍♀️

Ирина Славянка

А это вообще , когда такое вижу _не понимаю🙄.

Александр Зеленский

растёт но в основном в лесах ,но не горной местности,а преимущественно где поляны есть,в жилых районах не встречал

Ирина Славянка

Ещё только наступает понемногу у вас.

Александр Зеленский

может климат ему тут не подходит?

Ирина Славянка

Ему везде подходит по 3 метра расти.

Александр Зеленский

у нас и выше я видел ,но редко встречается

Ирина Славянка

И ладно, что редко

Виталий Рогов

Возможно растёт, он меня не интересовал. Почему в жизни людей яды, многие запреты называются привлекательно?

Ирина Славянка

Меня бы тоже не интересовал, если бы я ожоги не получала. Борщевик Сосновского, у него и надо спрашивать.

Александр Белов

Проезжал как то видел небольшие заросли. С ним легко бороться. Выдернул, пока он не осеменился и проблем нет.

Ирина Славянка

Вот сначала выдерните, а потом напишете, что это легко.

Александр Белов

Я жил лет 20 назад в Нижегородской области. В сельской местности. Без проблем извели его.

Ирина Славянка

Тогда про него никто не знал и были единичные случаи. Теперь его целые поляны и на обочинах по 3 м ростом. И сплошняком.

Александр Белов

У нас и тогда его было полно, там, где с ним никто не боролся.

Ирина Славянка

Засилье сплошное

+++ Я Всегда С Вами +++

Его у нас травят и выкашивают. Приказ такой сверху есть по всем службам. ) Давно уже не видел.

Ирина Славянка

Хоть где-то серьёзно относятся к проблеме

+++ Я Всегда С Вами +++

Это да.

Виктор Дудинский

У нас называют пучки. Ребятишки чистят кожицу грубую , едят и ничего не случается.

Ирина Славянка

С чем-то путаете. Он вызывает страшные ожоги, сродни химическим, которые заживают годами.

Виктор Дудинский

Может просто борщевик кушают. Ядовитого борщевика я, наверно, не видел.

Ирина Славянка

От борщевика ожоги, даже если прикоснёшься случайно, не говоря о том чтобы руками трогать, а тем более есть!

Виктор Дудинский

Не буду спорить, о том чего не видел.

Константин

ни чее, скоро его заасфальтируют.. и над ним вырастут бетонные джунгли.. 😆☝️

Ирина Славянка

Все поля им зарастают и обочины леса.

Константин

потому что поля ни кому не нужны

‍‍‍Тыдыщ

Мне ваш вопрос столько раз попадался, что уже, кажется, он и на спрашке растет

Ирина Славянка

Так все вопросы по кругу гоняют! Теперь видеть не будете.

Angelina Goncharova

не видела - Больше всего от Питера до москвы - а южнее моквы - меньше

Ирина Славянка

Ясненько

Petros Grigoriadis

ой незнаю про него ничего а вы от куда извените за любопытство ????

Ирина Славянка

Из России.

Petros Grigoriadis

ну это ясно))))))))))) а область????

Ирина Славянка

Вся Россия этим растением заражена в большей или меньшей степени.

Petros Grigoriadis

да я этого даже не знал я сам с крыма так не слышал про это мама у меня днями и ночами на даче сегодня спрошу что это такое и с чем это едят )))))

Ирина Славянка

Обязательно спросите!

Petros Grigoriadis

да любопытство не порок узнаю обязательно

ОК
Олег Коломиец

На севере не замечал,а по дороге на юг через пол страны,он везде.

Ирина Славянка

На северо-западе ужас сколько😳

ОК
Олег Коломиец

За Мурманской областью начинается.

Рос. Вытравил глифосатом типа Раундап. Неделя и нет борщевика.

Ирина Славянка

Кому? У меня ни денег, ни возможностей , ни времени! Вы даже не представляете, какие там масштабы, раз такие советы даёте!

Даю, потому что делал. Выкашивал вокруг до семян и травил насколько хваталосредств. Потому и написал, что лучше брать в канистре (дешевле) и не Раундап, а не раскрученное рекламой средство.

Кстати, Вы врядли живете там одна и обеспокоены этой проблемой. А ведь у кого то и дети жгутся... Хотя, дело Ваше.

Ирина Славянка

Не представляете масштабов бедствия! У дороги можно и выкосить, а бывшие колхозные поля никто не обрабатывает, это сотни и тысячи гектаров...

Лен область?

Я.. Имя Любовь..

Не хочу признаваться, а то он начнёт занимать позиции... 😱😱😱

Александр Жданов

Было два растения 6 лет назад. Я их вырубил и сжег. Пока чисто.

Александр Жданов

Он не ядовит. Скотина есть за милую душу. Но его сок снимает защиту от солнечного ультрафиолета. Таким образом люди получают болезненные солнечные ожоги.

Ирина Славянка

От неядовитого у меня на теле ожоги держатся 2 года! Бывает не заметишь, где чиркнула листом.

Ирина Славянка

А у коров-молоко горькое! И если в городе нет хозяйств, засилье борщевика-обеспечено!

Александр Жданов

..горечь только от полыни

Ирина Славянка

Фома неверующий. Открой информацию и узнаешь.

Пётр Васильев

Наукой доказано, что борщевик подавляется канаплей. Думайте

Ирина Славянка

Мне думать нечего, я не в колхозе работаю.

Пётр Васильев

Правильно. Чего думать - трясти надо!