Алексей Батогов

Николай Островский писал, что человек должен посвятить свою жизнь борьбе за освобождение человечества. Но от кого? Островский был коммунистом, следовательно марксистом, а от кого предлагал провести эмансипацию (освобождение) человечества Карл Маркс в своей работе "К еврейскому вопросу" в последних её строчках?

Ответы
Марина Исмайылова

О том, что нет никакой еврейской эмансипации, а есть только человеческая - освобождение от внутренней несвободы, свобода творчества, как говорит один мой друг - эмансипация воображения 🙂

Алексей Батогов

Нет, Маркс прямо называл, от кого необходима эмансипация человечества, красотулечка