Елена Цой (Бусова)

Почему люди матеряться? Откуда взялся мат? И почему мат режет слух и превносит внутренний дискомфорт?А мат на иностранном языке никакого дискомфорта не создает?

Ответы
Иванна Иванова

В народном сознании укоренилось мнение о том, что матерные слова имеют тюркское происхождение и проникли в русский язык в мрачные времена татаро-монгольского ига. Многие даже утверждают, что до прихода татар на Русь русские вообще не матерились, а ругаясь, называли друг друга лишь собаками, козлами да баранами. Так ли это на самом деле мы с вами попробуем разобраться.
--------------------------------------------------------------------------------

Елена Цой (Бусова)

давайте разберемся,а мне так и отвечали,что это тюркские слова

Лоуренс Аравийский

"Если ты не переделаешь эту работу, которая очень халтурно проделана, ты рискуешь получить адекватную оценку не только своей личности, но и тем качествам, которых не хватило при выполнении задания"... Как проще это сказать - дословно или более доступным языком? 🙂

Елена Цой (Бусова)

считаете только матом?

Лоуренс Аравийский

Ну почему только считаю, объясняю тоже им, великим и могучим 🙂

Елена Цой (Бусова)

И как?понимают великий и могучий?

Лоуренс Аравийский

К сожалению, лучше, чем все остальное. Доходчивее 🙂

Владимир Сушков

Подчеркнуть значимость слов,при неумении это сделать цивилизованным способом,и обуславливает наличие нецензурных выражений в речах,разговорах и просто репликах ограниченных в умении красноречиво выражать свои мысли людей...

Елена Цой (Бусова)

Классный ответ,а почему иностраный мат не режет слух,перевод все равно же знаешь?

Владимир Сушков

Перевод,к счастью,знают далеко не все...

Елена Цой (Бусова)

не, ну американский фак ,не режет так как русский

Олег Голенков

я чего-то незаметил,что у современной молодежи мат вызывал-бы внутренний дискомфорт,они матом не ругаются они на нем разговаривают.А мат на Руси появился после татарского нашевствия.

Елена Цой (Бусова)

Так поздно?

Олег Голенков

нам надо побольше приобщаться к европейской культуре, вот в Литве к примеру ругаются некрасивыми животными и дискомфорта нет.

Елена Цой (Бусова)

А не исчезнет ли красота русского языка?

Олег Голенков

Русский язык только обогатится.

Елена Цой (Бусова)

Наверное многие с вами не согласятся

Юрий Калушин

Потому что на иностранном ты его не понимаешь....Да и мат у них какой-то слюнявый,как и они сами.А вот нашим матом можно романы писать,не сказав при этом ни одного литературного слова....

Елена Цой (Бусова)

)))) да ? И есть такие романы?

Юрий Калушин

Это образное выражение....Но наш мат способен выразить одним словом и восторг,и удивление,и ненависть....Да всё что угодно!!! Всё зависит от интонации.Может ли хоть один иностранный этим похвалиться?!....

Елена Цой (Бусова)

Нет,так кто придумал,выражать так восторг и удивление и ненависть?

Юрий Калушин

Это не напишешь....Надо интонацию слышать!!! Сразу всё ясно станет....

Елена Цой (Бусова)

Спасибо )))

Юрий Калушин

Не за что....)))

Андрей Якунин

Это просто Ваше отношение к мату такое. А половина матреков-это вещи, которыми предки называли предметы, по настоящему их звучание именно такое...

Андрей Якунин

Как узбеки матом загибают между своих слов-то же наслушался: у меня Нексия узбекской сборки, 3 года ездил на ТО к ним...Я, например, вообще не русский: мама татарка, папа-немец. вообще: когда Вы молотком по пальцу попадаете, Вы же не говорите: аж, как жаль! Наверняка чего-то матом и далеко не печатно...

Елена Цой (Бусова)

Согласна ))),может мне почаще самой материться,глядишь и привыкну )))

Андрей Якунин

Если Вас лично это коробит-не стоит привыкать, просто нужно может быть смотреть на это сквозь пальцы?:)))

Елена Цой (Бусова)

Сегодня забивала гвоздик ,чтобы часы повесить и ударила по пальцу ,вспомнила вас сразу 😄

Андрей Якунин

Ну вот!:)))))))

Александр Гусев

Грубый мат, да, режет слух. Но есть "специалисты" по мату. Когда они говорят матом (именно говорят!) - заслушаешься. Мат, но так красиво!

Елена Цой (Бусова)

Согласна,слышала таких,правда их редко слышишь,а почему иностранный мат слух не режет?

Александр Гусев

А что-то я не слышал иностранного мата. Более того, знакомые моряки говорили, что "за бугром" докеры матерятся исключительно по-русски.

Елена Цой (Бусова)

А я слышала,только его не воспринимаешь как мат

Виктор Фёдоров

а кто эти иностранные языки на руси знает???. Вот вы попробуйте без мата трал в море, в шторм поставить, это практически НЕВОЗМОЖНО

Виктор Фёдоров

взаимно. Жалеть не будете, Желательно с собой загранпаспорт иметь. Можно будет на экскурсию в Польшу съездить, копейки стоит, А на машине или автобусе- утром туда а вечером обратно

Елена Цой (Бусова)

Да вы что? Серьезно? А это не опасно? А то в интернете читаешь ,поляки так ненавидят нас русских

Виктор Фёдоров

дочка на прошлой неделе ездила, Жива и здорова

Елена Цой (Бусова)

Значит в интернете как всегда утрирую ,спасибо ,столько полезной информации )))

Виктор Фёдоров

пожалуйста

Андрей Нюнько

Просто невоспитанные и малый словарный запас,а сказать хотят. Вот и матерятся.Вспомните фильм "Джентельмены удачи".

Андрей Нюнько

Вот и приходится выражаться, а так предпочитаю общаться литературным языком.

Елена Цой (Бусова)

))) значит вам лучше под горячую руку не попадаться?

Андрей Нюнько

А таких ситуаций мало, даже редкость.

Елена Цой (Бусова)

Спасибо вам ,удачи!!!

Андрей Нюнько

И Вам всего самого наилучшего !!!

Vladimir Mirov

мотом силен русский язык! В английском языке есть тоже маты и очень ядовитые, но их намного меньше!

Елена Цой (Бусова)

ой ,здорово и что вы там делаете?

Vladimir Mirov

как что? разведываем полезные ископаемые!

Елена Цой (Бусова)

И что нашли? Если вы выбрали такую профессию ,значит ли то ,что вы свободолюбивы ,и профессия позволяет вам быть свободным?

Vladimir Mirov

конечно сначала была романтика, ну а сейчас с годами конечно присутствует и свободолюбие и инерция!

Елена Цой (Бусова)

Не портит ли это вас? Не появилась ли у вас любовь к одиночеству? Как в обществе себя чувствуете?

Алексей Ерёмин(Бердск)

По сравнению с нашим матом иностранный(в частности английский) просто детский лепет на лужайке.

Урфин Джюс

говорят еще с славянских времен --

Елена Цой (Бусова)

Да,но английский слух не режет,хотя и перевод знаешь

Урфин Джюс

нуу гламурные подо-нуки

Елена Цой (Бусова)

А что это?

Алексей Ерёмин(Бердск)

У нас хоть в кино не матерятся.А у них что ни фильм,то ''Фак ю!,Фак ю!''

Елена Цой (Бусова)

Ну да,и слух не режет,а вот если в нашем фильме что то такое будет,внутри неприятный холодок пробегает

Владимир С

Мат не всегда режет слух. И мат нельзя использовать просто так. Почему малые дети все ругаются?

Владимир С

Надо или нет?

Елена Цой (Бусова)

если интересное конечно скиньте

Владимир С

это много но посмотрите .

Елена Цой (Бусова)

Спасибо ))

Владимир С

смотрите 😉

Stormbringer

почитайте дореволюционное издание словаря Даля... матерные слова вовсе таковыми не являются

Елена Цой (Бусова)

может у Даля и не являются,но слух режут

Stormbringer

это уже последующие поколения постарались ...хотя - да....режет

Синьора-Помидора

поэтому все иноязычные очень быстро учатся русскому мату,и,что характерно без акцента...

Елена Цой (Бусова)

Согласна

Анатолий Мюллер

Конечно,конечно! Ругаться матом нехорошо...Но называть вещи своими именами необходимо.

Анатолий Мюллер

Вот и замечательно! Я для себя отмечаю,что если хотя бы один человек за весь день улыбнулся вместе со мной,значит я прожил день нормально.

Елена Цой (Бусова)

Я не то что улыбнулась,у меня сейчас рот до ушей,и не хочет закрываться,все время перечитываю как мужики здоровались ))) Велик и могуч русский мат!

Елена Цой (Бусова)

Спасибо вам и Удачи!!!

Анатолий Мюллер

Спасибо Вам ! Хоп!

Андрей Карзаков

Это смотря кто материться, есть люди которых не возможно представить без этого.

Елена Цой (Бусова)

Да, встречала таких тоже )))

Ел
Елена

Мне мат на иностранном языке, который я понимаю, тоже дискомфортен.

Елена Цой (Бусова)

понимаю,спасибо )))

Ольга Усова

Ну иностраный не все знают а на русском говорят лучше получается

Григорий Шапиро

:DТак,на иностранном мы не представляем предмет... 👍

Григорий Шапиро

Если честно,то у меня тоже слух режет.Не могу при женщинах,при детях.Но бывают случаи,что это даёт выход эмоциям...У нас ведь всё делается при помощи лома и какой-то матери... 🙂

Елена Цой (Бусова)

Согласна ))) получается кто придумал,не зря все это делал )))

Григорий Шапиро

Да,в особых ситуациях это как допинг... 🙂

Елена Цой (Бусова)

))) Спасибо,удачи вам!!!

Григорий Шапиро

Взаимно! 🌹

Svetlana Avanesova

Inostranci prakticheski ne materyatsya . Y nih rygatelnoe slovo " chert" i pokazati srednii palec.