Надежда Компас - Но Не Твой!

Человек перестал быть рабом человека И стал рабом Вещей?

Ответы
Виктор Шаламов

Мы все рабы идола. Имя ему - Златой телец. Об этом знаменитые куплеты Мефистофеля из оперы Шарля Гуно "Фауст" - Не земле-е-е, весь мир людской чтит один кумир священный, он царит над всей Вселенной. Тот кумир - Телец Златой..." И ещё - "В угожденье Богу Злата мир на мир идёт войной, и людская кровь рекой по клинку течёт булата. Люди гибнут за металл, люди гибнут за металл! Сатана там правит бал, там правит бал..."

Надежда Компас - Но Не Твой!

Ну кто-то раб..идола!

Просто А...

Увы.. человек не перестал быть рабом, но усовершенствовал своё раболепие.. теперь уже человек не только раб человека но и - раб вещей, и раб денег, и раб информации, и вообще всего

Михаил Цветаев

Мы живем в мире, где похороны важнее покойника,
Где свадьба важнее любви, где внешность важнее ума.
Мы живем в культуре упаковки, презирающей содержимое.
/Эдуардо Галеано/

Лана Николаева

По моему современная молодежь не стремится быть рабом вещей. Сужу по моим замужним внучкам.Да и сама постоянно избавляюсь от вещей которыми не пользуюсь. Отдаю

Дневной Заяц

хозяин вещей тоже человек..так что это то же самое рабство,но не по принуждению,а при помощи зависимости от вещей..которые есть у одного,но их нет у других.

Надежда Компас - Но Не Твой!

То что человек раб..своих вещей ..это действительно..так и есть. .

Константин Дос

Мне понравилось у Пелевина. Что-то вроде, раньше рабу хотя бы ошейник бесплатный полагался, а сейчас каждый сам себе покупает, да еще и в кредит..

Николай Иванов

через вещи он такой же раб того у кого в руках производство этих вещей и кто ему их как корм свиньям выдаёт

Виталий Рогов

И вещи создаются людьми чтобы своих создателей поработить. Мужчин порабощают машины, женщин тряпочки

Владимир Ожогов

кому как а я сын и раб божий простой мирянин и счастлив всему тому что дает господь

Вячеслав Лебеднов

узкая тропинка вверх и широкая дорога вниз...кто как хочет,так и идёт...

Де
Дерсу

Ну вот не может так жить человек уж, чтобы не быть чьим-то рабом...))

Григорий Таланов

ЧЕЛОВЕК никогда не станет рабом,у вас не правильные понятия

Анна

Нет. Рабами вещей всегда были люди. Но не все. Как и сейчас

Анна

это свойственно человечеству.

Анна

Думаете? Лучше было бы жить в норах и пещерах. как звери?

Надежда Компас - Но Не Твой!

нет..я так не думаю.. Просто много барахла остаётся после смерти.. И думаешь..-нафига?..человек тратил свои ресурсы ..на это барахло?

Анна

Ну так ведь эмоции на момент приобретения- это видимо самое ценное. Ну и в бытовом плане многое полезно и приятно

Надежда Компас - Но Не Твой!

Да..здесь я с вами согласна!

Геннадий Ефаркин

да точно подмеченно . как хочеться пордсигарчик золотой

Надежда Компас - Но Не Твой!

курить кстати вредно

Геннадий Ефаркин

да уж бросил. что бы был. зачем ?

Ку
Кузьмич

Когда это у нас рабовладельческий строй отменили?))

Надежда Компас - Но Не Твой!

А он у нас ..когда это БЫЛ?

Ку
Кузьмич

Всегда))

Надежда Компас - Но Не Твой!

Нет..это ошибка.

Владимир Хорламов

вещи любят что б их носили на руках как и женщины..

Владимир Гулинский

Рабство в наш век, слава Богу - дело добровольное.

Григорий Шапиро

Человек всегда был и будет рабом самого себя...

Вл
Владимир

Вот как рабовладельцы обманули своих рабов.....

Андрей Акбаров

Не все, в основном этим страдают женщины