Vera Pilyukova

Циник - это человек, который всё знает?

Ответы
**
***

Никто не может знать все. А циник это черта характера, настроенная на негатив, у некоторых людей она может быть с раннего детства.Говоря простыми словами, цинизм – это мировоззрение, отрицающие высшие чувства и побуждения в виде любви, бескорыстия, жертвенности. Зачастую циник убежден в иллюзорности любви, считая ее не удивительным чувством, а набором химических реакций и навязанных установок. По их мнению, искренняя и безусловная любовь – выдумка, поддерживаемая ради неких целей и определенной выгоды. Циник негативно относится не только к любви, но и к чувству, близким ей, а также ко многим общечеловеческим ценностям (жалости, состраданию, участливости, милосердию). К проявлению подобных качеств он относится с насмешкой, пренебрежением.
Цинизм предполагает, что любые самые светлые порывы продиктованы меркантильностью или желанием самоутвердиться. При таком мышлении неизбежны критичные выводы, рефлексия. Человек, подверженный цинизму, отрицательно реагирует на перемены, редко поддается чувствам, анализируя все с практичной точки зрения.

Ко
Коала

Спасибо, замечательно, да в двух словах не скажешь... Я где-то читала, что цинизм присущ очень умным людям, которые видят другую сторону жизни..

**
***

Не знаю, возможно.. но скажу одно, само слово цинизм, лично меня отталкивает напрочь. Пусть эти люди будут с тремя пядями во лбу,но это злые, бездушные, психически ненормальные люди, одним словом циники.Хотя конечно в мире и существует баланс за счет этого.. добра и зла..

Olezhka.antonov60@mail.ru

Циник — человек, знающий всему цену, но не знающий ценности.Например ( из моей Личной жизни)человек, считающий что у людей нет иных мотивов, кроме жажды личной выгоды и что всякие там высокие чувства - это всё сказки. (Например: - Он усыновил 10 детей! - Ничего себе, небось хорошее пособие на детей у них там платят. Циник ты, Петя, он же от чистого сердца, причём тут пособие?)..

Лерчик !

Цини́зм или циничность — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности, отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности, к официальным догмам господствующей идеологии.

Игорь Сливинский

это человек который смотрит на вещи трезво

Санбай Манибай

Цини́зм или циничность — откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности, отрицательное, нигилистическое отношение к общепринятым нормам нравственности, к официальным догмам господствующей идеологии.

Ма
Марина

Есть циник, который знает всему цену. И есть циник, у которого нет ничего святого, который обесценивает чужие достижения, моральные принципы, искренние человеческие порывы.

Vera Pilyukova

По-вашему есть правильные циники?

Ма
Марина

Не правильные, а умеренные. Это склад личности. Их много среди врачей, например.

Vera Pilyukova

А есть исключительные, их много среди политиков.

Ма
Марина

Согласна

Семён

Может и такое быть, но он пренебрежительно относится ко всему тому что есть и имеет на этот счёт свою точку зрения, которая самая правильная ... т.е. пренебрежение ...

He
Helen

Говорят, что циник, это разочаровавшийся романтик,разбившийся об свои юллюзии "парус одинокий" и обломки этого парусника всё время всплывают ,как напоминание.

Ив
Иван

циничность- откровенное, вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности..

Дмитрий

Циник -это человек который все для себя знает про других забывает умственное мировозренние плоское и мелочное .

Дмитрий

я в чем то не прав?

Дмитрий

Вы абсолютно правы .вот таких" нечто "и живут с людьми.

Дмитрий

слава богу я застал другое образование .

Де
Дерсу

Не совсем так. Циник, это человек, который вообще не фига не знает, но тем не менее, во всем сомневается.

Де
Дерсу

Ну, они скорее путают циника со скептиком. Циник вообще-то персонаж глубоко отрицательный...

Vera Pilyukova

К сожалению, не путают, т.к. разделяют взгляды циников.

Де
Дерсу

Ну это в Украине и бендеровцев героями тоже величают. Кстати, вот это и есть ничем не прикрытый цинизм.

Vera Pilyukova

А есть и скрытый цинизм, и не только в Украине.

Де
Дерсу

Да всякий бывает уж...

Tr
Traveler

Нет. Это человек - отрицательно, нигилистически, относящийся к общепринятым нормам нравственности.

Константин

это тот, кто перегорел.. однажды или тот, что никогда ни кого не согрел, а только грелся от других..

Галина

На все никто не знает, даже Природа и вселенная не говоря о боге ,которого никто не видел .

Надежда Носова

неет,это человек ,который относится пренебрежительно к нравственным традициям.

Роберт Си

циник- адекватный человек ,умеющий жить головой и знающий как не жить в кредит

Vera Pilyukova

а общечеловеческие ценности для него пустой звук.

Роберт Си

я лично негативно отношусь к тем ,кто готов всё раздать ,а сам потом уходит в долги

Alone In The Dark

Ублюдок который знает и использует это в своем маленьком тупом мирке))

Ника

всё знать невозможно, всему не веоит скорее, либо оценивает предвзято

Кот Котя

Или режет правду-матку, когда и промолчать можно)..

Ника

правду-матку режет правдоруб😄

Кот Котя

Ващеее!!! ☹️

Ника

нет, в обществе😜

Кот Котя

А в обществе - ващеее!)) 😲

Ника

😯

Ole +Ole

Циники, что жили в древней Греции, не претендовали на всезнание 😉

Vera Pilyukova

O tempora, o mores!

Владимир Павлов

Это который вместо жувачек батарейки жуёт. Там цинка много...)

Константин Дос

нет. тот кто радуется тому, что другие тоже ничего не знают.

Vera Pilyukova

т.е. человек невежественный?