На
Настя

Там чудеса, там леший бродит... русалка на ветвях сидит... Спрашивается - что курил поэт?🤣🤣🤣

–6
Ответы
Анна Савина

обственно, представления о русалках сложились у нас под воздействием, прежде всего, сказки Андерсена «Русалочка», а также одноименного диснеевского мультика. Посему большинство граждан (причем не только малолетних) не сомневаются, что русалки обитают в воде, плещут рыбьими хвостами и вступают с человеком в сложные отношения.
Однако большой знаток русского фольклора Александр Сергеевич Пушкин, конечно, не зря посадил свою русалку на дерево. Уж он-то знал, что русская русалка с заморскими подругами-ундинами имеет не слишком много общего. И рыбьего хвоста у нее в помине нет. Живут русалки не только в воде. С Троицына дня до дня Петрова (С.Б. Русальная неделя) они выходят и, рассыпаясь, вплоть до осени, по полям, перелескам и рощам, они выбирают себе развесистую, склонившуюся над водой иву или плакучую березу, где и живут. Ночью, при луне, которая для них ярче обычного светит, они качаются на ветвях, аукаются между собой и водят веселые хороводы с песнями, играми и плясками. Где они бегали и резвились, там трава растет гуще и зеленее, там и хлеб родится обильнее. А еще
русалка в славянской мифологии – это Дева-птица.
И название у нее многозначительное. Первая часть слова «рус» еще с протославянского и санскрита переводится как «светлая» (или «русая») ; «ал» – это «всё» (аналог сохранился в английском языке). То есть, вторая часть слова означает всеобъемлющую Мудрость, наполненность, способность вместить в себя все. Вот и получается, что Русалки – это не чешуехвостые обитательницы морей и рек, а светлые Девы-птицы, прилетающие для того, чтобы передать древние знания и Мудрость Предков. Благодаря своему всеведению они и называются вещими. А девушек с рыбьими хвостами часто называли Мавками. Они либо дочери, либо помощницы Водяного.

На
Настя

🤷‍♀️🤔

Анна Савина

Вот так.

Анна

У Заболоцкого ещё покрепче травка😂:
Меркнут знаки Зодиака
Над просторами полей.
Спит животное Собака,
Дремлет птица Воробей.
Толстозадые русалки
Улетают прямо в небо,
Руки крепкие, как палки,
Груди круглые, как репа.
Ведьма, сев на треугольник,
Превращается в дымок.
С лешачихами покойник
Стройно пляшет кекуок.
Вслед за ними бледным хором
Ловят Муху колдуны,
И стоит над косогором
Неподвижный лик луны.

Сергей

🤔А, знаешь, зашли мы как-т в 98-ом на Косогоры..........😂😂😂😂😂😂😂😂

На
Настя

И как? Сильно торкнуло?🤣🤣🤣

Анна

Иииииии?….😀

Сергей

И раз, и два, и три локаторы протри........😂😂😂😂😂😂😂😂

Анна

Давай забугорное чё-нить

Сергей

Давай

Роман Матюнин

Анаша, даёт подобные эффекты, да и таблетки веселят порой! Если бы у меня был опыт наркомании, точно рассказал бы. Но из тех, что можно было тогда найти это ещё опиум

На
Настя

🤔

Владислав Цепелев

На юге России русалок изображали в виде птиц с женской головой, так что психотропные препараты Пушкин не употреблял.

На
Настя

🤔

Александр Рюрикович

Корней Чуковский тоже парень прикольный был! 😂..."вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой"...😂

На
Настя

🤣 Ага... от папы выходит красава неписанная, а от мамы- урод...😁

Artur Сова

Капитошка..чебурашка..тяни-толкай..лошарик.......Кто остановит наркоманию в среде детских писателей???

На
Настя

🤦‍♀️

Андрей Касимов

Во во...аватар, черепашки ниндзя, сумерки.....и т.п. Что они, суки, курят???!!! Узнать!!! И запретить!!!

Ташен Карпинский

Санька Пушкин, да вроде не курил да и не вижу что то из помутненного, сравните с Марвел

L S

Это реальность, но не каждый может это видеть. Существует ещё и параллельный мир.

На
Настя

Ок. Как увижу - сразу пойду к врачу.

L S

Он не поможет.

На
Настя

😁 а вдруг?

L S

Только если на бабки разведёт.)

На
Настя

😁🤷‍♀️ может и так.

Ирина Карпова

на ветвях там сидит некто другой. просто к слову русалка проще подобрать рифму.

На
Настя

Подберите. кто может на ветвях сидеть?

Ирина Карпова

там сидит птица- гамаюн.попробуйте сами.

На
Настя

🤣 Не в рифму.

Ирина Карпова

вот именно. а с русалко все оч мило получилось.а если уточнить, то русалки тоже разные бывают.

На
Настя

Что делала русалка сидя на ветвях?

Ирина Карпова

этот вид называется- русаль.такое нечно земноводно- паразитическое. вл даль вам в помощь для изучения.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

он не курил.. он бухал ... с няней... "ВЫПЬЕМ С ГОРЯ, ГДЕ ЖЕ КРУШКА.. ТЫ МОЯ СТАРУШКА"

Денис

Ну что то там ему необычное прислуга в трубочку подсыпала периодически.

На
Настя

Радионовна?🤣

Денис

Или она подшучивала.🙂

На
Настя

🤣🤷‍♀️

Олег Николаевич

Пушкин, Настенька, курил бамбук.... И стих написал под перфоратора стук!

На
Настя

все может быть😁

Олег Николаевич

Пушкин - наше всё!

На
Настя

Я не забираю...😁

Олег Николаевич

Почему, берите, он Ваш!))

На
Настя

Всего по немногу.

Олег Николаевич

Ну.... сколько унесёте!

Василий Демидович

Это классика,а вот что ты куришь перед тем как написать эту чушь...

На
Настя

Бамбук... а вы?🤣

Андрей Литвинов

Русалка на ветвях - чудо, те необычность
Творчество это просто

Сергей Ханьжин

ничего не курил.У славян-русалка это птица с женской головой.

Сергей Ханьжин

Так что,Пушкин, прав!!!!))))))

На
Настя

🤔

На
Настя

👍

Сергей Будулай

Не знаю что тогда курил, но жёнку точно, явно пил 😉🤣🤣🤣

На
Настя

🤔

Сергей Будулай

Да Настя Путин сжёнку пил, это его любимый был напиток, факт. Ты знаешь что это такое и как?

На
Настя

Нет

Сергей Будулай

Сейчас в личном расскажу...

На
Настя

Ок

Денис Анохин

Поэт Пушкин А.С. был народным поэтом, эти стихи аллегория

На
Настя

👍

Сергей Зимин

С лешим он загнул конечно же… а вот с русалкой не знаю

На
Настя

🤣🤷‍♀️ я вообще не знаю.

Старый Волчара

зря вы так, там больше правды чем в учебниках истории.

На
Настя

🤣 Откуда?

Старый Волчара

потому что сказкой раньше, назывался официальный государственный документ, а еще раньше это было расказом, былиной. А сейчас все перевернули с ног на голову, алфавит кастрировали историю уничтожили и какой то иностранец выдумал миф, который теперь нарывают историей.

На
Настя

🤭 Восстановите справедливость

Старый Волчара

ну Ломоносов пытался

Старый Волчара

даже морду бил этому Миллеру))

На
Настя

😝Только одному нос сломал