Эмма Еваровская

Часто ли Вам бывает стыдно за Ваши поступки? И как справляетесь с чувством вины?

Ответы
Сергей Кувайцев

Сколько здесь любимых мест! Вижу пагоды в Шри Ланке И Корею, и Китай… Где бы я ни ехал в танке, Всюду мой любимый край! Вижу речку Амазонку, Крокодилов вижу я… Это русская сторонка, Это родина моя! Недалече пирамиды, Нил течёт — богат водой, Омывает русский берег! Русь моя, горжусь тобой! Вижу Вашингтон в долине, Даллас вижу и Техас Как приятно здесь в России Выпить вкусный русский квас! Над Сиднеем солнце всходит. Утконос сопит в пруду. Репродуктор гимн заводит. С русским гимном в день войду! Вот индейцы курят трубку И протягивают мне, Все на свете любят русских, На родной моей земле!

Марина Галашова

Что греха таить - иногда бывает очень стыдно за какой-то поступок. Спасает то, что несколько лет назад на психологическом тренинге нам объяснили, что винить себя ни в коем случае нельзя. Ничто так не разрушает человеческую личность, как чувство вины. С тех пор я анализирую свой поступок, делаю выводы, в чем я была неправа, моделирую возможные линии "хорошего" :)) поведения и стараюсь поступать так, чтобы не было стыдно:))

Марина Галашова

Буду рада, если пригодится:)) Удачи, удачи, удачи!!

Эмма Еваровская

И Вам всего хорошего! 🍁

Андрей Анашкин

Я всегда извиняюсь перед человеком если мне стыдно перед ним/ней за свое поведение.если человек понимает,что сделал что-либо не так и ему некомфортно,это нормально,то есть чувство вины.а если человек ведет себя без осознания того,что и как он делает,тут чувство вины скорее всего не проснется и его примут за эгоиста.

Эмма Еваровская

Всё больше убеждаюсь, что без здорового пофигизма в нашей жизни не обойтись!

Андрей Анашкин

Здоровый пофигизм?то есть?

Эмма Еваровская

Есть некоторые люди, которые навязывают Вам чувство вины, тем самым пытаются Вас контролировать... Знакомо?

Эмма Еваровская

Тогда забудьте про пофигизм и спите спокойно! )

Юрий Трущенков

Выбегаю на улицу и ору : " Люди !!! Простите меня !!! " Все думают , что сумасшедший и начинают сочувствовать . Чувство вины пропадает .(Простили же как - будто ) , а чувство очищения приходит . Ждём следующего постыдного момента ...

Эмма Еваровская

)))))) Надо попробовать! Спасибо!

Иван Поздняков

бывает а справляюсь так *Ах, зачем я мучил кошку!?
Я достоин страшной кары!
Мой позор лишь смерть искупит!*
Не пройдет и полминуты,
Как, рыдая вместе с вами,
Вас простят и, чтоб утешить,
Побегут за сладким тортом

Акрон Акронисов

С тех пор, как стал не много понимать жизнь, людей, чувство вины растаяло. Понял, что мне его искусственно подселили, чтобы управлять. Стыдно не бывает, потому, что ничего постыдного не совершаю.

Владимир Титаренко

У меня просто нет таких поступков .Так и живу в ладу со своей совестью.Это очень здорово.Грешить и каяться бесконечно не мои правила.Хотя сейчас так живут очень многие.Бог им судья.

Эмма Еваровская

Почему бесконечно? Иногда и такие правильные люди, как Вы, совершают ошибки и потом раскаиваются...

Владимир Титаренко

Если очень редко ошибаться,то и говорить на эту тему не стоит.Некоторые люди сами по себе и есть ошибка природы лишившей их совести,стыда,добропорядочности...

Валерий Захаров

В жизни конечно и такое случалось. Но с чувством вины бороться, то как себя оправдывать. Нет не пытаюсь справляться с ней. А переосмысливаю. Думаю как исправить. Делаю выводы.

@ Олюсик @

где-то прочитала, что чувство вины, или стыда, или ещё можно сказать - самоедство - самое бесполезное чувство, уже ни чего не изменить, я стараюсь забыть и жить дальше

Эмма Еваровская

Да понятно это всё! Ничего не вернуть... но что делать, если память хорошая?

@ Олюсик @

ну помнить можно, просто стыдится не надо, ну было и было, было и прошло

Телекомстрой УСН

За поступки прошлого - часто, за нынешние - почти никогда. Пытаюсь забыться и поступить правильно в аналогичных ситуациях - почти всегда помогает.

Эмма Еваровская

Я тоже учусь не на чужих ошибках, а набиваю свои шишки...

Телекомстрой УСН

На чужих ошибках тоже полезно учиться.

Эмма Еваровская

И полезно, и лучше... меньше болеть будет

Михаил Лавринцов

У меня был всего один случай , я изменил жене , несколько месяцев меня это терзало , я ненавижу чувство вины , с тех пор , я ни когда этого не делал.

Эмма Еваровская

👍 И не надо!!! Всего Вам хорошего!

Ольга Рыжая

не часто. Думаю, что нет смысла стыдиться при том, что жизнь не повториться и исправить ничего нельзя, значит каждый поступок был нужет и важен

Светлана Саутина

иногда бывает но очень редко стараюсь не делать никому зла но всё больше задумываюсь почему ведь меня никто не жалеет и им не стыдно

Светлана Саутина

согласна но как себя перестроить

Светлана Саутина

и я не знаю каждый раз зарекаюсь что больше не буду делать так но всё равно на те же граблинаступаю

Эмма Еваровская

Ничегооо! Прорвёмси! 😉 ☀️ 🌷

Светлана Саутина

да нужно постараться да так чтоб все кто нас бросил пожалели об этом

Эмма Еваровская

Чтоб от зависти лопнули!))) 😉

Аделина Свабода

редко. не виню себя долго. делаю выводы и стараюсь впредь не совершать подобных поступков. мы люди, нам свойственно делать глупости.

Эмма Еваровская

А отношения с человеком, которого обидели, наладить потом пытаетесь?

Аделина Свабода

прошу прощения обычно, ежели считаю что обидела. стараюсь не обижать

Александр

если я сделал, значит так было нужно и это был единственный выбор в ТО время. как можно его стыдится?? это значит предать себя

Эмма Еваровская

Вашему спокойствию и уверенности в себе можно только позавидовать!

Александр

надо просто себе доверять. ведь вреда себе ни кто не хочет

Эмма Еваровская

А если понимаешь, что обидел человека ни за что?

Александр

не поступай так как не хочешь чтоб поступили с тобой и если выбрал и делаешь то так чтоб потом не извиняться

Владимир Колчанов

С каждым годом все реже, мудрею наверное. А справляюсь очень просто - прошу прощения, исправляю то, что сделал не так...

Эмма Еваровская

Я бы тоже так ответила! 👍 💋

Талгат Mv

Хотелось бы, чтобы пореже. Ну, как справляюсь? Маюсь потихоньку пару дней. Потом обещаю, что такого больше не будет.

Талгат Mv

Конечно. Больше никто уже не верит.)))

Николай Бабанов

Недавно я заправлял машину пропаном и 60 литров по 16.65 ииииии мне дали здачу много больше. Я жду его рабочего дня.

Эмма Еваровская

Так это ж хорошо! Что хотите исправить поступок...

Николай Бабанов

Нет не справидливость цены.

Эмма Еваровская

😄 А я думала, вы лишнюю сдачу хотите вернуть...

Николай Бабанов

Я конечно выяснил его смену, и верну.

Ел
Елена

Стараюсь поступать по совести, и по доброму. Так что чувства вины нет. Ну, а если виновата, то прошу прощения.

Недим Симферополь

если пройду мимо лежащего куска хлеба, то возвращаюсь, подбираю и перекладываю туда где люди не ходят....