Забава Накатична

Какой невыносимой глупостью веет о человека, который, страдая отсутствием собственных мыслей, примеривает на себя чужие) Если голова пуста, несколько случайных афоризмов мудрости в нее не добавят)) Цитата в споре не аргумент))Это костыль для слабого ума)) Имитация мыслительного процесса- интеллектуальная мастурбация!)) Впрочем, и подобного рода занятие способно доставить кое-кому немалое удовольствие)) А значит, имеет право на жизнь!))) Имитируете или масту...мыслите?)))

Ответы
Константин Крылов

Забава, по сути, голова "пуста" от мыслей у каждого человека, они лишь в весьма ограниченном количестве генерируются собственной нейронной тканью. Мысли, идеи, темы в дискуссиях именно приходят в голову через т.н. макушку, недаром зарост волос на ней имеет форму воронки. А вот какие мысли, идеи, темы приходят в голову как раз зависит от степени развитости этой самой нейронной ткани, от наличия и количества в ней ядерной памяти ( буквально от ядра нейрона ), т.е. ядерных аксонов, возникающих в процессе длительного обучения, познания. И как бы кто ни спорил на данную тему, увы, нейрофизиология - неоспоримый факт.
На основании этой особенности мозга, ведающие люди, спецслужбы строят свои системы управления людьми, когда доктора наук, профессора можно "превратить" в обычного человека толпы.
Поэтому уместное "использование" "чужих" цитат, афоризмов и пр. напротив является признаком развитости памяти, умением находить решение в сложных условиях, что и есть признак ума. Все (!) мысли людей являются общим достоянием Человечества, а вот кто и в какой степени имеет доступ к ним, зависит от каждого конкретно.

Забава Накатична

Брависсимо!!!👏👏👏👏

Константин Крылов

Спасибо!))🌷

Андрей Всехмудрейский

Какой невыносимой глупостью веет от человека, который, страдая от отсутствия благодарных слушателей в реале, пишет объемные эссе в социальных сетях, где в общем-то основная масса юзеров тусуется ради приколов. Эссе, как правило, отражают личное отношение автора к мировоззрению иных индивидуумов, отличному от собственного. В абсолютном большинстве случаев в негативном ключе. Какая при этом цель преследуется трудно сказать. Вряд ли читатели этой хрени с возгласами восторга изменят свое отношение к окружающему и превратятся в достойных соратников автора, но на 1000 один- и тот хлеб. Беда в том, что дочитать это до конца смогут один из 10000. То есть чистый убыток. Но, как говорится в известном еврейском аннкдоте- хоть навара нет, но Сара при деле.

Забава Накатична

Благодарю! Весьма поэтично! Мне понравилось!

Андрей Всехмудрейский

Можете смело цитировать, я не обижусь

Забава Накатична

Спасибо, конечно. Своих цитат предостаточно.))

Сэр Гунька Друг Незнайки

Придётся повториться...
А сама-то думаешь??? Или только думаешь, что думаешь, что думаешь ????
Школа мышления за последние 4 тысячи лет не изменилась абсолютно. Теза -антитеза- анализ -синтез.
Для того чтобы думать в фоновом режиме надо тренироваться в свободное время. Проще и эффективнее всего - на пословицах и поговорках. Аналоги с заменами на разные синонимы "Не имей 100 френдов, а имей 100 динаров"," Леди с дилижанса - пони быстрее бежит"," Свой лифчик к сиськам ближе"
Антитеза " Друзей не надо иметь, с ними надо дружить"
И так понятно дальше, но мне лень многабукаф.

Николай Дубинин

...лукавому сердцу - мудрость не впрок.
В остальном не соглашусь. И не только лично я. Не помню имени одного из величайших мыслителей, но этот человек прямого говорил о том, что он пользуется цитатами великих мыслителей Эпох, не для того, что бы блеснуть своим умом, а для точного выражения своих мыслей и образов.
Кто тут чем занимается, это еще нужно посмотреть.
Потом, частое повторение цитат великих мыслителей формирует хорошую базу для мировоззрения.
Что бы изобретать лопату, нужно детально знать свойство изобретенной.

Владимир

Погладишь кота, снова по шерсти
Можно вдогонку) на пару двести,
Хочешь, подкину клубок из лести?
Милая, не горячись...
Так хорошо?... Я не лезу в душу…
Черт с этой Сызранью, ведь здесь же лучше
Можно в постели, а хочешь в душе…
Звезды уже зажглись...
Утром эспрессо...Пора…До встречи.
Новая встреча меня излечит.
Время течёт и вновь станет легче.
Знаю…ведь ты не та...
Снова звонок…Пустота и скука?
Да перестань…но ведь есть же руки,
Бросили все?...Все таки суки?
Просто… погладь кота...)🐱

Забава Накатична

Как всегда 👍😁

Владимир

Эта осень разденется так же, как бывшая до,
Подчиняясь рукам позабывшего нежности солнца.
В ней упавшее сердце последним листком оборвётся
И прилипнет к асфальту заплатою цвета бордо.
Будет гостем незваным тому, кто купался в Беззаботно транжирил на игры и шалости лето
И как манна небесная тем, кому больно от света,
Угасая по капле и под руку взяв в параллель.
Эта осень не властна ослабить желаний поток,
Но разбавит дождём нелогично-ненужные слёзы
И, колени обвив, защитит всё живое от прозы,
Сохраняя в спирали улитки надежды росток...

Павел

Все приходит через что то..это как у подростков..и через мастурбацию и через имитацию человек проходит и доходит до чего то..приобретает опыт,часто печальный(он кстати самый ценный)ну..кто то и там и остается увязнув как в как болоте..Факторов,влияющих на это,и внешних проявлений - множество!словоблудить перечисляя нет смысла..Костя Панфилов когда то спел"Живым это лишь остановка в пути,мертвым - дом!"

Забава Накатична

Благодарю, мил человек!) Согласна 🤭

Галина Чаплинская Против Войны

)) грешна -люблю цитаты. Но, ежели я восхищаюсь некоей цитатой -следовательно, у нас совпадают направление мыслей! ( или наоборот, умная прочитанная мысль поворачивает мою мысль.)). А выразить емко и красиво свою мыль не получается. А писатель -он тут как тут! Профессионал. К месту вставленная цитата радует, но в последнее время что-то уж больно много их развелось в виде вопросов......Раздражает.

Галина Чаплинская Против Войны

Ну чья бы корова мычала!

Александр

Мммууууууу!

Галина Чаплинская Против Войны

Ой, Александр))). С Вами не соскучишься. Но после десяти ночи пора делать отмашку хвостом -и в стойло. Побрела.........................

Александр

Сладких Вам снов! (луга с клевером,как минимум)

Лю
Людмила

Я люблю читать умные мысли и читала, что это приветствуется. Много лет назад я выписывала из книг и журналов советы и цитаты о воспитании детей. И то что мне не могли дать мама, свекровь, меня учили книги и высказывания. Я привила хорошие привычки своим детям и еще многое чего хорошего. И сейчас я с удовольствием читаю высказывания умных людей

Забава Накатична

Сама с удовольствием читаю их))

Ма
Марина

Сужения надо иметь свои. А если им соответствует меткий красивый афоризм, то можно и воспользоваться. Мы ведь ежесекундно пользуемся массой изобретений человечества, не создавая каждый раз свой велосипед. Да и учили нас таким образом, что доказательная база должна опираться на авторитетные источники.

Евгений Сушко

Остроумие часто состоит в том , чтобы продолжить мысль собеседника до той точки , где она становиться собственной противоположностью , и собеседник сам попадает , так сказать , в ловушку , поставленную его же собственными словами . 😉

Забава Накатична

Евгений, я буквами забавляюсь складывая их в предложения...

Евгений Сушко

Вы красивы ! " пишу без претензий " ум и внешность , редкое сочетание 😉 Удачи вам и хорошего настроения !

Забава Накатична

Благодарю,, Евгений!)

Fedor Bogdanov

Кажется, у Бредбери был рассказ про человека с энциклопедическими знаниями... ... наш - тоже - девственник всея Руси - тоже простигосподи оказался... ... а-а-а - про имитацию... - это тут-то?... ... - да баловство все это... и только

Александр Богдан

Предположим, умеют мыслить многие, но немногие могут свои мысли точно сформулировать. Поэтому афоризмы запоминаются, часто присваиваются и становятся как бы своими. Но глупее от этого не становятся. Ничего слишком.

Забава Накатична

И умнее не становятся))

Александр Богдан

Главное не глупее, не о крайностях речь.

Забава Накатична

Позвольте согласиться с Вами))

Евгений

Не соглашусь. Я достаточно часто использую цитаты в дискуссии, но не с целью прикрыться известной личностью, а в случае, когда моя позиция совпадает с позицией автора, и его высказывание лаконично и красиво.

Забава Накатична

Жень, я ж не о дискуссии)) Прочитайте внимательнее))

Евгений

Тогда я не так понял фразу "Цитата в споре не аргумент"?

Забава Накатична

Не о споре идет речь, а о дискуссии) В вашем случае)))

Евгений

В моём случае это - синонимы.🙂

Забава Накатична

Вот зря))

Евгений

🤷‍♂️

Виктор Гавриленко

Вы слишком, на мой взгляд, категоричны на сей счет. Цитата, метко и красноречиво иллюстрирующая собственные мысли человека, говорит о его эрудиции и способности анализировать труды других выдающихся людей.

Друг

Да епишкин пистолет !!! Иногда и стырить не грех,а иногда и промолчать. Любой опыт в пользу. И так, и так надо уметь жеж. Наверняка всё ,что нам кажется нашими мыслями, кто-то когда-то уже подумал .))) Ну...пущай

Забава Накатична

Пардон!! Ни одной буквы критики в твой адрес не было😁😁😳

Друг

Работа тоже художник ))🤣

Забава Накатична

Ага)) я художник - я так вижу🤣

Друг

Воооо!!! Сама всё знаешь!!! Обожаю эту фразу 😄

Li
Lilit

Дадада! главное, чтоб оргазм был реальный) Не всегда есть кому удовлетворить "психический процесс моделирования закономерностей окружающего мира на основе аксиоматических положений"🤣🤣🤣 Прювет!)

Забава Накатична

🤣🤣🤣 Загнула не хило)) Душевно оргазмирую уже!))) Хаюшки, красуня моя!!!🤗😉

Li
Lilit

Рядом с тобой я начинаю сомневаться в своей ориентации😉☺️

Виктор

Недавно фильм посмотрел, "работа без авторства", и там главный герой молчал очень часто, хотя сказать мог многое, этот фильм сломал меня немного, посмотрите если будет желание

Забава Накатична

Наш фильм?

Виктор

немецкий

Забава Накатична

Жаль, не наше не смотрю)

Виктор

А я наоборот)

Забава Накатична

Дело вкуса и предпочтений))

Ѻлегъ

Забава, а коли я косноязычен от рождения а кто то смог материализовать мысли, близкие мне, в слова? разве не логично использовать этот дар другого человека в своих интересах?

Забава Накатична

Могешь))

Ѻлегъ

благодарю! 😉🌹

Ѻлегъ

всех тебе благ!

Забава Накатична

Взаимно, Олеж🤗

Ѻлегъ

🤗🌹

Алексей Тарасов

Ой ой, раумничалась, мало знать афоризмы, пословицы, их надо правильно применять и неважно что мы их применяем, и совсем не значит что дебилы, просто к слову пришлось

Борис

Привет, Забава! "Но гениальный всплеск похож на бред,
В рожденьи смерть проглядывает косо.
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса."
В. Высоцкий.

Забава Накатична

Почти как у меня...😆 Привет, друже😁

Борис

😊😊😊
🌹🌹🌹

Борис

😊😊😊 🌹🚩