Вадим Семененок

В старых фильмах времён СССР в семьях присутствует прислуга.Почему это никого не возмущало?

–3
Ответы
Лора

Пишут, что домработница в старом СССР была настолько привычной деталью быта, что никак не ассоциировалась с чем-то старорежимным: «у всех нормальных людей есть домработницы».Пишут, что перед войной (и некоторое время после неё) позволить себе приходящую домработницу мог не только счастливый обитатель отдельной квартиры — почтенный инженер с зарплатой в 4000 р.— но даже и достаточно мелкий человек, проживающий в коммунальной комнате. Любая Дуся, Глаша, Маша или Наташа с радостью приходила мести полы и мыть посуду даже и в коммунальную халупу за копейки, поскольку это спасало её от возвращения в голодную деревню. Да и что тут такого — когда-то ведь и её бабушки и прабабушки ездили в города зарабатывать себе на приданное честным трудом…Но всему приходит свой предел. Русская деревня столетиями обеспечивала города сапожниками, извозчиками, дворниками, полицейскими, половыми, прачками, домашней прислугой, и много кем ещё — и казалось, что так будет всегда, что она неисчерпаема. Но вот — где-то в 60-е годы XX века оказалось, что русская деревня закончилась. Совсем.

Ирина * Z

В то время было огромное уважение к ученым, к учителям, к образованным людям. И конечно же считалось, что такие гениальные люди требуют помощь в быту.
когда то я у мамы спрашивала еще в детстве, когда смотрела такие фильмы с прислугой.
А мама сказала. что берегли ученых.. старались чтобы они успели побольше сделать., Сегодня понимаю как это все наивно. Но по сути скорее всего позволяла зар плата нанимать помощниц, особенно для кухни и для стирки.

Ирина * Z

Не у станка же стояла эта прислуга. Да и готовка не для сотни работяг. Стирка не шахтерам. которые в грязи и в пыли работают
Думаю, что прислуга жила тоже не плохо.. Только может название ударяло по самооценке.. А может это мы так думаем.. Потому что воспитание такое получили...

Татьяна

А она иногда и была. Как знакомая рассказывала, со слов её отца, они жили в Ленинграде, он был какой-то начальник, у них была прислуга,потом родителей арестовали, а детей в Детдом., отцу её было 10 лет, а брату ещё меньше. Как она говорила, когда за детьми пришли, отец варил кашу младшему брату, он попросил их подождать, когда он кашу сварит, и они подождали.

Татьяна

?

Анатолий Лысенко

Мне рассказывала мама был директор детдома честный, пришли забрали и все.

Татьяна

Дирекора?

Анатолий Лысенко

Да. Кто то его обгадил хотел на его место.

Татьяна

Понятно. Люди не меняются.

Юр
Юрий

В СССР вообще не принято было возмущаться. Когда я видел пустоту магазинных полок, огромные очереди, дефицит всего на свете - меня это очень возмущало. Но я этим возмущался только в кругу друзей. Иначе кто знает, что тебе могли припаять. Например, несогласие с курсом партии и правительства. Сколько там за это давали?

Борис

Что-то я не помню таких фильмов.
Даже у профессоров никогда прислуги не было, у Амосова и др.
Может это буржуйские дореволюционные семьи?
На даче Сталина, Брежнева конечно был обслуживающий персонал, но они получали ЗП от государства, а не от "хозяев". И дачи были не в их собственности.

Толян. V

В 1920-х годах в СССР были в числе прочих профсоюзов созданы и профсоюзы домашней прислуги (они официально назывались иногда "профсоюз домашних хозяек", а иногда и прямо "домашней прислуги"). Причем были они довольно многочисленны, от них избирались и депутаты, в частности, в Моссовет

Вадим Семененок

Не слышал.

₪ᛖ
₪₪₪ ᛖЏҁϯєⱀ 𝒀 ₪₪₪

Прислуга, это отнюдь не слуга. Она/он человек вольнонаёмный и вправе самостоятельно определять, на кого работать. Зачастую, прислуги становились полноправными членами семьи и очень часто глава семьи на равных учитывал их в завещании.

вя
виктор якимов

Меня мелкого в начале 50-х не с кем было оставить на день-мать наняла няньку .Со временем она стала как член семьи и только выйдя на пенсию уехала в родную деревню. Пенсию она заработала как прислуга.И никто не возмущался.

Аделина Свабода

А пенсию ей ваша мама платила? Очень интересно просто сам процесс.

вя
виктор якимов

Платили зарплату по договору.

Аделина Свабода

Понятно. До старости?

Лю
Людмила

Они были наравне с теми, кто их нанимал, их не только уважали, но и любили, В основном это были женщины из деревень, мало образованные и одни шли на заводы и фабрики, а другие в няньки или в помощники хозяйке.

Ал
Алексей

а почему это должно было смущать это наемные работники их интересы защищало государство и профсоюз они работали официально какая разница где мыть полы в клубе или частной квартире?

Вадим Семененок

В принципе вы правы🤷‍♂️

Ма
Марина

Быт был трудный, бытовой техники вообще не было. Чиновники, инженеры, артисты, военные, врачи - у многих была прислуга. И прислуге было хорошо - рабочее место, оплата, проживание.

Вадим Семененок

Строили общество равных возможностей ,значит у прислуги должна быть своя прислуга и тд.

Ма
Марина

Ну не было в те годы у нас столько образованных людей, чтобы сразу все стали инженерами, артистами, военачальниками и руководителями.

Ярославна Андреева

Даже в законе было прописано, что жена может быть на иждивении мужа, но мало кто законы читал. Прислуга обычно была у больших шишек, им по статусу было положено.

Io
Iosef

При проклятом Сталине работали всякие артели и кооперативы оказывается и домработницой быть было не зазорно...потом уже все извратили.

Лена

Профессура и представители творческих профессий имели прислугу. Вот не интересовалась никогда, как у них потом пенсия начислялась.

Владимир Ковалев

Наверное потому, что понимали, что у этих (кто держит прислугу) есть другие, более важные дела, чем заниматься домашним хозяйством.

Галина

Домохозяйки были . всегда . и они были нужны ,работали оба ,а ясли более состоятельным не хотелось отдавать и находили домохозяек .

Бо
Бока

Культурно выражаясь, утопия

Вадим Семененок

Но старались .🤷‍♂️

Бо
Бока

И ГУЛАГ создали, мать рассказывала о репрессиях невиновных

Вадим Семененок

У меня дед в16 лет бегал советскую власть устанавливал .Наган дали и вперёд.

Александр S

Вот и меня это интересует... СССР ... Социализм... Равенство и все такое... Однако прислуга. Естественно не у простых людей.

Александр S

Вот вот. Именно поэтому социализм и проиграл. Я уж не говорю о коммунизме. Равенство это прежде всего ответственность , самореализация и вменяемость во всех смыслах. А до этого ....

Наталья

По деньгам и расход .Даже если бабушка водилась с соседскими детьми это ей включали в стад для назначения пенсии

Вадим Семененок

Интересно.

Наталья

А слуги были у высокооплачиваемых персон,им это полагалось,так как они много работали и им некогда было заниматься домашними делами

Хронит Бронхический

Она во все времена присутствовала и присутствует...просто не все могут её позволить, а кто может...не афиширует

Le
Levi

А почему должно возмущать?Половники по хозяйству существовали во все времена даже профсоюзы у них были.