Сергей С......

Вот про Змея Горыныча слышали многие, а кто его папа? Горын?

Ответы
Ольга

Змей Горыныч и живёт в горах -возможно также, что отчество произошло от славянского имени Горыня. По Далю, «Горыня — сказочный богатырь и великанище, который горами качает. Горыныч - сказочное отчество, придаваемое богатырям, иногда змею, или жителям гор, вертепов, пещер». Связывают легенды об огнедышащем змее с попытками древних понять сущность полярного сияния или проводят аналогию между Змеем Горынычем и смерчем, или почему бы не считать прообразом Змея Горыныча, скажем, шаровую молнию ("огненный шар"), или извержение вулкана ("огненная река"). Возможно, первоначальная форма прозвища Змея была связана со словом "гореть", и уже позднее и севернее оно подверглось переосмыслению. (Не здесь ли, кстати, кроются истоки связи между обжигающей и способной гореть украинской горилкой и образом "зелёного змия"?)

Сергей С......

а молодое, зеленое вино не ближе к зеленому змию?

Таня

Про папу не знаю, анекдот слышала сегодня)) Змей Горыныч Бабе Яге: -Выручай старая! Запоры замучили.... -Ну еще бы....жрешь в три горла, а ж..па то одна! 🙂

Сергей С......

ну я знаю про змая немного другой анекдот

Васильевич

Вообще дракон это символ Китая. И Иван победил его. В сказках мудрость и прошлое славян.

Anna Wilhelm

это погоняло, а не отчество! 😉 типа, он змей из гористого или лесного края.

Сергей С......

ну про змея лесиныча я что-то не слыхивал

Anna Wilhelm

на языке древних славян слова "лес" и "гора" особо не различались.

Ирина Терпугова

ну мама скорее всего гидра, а папа... птеродактиль, наверное

Баба Яга

Откель у его папа? Какой папа? Он же из яйца вылупилси!!!!

Сергей С......

а Вы разве не в курсах, что курицы без петуха не несутся

Баба Яга

А причем тут куры? 😨 Он же из змеиного!!! Просто этот....как из там....ээээээ....... мутант! Акселерат! Выродок - короче. Погань. Тьфу на него!

Сергей С......

не кладут яиц без папы 😄

Баба Яга

Хто ж их там червей этих мерзких будет на мамы и папы делить?

Баба Яга

ага. Мама гадюка , папа гад

Снежана

эх, читала я как-то сказку "Горюша"... Вот была сказка!

Галина Ковальчук

Да и о маме ничего неизвестно,видать СИРОТА)))

Н.ш.

Наверное так и есть,если судить по отчеству.

Сергей С......

нее тут более интересные варианты нарисовались

Н.ш.

Какие же ?

Сергей С......

папа горе луковое или в испанском варианте-по маме от хозяйки медной горы

Н.ш.

Я про гору тоже подумала.

Ирина Масленицына

Горыня. Что-то типа древнего птеродактиля.

Дмитрий Я

дракон из радиоактивной зоны проживания

♔А
♔ А F I N A B L A N C O ♔

дочь моей подруги говорила Магарыныч))))

Ольга Бауэр

такого персонажа в сказках не было...

Ольга Бауэр

горына... он был без отца этот змей.. трехголовый и они все время отрастали... был бессмертный....

Сергей С......

просто про него мало писали в повествовании, вот и интересуюсь, а папа кто?

Сергей С......

ну нет, тут 2 варианта нарисовались вполне приемлемые

Сергей С......

1 вариант горе луковое
2-по мме, как в испании от хозяйки медной горы

Ольга Бауэр

второй хорош вариант-принимаю!

Яна Хурранова

У китайцев надо спросить, он оттуда.

Сергей С......

не надо нашего родного змея импортировать в поднебесную

Яна Хурранова

Значит он кузен китайского дракона.

Татьяня Саакова

Ладно про папу понятно. А мама кто?

Сергей С......

с мамой как раз проблем нет-хозяйка медной горы

Масяня Девушка

Первичный автор или биологически?

Надя *****

папа его- автор , то есть - Народ! )))

Сергей С......

это что еще за групповуха??? 😮

Сергей

Тогда он Горынович должен быть..

Сергей С......

да нет, ведь говорят иван иваныч, хотя и иванович должен быть

Сергей

ну это как бы разговорный вариант..

Сергей С......

сказки разве не устное народное творчество, что вытекает из самого названия?

Сергей

ну кнш..Горыныч это скорее всего от Гореть ...

Эльмира Фассахова

😀 😆 Горын Горыныч....))

Tania Kociene

Горын Иванович Шлемберг

Tania Kociene

нда, можно и так, но окончание точно берг, ман или шулер

Сергей С......

ага, встречается как-то абрам с белорусом рабиновичем... 😂