Владимир Ковалёв

Вы считате доверчивость проявлением глупости?

Ответы · страница 2
Людмила Попова

нет, это врожденное качество)

Владимир Ковалёв

А что мешает глупости быть также врожденной?

Людмила Попова

Ничего не мешает, это называется олигофренией

Владимир Ковалёв

В таком случае, как называется врожденная доверчивость?

Виктория Смирнова

Скорей, отсутствием опыта.

Владимир Ковалёв

А ум нас должен склонять больше к доверию, или к недоверию?

Виктория Смирнова

Ум оценивает объект на степень доверия.

Владимир Ковалёв

Я согласен, а что касается разума?

Виктория Смирнова

который за ум зашел? Или наоборот, не помню.)))

Владимир Ковалёв

Это как из армейского юмора: Голова нужна вам чтобы думать, а ум - чтоб соображать!)

Людмила Барышева

В наш век надо ее не иметь.

Владимир Ковалёв

В наш век надо не ее иметь; не в наш век надо ее иметь; в наш не век надо ее иметь; не в наш век не надо ее не иметь?

Людмила Барышева

Как ни крути ,а смысл остается прежним

Людмила Канивец

Да. Доверяй, но проверяй...

На
Наталия

Скорее отсутствие опыта)

Роберт

сКОРЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТИ, ПОРЯДОЧНОСТИ, ДОБРОТЫ, УВАЖЕНИЯ.

Владимир Ковалёв

Роберт, мой огромный Респект тебе! (И капс лук отожми))

Роберт

дА НУ ЕГО - просто лампочка индикации далеко на другом конце клавы и приходится выдвигать её, что бы глянуть - горит или нет. Нет времени каждый раз выдвигать доску и поворачивать взгляд.

Владимир Ковалёв

) Я тоже думаю, что если доверчивость является сознательным выбором, то это проявление даже не ума, а мудрости!

Роберт

В. Высотскому приписывают (по памяти) "Со всеми я обращаюсь так - как будто они нормальные люди, в процессе общения они сами покажут себя, какие они есть."

Снежана

скорее - это неопытность

Владимир Ковалёв

"Опытные" люди относятся к незнакомым людям, ожидая от них всяческих подлостей?

Снежана

совсем не обязательно! Я по природе своей человек очень доверчивый, но если меня постоянно обманывать, то я тоже научусь быть недоверчивой и подозрительной. Вот что я имела в виду!

Владимир Ковалёв

Быть недоверчивой к тому, кто обманул - эти вполне закономерно, но к тому, которого не знаешь - это ли не безумие?

Снежана

есть поговорка русская : " Обжегся на молоке - дуй на воду" . После нескольких обманов человек начинает интуитивно опасаться ВСЕХ

Владимир Ковалёв

И это как раз признак того, что этот человек необъективен, нерационален, не умен, в конце концов.

Снежана

зато береженого - бог бережет.

Ма*Дамочка

нет. отсутствием опыта.

Ле
Лета

Когда методично, то да

Ирина

Да. Сама именно такая.

Ирина

А умных - не так уж и много. Они не подозрительны, но предусмотрительны и разумны.

Владимир Ковалёв

Доверие - это вера в то, что в человеке больше добра, и оно в нем одержит победу. Это сознательный выбор, в том чтобы верить в добро, даже если это может нам повредить. Этот риск стоит того, чтобы люди вокруг стали лучше. Это ли не разум?

Ирина

То есть Вы хотите подбодрить меня в том, что я разумна?

Елена Литовченко

Доверчивость-это качество,больше относящееся к добрым людям,а не к глупым!

Ирина

))

светлана писарева

ну а как на свете жить

Владимир Ковалёв

Доверять (по крайней мере тем, кто не подводил еще).

Владимир Ковалёв

Суфия Каримова

нет,скорее простоты...

Ирина Викторовна

Сама над этим думаю

Владимир Ковалёв

Исследование показало, что вроде нет)

Ирина Викторовна

Спасибо! Трудно было признаваться в собственной глупости))) в силу доверчивости

Владимир Ковалёв

Доверчивость - это свойство души всего-навсего) и ум здесь не причем.

Ирина Викторовна

Ну да. Просто многие считают иначе)))

Оля

Скорее слабости..

Владимир Ковалёв

Не, это не слабость, это свойство души.

Оля

Доверчивость сродни наивности, которая присуща детям, а у взрослых это слабость...

Владимир Ковалёв

Логично недоверять тем, кто подвел, и для того, чтобы быть нелогичным, победив логику силой любви, надо иметь мужество, силу духа и большое сердце. А уж недоверять всем из-за того, что кто-то однажды предал - это просто глупость.

Владимир Ковалёв

О том, что именно недоверчивость и является признаком слабости и даже глупости (если не доверять тем, кто еще ни разу не подводил).

Оля

Недоверчивость... Вернее недоверие на пустом месте не рождаются, вы уж простите...

Нина Копенина

Да я так считаю

Нина Копенина

Обычно так бывает , если человек доверчив то его обязательно кинут

Владимир Ковалёв

Недоверие и дружба несовместимы. Что является глупостью - самому пострадать ради дружбы, или пожертвовать дружбой ради гарантий своей безопасности?

Нина Копенина

Я согласна с вами на самом деле все так и должно происходить, но жизнь вносит свои коррективы и у людей свои понятия

наталья алексеева

в наше время-да

Владимир Ковалёв

Напрасно, это сознательный выбор сильных и благородных людей.

Фима Задунайская

да,а еще любви.

Владимир Ковалёв

Со вторым вполне соглашусь, но ум здесь играет как раз положительную роль, так как именно благодаря ему вы можете сохранить это прекрасное качество даже после того, как вас несколько раз за него "наказали".

Фима Задунайская

умные...не теряют головы.)

Владимир Ковалёв

При чем тут это? Доверять - значит дать возможность человеку быть тем, кому можно доверять!

Ход Конем.

Нет,конечно.

Владимир Ковалёв

Считаете, что это свойство ума, а не души?

Татьяна *

я сама такая

S V

Есть такое!)

Владимир Ковалёв

Того человека, который переносит его на незнакомых людей.

S V

Всё чаще таких людей встречаю!)

S V

Глупо,но людям это не объяснишь!

Владимир Ковалёв

Главное, чтобы ты это поняла, и доверяла, веря всегда в хорошее, оставив подозрительность и мнительность.

S V

)))Нет уж!)Сполна в жизни хватило!)Лучше порадуюсь за других!)

Лариса Москвитина

Наивности

Лариса Москвитина

Потому что, доверчивы человек думает, что раз он не может нискем плохо поступить, то и с ним не смогут, наив