Сохранённый Диэлектрик

да никто ни в чём не виноват ... чувство вины , это привитый сознанию образ , который каждый из нас старательно транслирует на другого , стараясь таким образом манипулировать поведением , выбранного для этого , индивидуума ... игры такие , понимаете ли ...

Ответы
Вера Попова

по вашему получается с больной головы на здоровую,а раз та не такая твердолобая то сама и виновата,а манипулировать людьми это вообще подло ,мне так кажется.хотя где то вы правы ,все ведут эти игры.но если человек не хочет играть по этим правилам а ему их навязывают,есть ли у него выход как вы думаете ,или он все таки в мясорубке и быть ему фаршем

Небеса Только Небеса...

Да- жить с чувством вины, что ты не совершенен- привиты мамой... приводит к комплексам из детства... очень трудно потом себя полюбить...

Сохранённый Диэлектрик

это не только мама , это весь социум ...

Небеса Только Небеса...

Возможно... но обычно все идет из дома...

Сохранённый Диэлектрик

а разве отношения в"доме" не социальны ?

Небеса Только Небеса...

Нет - социум это общество ( окружающие вне дома)

Сохранённый Диэлектрик

возможно в вашем понимании это именно так ...

Александр Евгеньевич

Дима, Привет!!!!!!!........Что, это ты такие вопросы философские с утра задаёшь?

Сохранённый Диэлектрик

утром не начнёшь , к вечеру не закончишь , Привет !!!

Александр Евгеньевич

Я восхищён твоими выражениями!

Angelina Goncharova

перевесить на чужой забор или с больной головы на здоровую

Ле
Лета

не ошибались ни разу в жизни?

Ле
Лета

да никакой манипуляции,вы-косвенная причина

Сохранённый Диэлектрик

удобно всё и всегда перекладывать на некого косвенного индивидуума , нет действительности и событий если нет причины... , а причина в каждом из нас , а не в косвенном воздействии

Ле
Лета

позиция-моя хата с краю,очень удобно

Сохранённый Диэлектрик

вот уж извольте , если причина во мне какая хата с краю , есть мера понимания - но чувство вины , это как раз то что стараются вменить вместо понимания ... " ты виноват уж братец тем , что хочется мне кушать "

Ле
Лета

я вам не про внедрение в сознание чувства вины, а про вашу совесть,если она есть в наличии,это вещи разные